Искать:

Волгоградские овощи - продукт конкурентоспособный

В пятницу, 9 февраля, в р. п. Средняя Ахтуба съехались сельхозтоваропроизводители из Городищенского, Ленинского, Иловлинского и Kashirskij-30_1948FСветлоярского районов. Фермеры обсудили развитие АПК пригородных территорий на зональном совещании с руководителями областного комитета сельского хозяйства.

Пригородные районы региона – лидеры по производству и переработке овощей, здесь хорошими темпами развивается молочное и мясное животноводство. Зональные совещания по развитию АПК проводятся с 2014 года, на таких установочных собраниях фермеры «сверяют часы» с коллегами из других районов, обсуждают проблемы и перспективы отраслей.

– Агропромышленный комплекс региона сегодня динамично развивается, в области осваиваются поля, возводятся мелиоративные сооружения, – отметил Василий Иванов, заместитель губернатора, руководитель комитета сельского хозяйства области.

– Главой региона поставлена задача: увеличивать производство и переработку продукции, но уже сейчас волгоградские помидоры, огурцы, лук пользуются большим спросом на рынке. Продукция волгоградских овощеводов уже стала брендом. Товары покупают даже из российской «житницы» – Краснодарского края. – Вся наша продукция сертифицирована, – говорит Сергей Старостин, представитель сельхозкомпании из Среднеахтубинского района.

– По вкусовым качествам нашим товарам нет равных. Мы практикуем и скрещивание различных сортов, такие гибридные сорта овощей пользуются огромным спросом.

Коллеги фермера из других районов подтвердили: волгоградские овощи – продукт конкурентоспособный не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. В хозяйствах региона выращиваются редкие сорта овощей, которые могут быть востребованы за границей.

266604002a8e0eb8f5fa9a264d3fe071_A3EB8

Василий Иванов нацелил аграриев на увеличение объемов овоще- и плодопереработки до 500 тысяч тонн к 2021 году. Пока же этот показатель равен 389 тысячам тонн.

Андрей Шитов, "Крестьянская жизнь" © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Аноним (гость)

shock