Искать:

"Волгоград как будто застрял в 90-х"

15 февраля 2019 года в УФАС России по Волгоградской области прошла пресс-конференция, посвященная подведению итогов работы ведомства за 2018 год. Перед журналистами выступил руководитель управления Роман Лучников и его заместители - Ольга Ячменева и Ирина Никуйко. В 2018 году в результате проведенной работы по контролю монополистической деятельности в регионе были устранены нарушения в работе ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», ПАО «МРСК Юга», ООО «Концессии водоснабжения» и множества других организаций.

IMG_0120_48366

Были удовлетворены 90% выданных предупреждений об устранении нарушений органами власти. Значительный объем заявлений в УФАС поступил по поводу нарушений в сфере контроля госзакупок. Зато ни одного нарушения не было выявлено в сфере ценообразования. Самым «громким» фактом, подразумевающим возможное нарушение, в конце прошлого года стал скачок цен на яйца.

- Производители куриного яйца обосновывают повышение цен подорожанием стоимости кормов для птицы и ГСМ, но сбор информации по вопросу формирования цены все еще продолжается, - рассказали в УФАС.

В связи с переходом на цифровое телевидение, управлению пришлось проконтролировать и этот вопрос. Для предотвращения необоснованного роста цен на цифровые приставки Волгоградское УФАС совместно с ФАС России проводит ежемесячный мониторинг цен в этой сфере. Также антимонопольщики следят за ценами на топливо, но при значительном росте отпускных цен на бензин в 2018 году, в действиях организаций, осуществляющих розничную реализацию нефтепродуктов на территории Волгоградской области, нарушений антимонопольного законодательства выявлено не было.

В 2018 году выросло количество жалоб на недобросовестную конкуренцию, в том числе и по признанным фактам введения потребителей в заблуждение. - Знаменательным для Волгоградского УФАС в прошлом году стало дело о Макдональдс.

- Волгоградец возмутился несоответствием рекламируемого гамбургера на картинке с тем, что подают посетителям в ресторане быстрого питания, - рассказала заместитель руководителя управления Ольга Ячменева. По словам руководителя управления, в прошедшем году весьма актуальным был вопрос нарушений в сфере рекламы. По данному нарушению было возбуждено около 25% дел из всего количества. Неожиданно фигурантами жалоб стали такие крупные игроки бизнеса, как Сбербанк, МТС, Мегафон, Google, Волгофарм и другие.

- Удивительно, что вместо того, чтобы согласиться с предъявленными явными нарушениями антимонопольного законодательства в сфере рекламы, эти компании пытаются доказать обратное. Так, для доказательства нарушения в рекламном тексте компании «Волгофарм», пришлось провести аж три лингвистические экспертизы. Следствие по данному делу еще ведется, но оно бы уже давно закончилось, если бы добросовестные конкуренты «Волгофарм» попытались защитить свое достоинство, обратившись в УФАС, - говорит Роман Лучников.

По словам руководителя Волгоградского управления ФАС России, в Волгоградской области сложилась очень странная ситуация не только в бизнес-сообществе, но и среди рядовых граждан. - Никто не хочет писать заявления, - удивлен Лучников.

- В устной беседе волгоградцы могут в подробностях рассказать о том, кто и как нарушает их права и законы, а стоит предложить оформить всё это на бумаге — претензий нет. Руководитель антимонопольной службы, сравнивая Волгоградскую область с другими регионами, отмечает, что такой боязни отстоять свои права нет ни в одном регионе России. - 90-е годы везде закончились, а в Волгоградской области это до сих пор есть.

А ведь для наведения порядка важна активная позиция граждан, добросовестных участников рынка. Даже граждане так не боятся, как боятся организации, - рассказывает Лучников. Сам же Роман Валерьевич донес до журналистов, что в борьбе за правое дело готов идти до конца. Это как нельзя лучше демонстрирует дело «Памяти», которое длится уже не один год.

- За мной стоит мой коллектив, жители Волгоградской области и Центральный Аппарат. Кто-то думает, что мы опустили руки, но это не так, - заявил Лучников. По словам Романа Валерьевича, антимонопольщики были сильно удивлены проигрышем по делу «Памяти» в Московском суде первой инстанции, но по прежнему настроены решительно и собираются обжаловать это решение вплоть до Верховного суда.

- Что касается нашего процесса, он приостановлен до вступления в силу решения московского суда. Но внесудебная работа продолжается. В данный момент мы подготовили несколько предложений в прокуратуру Волгоградской области, которые уже поддержала городская прокуратура, - рассказал Лучников.

Такая решительность и категоричность руководителя антимонопольного управления стала поводом для слуха о том, что Роман Валерьевич планирует баллотироваться на должность Губернатора Волгоградской области. Такая информация была распространена в некоторых телеграм-каналах Волгоградской области. На шуточный вопрос одного из журналистов о правдоподобности этого предположения, Лучников ответил, что политика - это не для него, и в роли Губернатора он себя не рассматривает.

В завершение пресс-конференции Роман Лучников поблагодарил средства массовой информации за проявленный интерес к деятельности антимонопольного управления. Особенную благодарность от руководителя УФАС получила журналист «Кривого зеркала», попытавшаяся на Большой ежегодной пресс-конференции Президента России задать вопрос о произволе в похоронном деле.

- К сожалению, подавляющее большинство СМИ Волгограда активно выступают на стороне монополиста, деятельность которого строится вопреки законам Российской Федерации. Учитывая это, нам представляется своего рода мужеством, когда журналист в образе Снегурочки пытается привлечь внимание главы государства к данной проблеме.

Диана Егорова, интернет-газета «Кривое зеркало»

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Аноним (гость)

https://oblvesti.ru/2019/02/roman-luchnikov-otkrovenno-besjat-te-kto-spekuliruet-na-stalingradskoj-bitve/
Вот очень интересное интервью с Р.Лучниковым, где он более откровенно и эмоционально изъясняется, чем на официальной пресс-конференции.