Искать:

Религия в школе

В последнее время стал ребром вопрос о том, надо ли вводить в школах обязательным такой предмет как «Основы православной культуры». Многие родители и учителя противостоят этому, т.к., считают, что это насильное затягивание детей в Церковь. Мы встретились с педагогами, которые рассказали нам своё мнение по данному вопросу. Один из педагогов не пожелал называть своего имени и остаться инкогнито, т.к, коллектив школы, в котором он работает,  мог бы его не правильно понять. Но он с удовольствием ответил на наши вопросы.

 -Как вы относитесь к духовно-нравственному воспитанию в школе?

-Положительно. Оно необходимо. Вообще духовное воспитание должны вкладывать родители, потому что они играют большую роль в жизни ребёнка, всё идёт из семьи, а всё остальное, в том числе и нравственное воспитание, уже даёт школа.

-Почему, именно родители должны вкладывать духовно-нравственное воспитание в своих детей, а не школа или церковь?

-Все должны по чуть-чуть играть свою роль. Если родители будут говорить об этом, а школа и церковь молчать, то никакого толка не будет. Ребёнок не будет понимать этого, и будет творить зло. Всё же большую часть времени дети находятся в школе.

-Как вы относитесь к родителям, которые против духовно - нравственного воспитания их детей в школах?

-Всё - равно родители должны давать маленькую частичку духовности детям. Сначала надо спросить ребёнка хочет ли он этого или нет. Можно сделать кружки, мини-беседы  для родителей, которые будут объяснять, чему будут учить их детей. Проводить совместную или параллельную работу с родителями и детьми. Всё должно быть в меру ненавязчиво. Иначе может получиться секта.

-А ребёнок должен сам прийти к духовности или его надо как-то подтолкнуть к этому, или заставить?

-Дети делают всё осознанно. Им интересно это знать. У многих детей в моём начальном классе религиозные семьи и они ходят в Церковь. Родители помогали им понять, что есть духовно-нравственное воспитание и как к нему прийти.

-Таким образом, вы считаете, что предмет «Основы православной культуры» должен вводиться в школах?

- Конечно. Без него будет хаос.

Далее на наши вопросы ответил педагог-организатор Себряковского технологического техникума Кашулин Алексей Александрович.

- Как вы считаете, должно ли в школе использоваться духовное воспитание детей?

- Духовное воспитание в образовательном процессе необходимо, поскольку за счёт духовности формируется общий склад национальной политики и, таким образом, мы создаем нашу ментальность. Какая будет духовность у народа, таким будет его представление обо всём происходящем. По духовности народа можно судить о его культуре и о его целом виде. Поэтому,  духовность необходима. 

- Как вы относитесь к тому, что в этом году во многих школах Российской Федерации вводят такой предмет как «Основы православной культуры»?

- С одной стороны я отношусь к этому положительно, потому что лучше, пусть будет этот предмет, чем какой-либо другой. Но, с другой стороны, это может вызвать неординарное отношение со стороны национальных меньшинств, поскольку наша страна не монорелигиозна, т.к., в ней существует очень много конфессий, таких религий как буддизм, ислам. Может возникнуть проблема с их стороны.

Если только это будет в свободной форме, то я за, если это будет как факультатив. Чтобы это было свободно. Ведь Уголовный кодекс РФ говорит о том, что каждый сам себе выбирает веру. Если это будет по выбору, то это хорошие знания, потому что как мне известно в начале XX века церковно - приходские школы обладали знаниями вполне достаточными и качественными, нежели в нынешнее время. Потому что, люди окончившие 3 класса церковно - приходской школы могли грамотно писать, лаконично выражаться, и излагать свои мысли.

В любом случае, эта программа всем мила не станет. И кстати, не стоит забывать на уроках православной культуры объяснять, что мир был создан по теории книги,  на основе Библии, потому что ребёнок устроен так, что если в школе сказали,  что это так, то мы и будем в это свято верить. Не так ли? Поэтому, пусть они не забывают указывать это.

 - Как вы относитесь к тому, что данный предмет будет вводиться с 4 класса?

- Мне кажется, что это рано. Ребёнок в этом возрасте программируется очень просто. Он ещё толком не понимает, что такое хорошо и что такое плохо.

- Таким образом, вы считаете, что духовное воспитание не важно, чтобы стать обязательным?

Наоборот, оно важно. Но оно должно быть не только на словах, но и на яву. Почему у нас пропало движение Тимуровцев? Сколько у нас пенсионеров, пожилых, одиноких людей, ветеранов?  Этих людей надо носить на руках. А о них забывают и вспоминают только на 9 мая, и то, хорошо, если вспоминают.

Надо ввести духовно - нравственное воспитание как факультатив. Поставить задачу, что сегодня мы идем  к Марии Карповне Павловой, например, мы идём и помогаем ей, и делаем это безвозмездно, делаем это не для галочки. Чтобы дети понимали, что так должно быть. Если мы говорим, что нужно помогать людям, надо ещё делать так, чтобы теория подтверждалась практикой. Если мы говорим о том, что надо делать добрые дела, то надо их делать. Если мы говорим о плохих вещах, значит, мы должны знать, что нас за это ждёт. Нужно прививать любовь и уважение к людям через теорию на практике.

Как говорится, сколько людей, столько и мнений. Как бы там ни было, каждый сам вправе решать, нужно ли ему или его ребёнку получать духовно-нравственное воспитание. Люди должны сами осознавать, что они делают и как живут. Но стоит помнить, что Иисус говорил о том, что каждому воздастся по делам его. И тут уже ваш выбор проявлять любовь к ближнему и уважать его или смотреть на него с высокой колокольни.

Ольга Звягенцева

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
14 комментариев
admin
СВОИ (гость)

Да и мусульманское вероисповедание достаточно умное. Просто, детям пояснять не мешало — где родился, там и пригодился, а не бегать по разным «синагогам». Есть еще хорошая поговорка: «Предателей не любят ни здесь, ни там» ))

admin
СВОИ (гость)

Основы православия как доминирующей в России веры, дети знать обязаны. Это абсолютная норма, а не агитация. В Домострое, кстати, ничего угрожающего нет — пусть молодняк поприжмется малость, просто познав, как деток раньше держали. Что касаемо выбора религии, так кто в Бога не верил — тот и при Домострое грешил. )) В чем проблема, боитесь, что ваши дети лучше вас будут?))

admin
Аноним (гость)

а я мож вообще за язычество. оно постарше и повавторитетней будет. пусть дети учат предмет «основы поклонения дубу». оно и к природе ближе, экологичней :)

admin
Аноним (гость)

Да мало дураков чё ли — молись дубу ))
Психушка рыдает по тебе, чува!.

admin
СВОИ (гость)

Язычество — поклонение предметам, это не вера, скорее фетишизм )) Даже не знаю, поздравить Вас с этим мож.?

Мировые религии:
Христианство, Мусульманство, Иудаизм.

Буддизм …, скорее тоже не религия, а бессмысленность (поймете, если прочитаете их талмуды).

admin
СВОИ (гость)

Если прочитаете и поймете)))

MihudzeSan
MihudzeSan

Интересно, интересно! а кто это их сделал мировыми Бог или все-таки жирные попы-кликуши??? истоки свои забыли? или стали особо верующими все? а может напомнить, как лет  дцать назад в грудь пяткой били, что бога нет и церкви рушили? (я не говорю, что именно Вы. это собирательный образ) а фетишизм, с позволения сказать, чуть ли не пра-прадедушка всех «мировых религий». Елку на новый год, я извиняюсь, ставите? а «тьфу-тьфу-тьфу» через левое плечо, дабы не сглазить? а может и на масленицу блинки не жарите и не едите??? так что не надо!
Все мы — язычниками были и останемся. а «опиум для народа» каждый волен выбирать себе по вкусу. и ни кто не в праве вводить в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке в школе.

admin
Аноним (гость)

Ну, во-первых, это не «кликуши» определяют мировую значимость религии, а Собор. Причем беспристрастный, объективный разного вероисповедания (про попов вы от неверующих бабулек, что на иконах при социализме плясали, наслушались))
Язычество — не спорю — берет верх и сейчас, но не потому что это правильно, а потому, что искоренить это тяжело.
Что касается «тьфу-тьфу» )) так это личного характера семейное воспитание. Мне это не прививали, боюсь, не пойму вашу позицию.
Украшению елки в разных странах придавали разное значение. Где-то видели в ней божество, где-то приветствовали дань матушке природе, в нашем случае елка — символ вечной жизни. Не елке поклоняются, а смиряются с вечностью. Также как и иконы не несут в себе собственно божественности, а как напоминание о вере изображают на них прообраз Божий нам. Не дереву молятся… Богу. Многие ввиду своей малограммотности это не знают. Почитайте, сейчас ведь ничего не прячут от нас, не преследуют за веру.
А в последний день перед началом поста не все ли равно — блины вы едите, сало или кашу с маслом?. )) Заговляются люди перед постом скоромным. Вот если бы православные блин на палку одели и поклонялись ему — я поняла бы ваши рвения опозорить меня в лице всего язычества, но ведь это смешно, согласитесь?))
Учитесь, читайте пока не поздно. Не стыдно будет спорить о том, о чем вы ИМЕЕТЕ представление. Вот язычником быть грех…

admin
Аноним (гость)

бред! мракобесие. какая религия! а следующий шаг — домострой? куда страна катится…
лучше детей правилам дорожного движения учить или культуре поведения. это куда полезней для жизни.

admin
Аноним (гость)

а я считаю,что дети знакомиться с основами православной культуры
м огут и на уроках истории в порядке культурологического наследия
дело в том, что каждый человек выбирает для себя и веру и все остальное
набор предметов в школе должен соответствовать потребностям
индивида, его родителей
А за счет какого предмета вводится новый курс?

admin
СВОИ (гость)

Никто не заставляет вас принимать «чужую» веру. Но если вы негр и живете в России, — будьте добры знать и нашу культуру ))
Не все едут в Англию, но учат английский — «мировой» язык, пригодиться.
Не все становятся математиками  — но нам ее преподают «принудительно» ))
Есть отдельные гимназии, которые «…должны соответствовать потребностям
индивида, его родителей…» — диктуйте там. За что заплатите, то и преподадут.
В общеобразовательном учреждении должно быть все. Может даже история разных религий. Время «позора» и гонений за веру кануло в лету, а вы все цепляетесь за мировоззрение бабушек-коммунисток, которые на иконах в свое время плясали…
Зачем обеднять детский кругозор? Вот пусть (по вашим словам) дети и выбирают религию в таком случае сами… Но это глупо, т.к. вы дома также навязываете своим детям определенную религию: будь то язычество, будь то нигилизм, будь то золотой телец…))

admin
Аноним (гость)

все значит должно быть в школах? и атеизм тоже? голова у детей лопнет.
буду все же и дальше придерживаться мнения о том, что в качестве факультатива лучше преподавать то, что реально пригодится.

admin
Аноним (гость)

Время неверия прошло уж. При чем тут атеизм?))
Если просят преподавать в школе нравственность — неужто предложите ввести Камасутру?.
Или вы это так… антонима ради брякнули?.

admin
Аноним (гость)

за счёт точных наук trolface