Искать:

Волгоградцы выбирают новый герб города

В Совете ветеранов Волгограда прошло общественное обсуждение проекта нового герба Волгограда. Свое мнение высказали ветераны войны и труда Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов города, представители молодежи, культуры и образования,  а также депутаты городской  Думы.

Точно такие же общественные обсуждения в скором времени пройдут во всех района города. При разработке нового символа города учитывался опыт и других городов - миллионников, многие из которых вернулись к своим дореволюционным гербам. 16 октября несколько вариантов нового герба уже были рассмотрены и предварительно оформлены Геральдическим советом.

Как отметили участники встречи, новый герб городу сегодня действительно необходим, так как официальная геральдика не позволяет использовать в гербах некоторые элементы. Например, герб Волгограда, появившийся еще в 1968 году, не может быть зарегистрирован в Геральдическом советом так как Звезда героя – это самостоятельный элемент и он не может быть использован в гербе. Разделение же герба на две цветовые части говорит о подчиненности города другому образованию, а это в современных реалиях не соответствует действительности.

Основным итогом встречи стал протокол, в котором зарегистрированы все предложения участников встречи. Окончательное решение будет принято с учетом мнения горожан, принимающих участие в общественных обсуждениях.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев