Искать:

Волгоград оставил тяжелое впечатление

В прошлые выходные мне, в компании со знакомыми, пришлось побывать в столице региона, городе-герое Волгограде. Поездка оставила очень противоречивые чувства – с одной стороны Волгоград развивается, благоустраивается, с другой – видны многочисленные недоработки коммунальных служб.

Первое, что бросается в глаза при въезде и выезде из города – памятник Великой Отечественной Войне в виде пробитой каски. Помните его? В советское время каска была выкрашена специальной краской, имитирующей ту краску, которую наносили на настоящие шлемы. Сейчас без слез на этот памятник не взглянешь – кажется, самая дешевая краска ядовито-зеленого цвета и неровно, от руки, нарисованная звезда!

Фото ниже - просто изображение, сейчас и краска размылась, и звезду от руки "подновили", но на "отшибись", видимо!

kaska_6936C

Такое ощущение, что передо мной не памятник погибшим воинам, а рисунок ребенка из начальных классов. Ни за что не поверю, что нельзя подсуетиться и приобрести для этого монумента нормальную краску.

Едем дальше. Что бросается в глаза еще: в жаркий и душный день во многих маршрутках и автобусах, снабженных кондиционерами, открыты окна, а кондиционеры, соответственно, не работают. Видимо, владельцы общественного транспорта экономят топливо, жертвуя интересами пассажиров. Представляете, каково приходится волгоградцам в переполненных и душных автобусах? Что это за издевательство над людьми?

В центре города, как рассказал наш водитель, на время мундиаля нанесли временную разметку. Водители, которые давно не были в Волгограде, из-за нее путаются, не там сворачивают, «нарезают круги» в поисках правильного направления. Это крайне неудобно: периодически дорогу перегораживает чей-то автомобиль, который пытается или сдать назад или развернуться на маленьком пятачке дороги. От этого движение стопорится, образуются пробки, звучат многочисленные гудки недовольных водителей. Мы лично наблюдали картину, как из-за проблем с ориентированием в желтой разметке чуть не произошло ДТП! Признаться, такая картина изрядно напрягает!

Но не будем только о плохом: город-герой очевидно преображается, становится современней, красивее, удобнее. Появляются новые общественные и спортивные объекты, фонтаны, скверы, парки. Хотя чемпионат закончился, на улицах можно увидеть многочисленных туристов, в скверах и парках много молодых мамочек с колясками, молодежи. Но – на центральных улицах при этом идет укладка плитки, и идти приходится где по песку, а где по смеси песка, цемента и строительного мусора. Обувь – в пыли, низ одежды – в пыли!

Несомненное преимущество Волгограда по сравнению с Михайловкой – большое количество общественного транспорта, который ходит допоздна. А попробуйте в нашем городе добраться от ГИБДД (район ДСУ) в центр, часов так в 7-8 вечера! В Волгограде автобусы, троллейбусы, маршрутки и метранс ходит очень часто, мы ждали свой трамвай не более пяти минут. В Михайловке с общественным транспортом гораздо хуже, ждать приходится дольше.

Не так давно один из жителей Михайловки задал нам полный наивности вопрос: «Вот почему в местных новостях постоянно показывают, что в Волгограде запускают новые маршруты, выводят на линию новые, комфортабельные автобусы, а в Михайловке ни кондиционеров, ни удобного расписания?». А ведь действительно, почему? В Михайловке со скандалом закрывают городское ПАТП, а в Волгограде убирают с улиц маршрутки и вводят в эксплуатацию новые, современные и очень комфортабельные автобусы? Когда уже мы будем перемещаться по городу на таких же? Думаю, очень нескоро!

Что понравилось нам всем – высокие меры безопасности. Когда, выйдя из автобуса, мы направились к месту стоянки маршрутки, нас тщательно обыскали сотрудники полиции. Пришлось вытащить все из карманов, а сумки поставить на ленту аппарата, который показывает все содержимое багажа. Один из нас искренне восхитился увиденным: «Нам бы в Михайловке не помешали бы такие меры безопасности на наших вокзалах!». Улыбчивый, вежливый полицейский, вздохнув, ответил: «Вот видите, как хорошо, что вы это понимаете! А знаете, сколько таких, которых все это очень сильно раздражает? Но как только им объяснишь, что это делается для их же безопасности, и напомнишь про недавние теракты, все замолкают».

В Волгограде, как и в Михайловке, за последние годы появилось много пивных магазинов. На одной из улиц мы насчитали четыре. Как и у нас, там они работают с прибылью, желающих отведать пенного напитка очень много. Также, как и у нас в городе, в Волгограде по вечерам разъезжают авто, из окон которых звучит громкая музыка. Это очень напрягает, с этим, я думаю, все согласятся.

Еще один минус, который бросается в глаза в этом городе: в нем явные проблемы с уборкой улиц. Вы помните мост, под которым расположены ж/д и автомобильный вокзал? Так вот, тротуары на нем огородили пластиковыми щитами. Когда идешь по тротуару, ветер поднимает в воздух фантики, окурки, пыль, и все это летит в лицо, на зубах скрипит песок. Я не ожидал увидеть такого в этом городе. И это в центре! А когда выезжаешь из центра и направляешься в другие районы, недостатки работы коммунальных служб заметны еще больше. К примеру, очень удобно расположенный парк на 39-ой Гвардейской заполнен строительным мусором. Там идут работы по благоустройству, повсеместно валяются строительные материалы, большое количество ям, которые приходится перепрыгивать, много травы там, где ее не должно быть и сломанные скамейки.

Ради справедливости скажем, что есть и такие парки, при виде которых, что называется, «глаз радуется». И их много, места хватает всем. Ну вот, дела поделали и пришла пора отправляться домой. Едем на автовокзал. Не знаю, как вас, но нас очень расстроило зрелище этого общественного места! Вплотную к сетке, огораживающей вокзал, растет высокая трава, на перроне также много пыли и разного мелкого мусора. Очень удивило то, что нам не удалось найти не одного ларька или павильона, торгующего газетами, журналами, сборниками анекдотов и сканвордов.

На наш вопрос полицейский ответил, что все сейчас сидят в интернете, никто уже не читает. Хотя мы сами видели, как люди в ожидании рейса по очереди читают заранее захваченный с собой журнал. Когда ждать отправления приходится по несколько часов, какая-нибудь газетка не помешала бы, даже наоборот. Вообще, на Волгоградском автовокзале совершенно нечем заняться в ожидании своего автобуса. Пассажирам доступно только одно развлечение – кормление многочисленных воробьев булками или пирожками, купленными в фаст-фудах здесь же.

Vorobi_5340E

Мы были изрядно разочарованы, когда оказалось, что кондиционеры в залах ожидания работают отвратительно, а некоторые из них и вовсе выключены. На скамейках сидят потные, изможденные жарой люди и вытираются платками. Опять экономия на нашем здоровье?

Но вот наш автобус подъехал, мы заняли свои места. Приятно удивленные тем, что яркие стикеры в салоне сообщали о наличии в автобусе доступа в интернет, мы попытались подключиться к сети и отправить домой фото и разные документы. У нас, к сожалению, ничего не вышло!

Как сообщил водитель, никакого вай-фая тут нет, а наклейки – так, для виду. Нас постигло еще одно разочарование! К чему эта показуха – висящие на самых видных местах наклейки, извещающие, что в автобусе можно бесплатно выйти в интернет?!

Еще одна ситуация, которая выставляет фарсом все мероприятия по обеспечению антитеррористической безопасности. Да, на вокзалах пассажиров проверяют, без предъявления билетов не выйдешь на перрон. При посадке в автобус еще раз проверяют наличие тех же билетов. Но! На выезде из Волгограда, водитель останавливается, и в салон заходят сразу несколько выходцев из бывших кавказских и среднеазиатских республик. Вот так, запросто, с большими сумками, в которых неизвестно что, они попадают в автобус, полный пассажиров! Какая уж тут безопасность! Кто их досматривает? При этом над водителем - две видеокамеры. И вот они либо не работают, либо...

Но дальше – больше! Почти дома, чуть не доехав до Рижского, мы вынуждены были остановиться: у автобуса лопнуло заднее внешнее колесо. Нам повезло, что не переднее! Водитель в сердцах пожаловался нам, что начальство заставляет ставить на автобусы самые дешевые, китайские колеса из ужасной по качеству резины. Как только заканчивается ресурс – жди беды!

- Нет бы нормальную резину поставить, - горячится водитель,- к примеру, «Каму»! Это же китайская дрянь, а не баллон, он доведет когда-нибудь до беды!

Вот как! И здесь руководство автовокзала экономит, на нашей с вами безопасности! Тьфу-тьфу, пронеси! Не дай Бог, произойдет несчастье!

- Как же быть,- спрашивают водителя люди, - за нами приедет другой автобус?

- Да какой там автобус, - восклицает в ответ водитель, - вы в какой стране живете? В чудеса верите? Либо ждите другой автобус, либо на такси езжайте!

Кое-как, пересадив пассажиров на противоположную от лопнувшего баллона сторону, мы добираемся до шиномонтажа на Рижском, около километра едем со скоростью черепахи. Пассажиры возмущены, все ищут, на чем добираться домой. Все, как всегда.

Думаю, многие из вас бывали на нашем месте. И это в цивилизованной стране, в наше время. Впрочем, ничего другого мы не ожидали. Мы были бы удивлены, если бы водитель сообщил, что за нами скоро приедет исправный автобус. Но чудес, к сожалению, не бывает! Вот как-то так съездили мы в Волгоград, таким увидели этот город после сошедшего послемундиального пафоса и показухи.

От этой поездки, повторимся, остались очень противоречивые чувства. С одной стороны – город, во многом преобразившийся перед чемпионатом мира по футболу, с другой – пыль и мусор, плохой асфальт на удаленных от центра города улицах и преступная халатность начальников автовокзала и других ответственных лиц. Ничего в этой стране не меняется!

А каким Вы увидели Волгоград этим летом?

А.Орлов

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
6 комментариев
admin

У нас друзья переехали с Волгограда в Михайловку. Довольны. Говорят, что тут чище, люди добрее и все рядом. Удивляются только ценам на жилье тут и на то, что все через связи тут делать надо.

admin
Законопослушный гражданин (гость)

Ага!!!Переехали они.Смех нереальный.Фомин ты долго думал чтобы такую ерундистику написать???Отсюда все бегут,не то чтобы переезжать.Фомин повзрослей!Прекрати чепуху писать.Переехали они цементом подышать,пылью и поработать за 15 тысяч.Ну Фомин и уморил))))

admin

Да вы неадекватны…
А что вас удивляет? Вы в Волгограде были? Он красивый и чистый только в центре. В советском районе, к примеру, мусор во дворах чуть ли не раз в неделю вывозят… Он там вечно лежит у них вокруг переполненных бачков. А у нас во вдоре ул. Республиканской, к примеру, два раза в день вывозят! Не надо хаять свой город. Михайловка не так уж плоха, как вы пишете. Работы мало, но все ведь как-то работают! И люди у нас в большинстве своем добрее и душевнее, чем в крупных городах. Надо любить свою маленькую Родину.
PS: к администрации города отношения не имею. Чтобы писать в защиту своего города и любить его, не обязательно быть работником администрации. Странная логика у вас.

admin
Аноним (гость)

Интересные рассуждения.

admin
Аноним (гость)

Особенно противно посещать нашу автостанцию. Запахи мочи, сигарет, пыль и грязь. А еще тросы как на морском порту. Если дождь пройдет- лужи стоят по колено. На скамейки не присядепшь- они грязные, липкие. Бомжей и побирушепк полно.

admin
Аноним (гость)

А на жд вокзале нет ни ларька попить, ни туалета доступного, вечером вокзал закрывается и все