Искать:

"Возьмемся за руки, друзья!"

С 1996 года 16 ноября каждый год отмечается Международный день толерантности. К этому Дню Центральная городская библиотека провела урок толерантности для студентов ГБОУ СПО «Медицинский колледж № 6 г. Михайловка» (группы М-912, М-913, преподаватели – Кунина Л. А., Акимова Н. Г.), который подготовила библиотекарь молодежной кафедры Рыжова Н. В.

Надежда Владимировна рассказала ребятам о том, когда впервые люди услышали это слово – толерантность и что оно означает. Важнейшим результатом деятельности древних философов 16 -17 веков и прежде всего Вольтера явилось признание толерантности всеобщей ценностью и основополагающим компонентом мира и согласия между религиями, народами и разными социальными группами. У нас на Руси еще с древних времен есть «золотое правило нравственности: не делай другим того, чего не хотел бы, чтобы делали тебе».

Так же из беседы студенты узнали, как слово толерантность определяется на разных языках мира (испанском, французском, английском, китайском). В русском это – способность терпеть что-то или кого то, значит быть выдержанным, стойким, выносливым, уметь мириться с существованием чего- либо, кого- либо. Древние философы предостерегали: «Трех вещей нужно избегать в жизни: ненависти, зависти, презрения». С большим интересом ребята прослушали притчу «Ладная семья», сказки «Юноша и морские звезды» и «Доброта».

Очень внимательно просмотрели видеоролики: «Что такое толерантность», «Вместе мы сила», «Поможем друг другу». Активно студенты отвечали на вопросы викторины «Толерантность начинается с улыбки». В заключении Надежда Владимировна прочла стихотворение Татьяны Рыжовой «Хрупкий мир» и напомнила слова Б. Шоу «В наш прогрессивный век мы научились летать высоко, как птицы, плавать глубоко под водой как рыбы, нам осталось только самое сложное, научиться жить как люди».

P1250350_8888F

P1250346_D9D35

Мальцева Н.В.

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев