Искать:

Живем по Новому Времени

В воскресенье, 31 октября, на всей территории России состоится переход на зимнее время. Перевод часов произойдет в три часа по местному времени, сообщает пресс-служба Росстандарта. «В соответствии с порядком исчисления времени, определенным правительством РФ, 31 октября 2010 года на территории России заканчивается период действия “летнего” времени. В связи с этим стрелки часов на всей территории РФ в три часа 31 октября 2010 года по местному времени переводятся на один час назад», — говорится в сообщении пресс-службы. 
Отметим, что переход на зимнее и летнее время в России вскоре может быть отменен. Дискуссии о целеcообразности перевода стрелок часов ведутся уже давно. 19 октября 2010 фракция ЛДПР внесла в Госдуму на рассмотрение законопроект об отмене перехода на летнее и зимнее время. Депутаты предложили вернуться к поясному времени +1 час, не переводя стрелки с летнего на зимнее время и обратно.
Напомним, в ноябре прошлого года президент России Дмитрий Медведев, выступая в Кремле с посланием Федеральному собранию, предложил рассмотреть возможность сокращения часовых поясов в РФ и целесообразность перехода на зимнее и летнее время. «Нужно рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов. Конечно, надо просчитать все последствия такого решения. Это касается и целесообразности перехода в летнее и зимнее время», — сказал он.
Президент сообщил, что с таким предложением выступили сами субъекты еще до того, как глава государства озвучил эту инициативу в Послании Федеральному Собранию. А в апреле текущего года первый вице-премьер страны Игорь Шувалов заявил, что окончательное решение по количеству часовых поясов в России будет принято после консультаций с экспертами Российской академии наук осенью.
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов в марте заявлял, что перевод часов на летнее и зимнее время в этом году должен стать последним. «Я считаю, что нет никаких препятствий к тому, чтобы уже в этом году прекратить игры с переводами часовых стрелок два раза в год туда и обратно», — сказал Миронов. Он заявил, что, согласно данным статистики, «перевод стрелок часов негативно сказывается на здоровье россиян, в том числе увеличивается количество вызовов “Скорой помощи”, отмечается всплеск различных заболеваний».
Медики считают, что доказательств вреда от смены времени с «летнего» на «зимнее», и наоборот, нет. «Если говорить о научных данных, то, несмотря на уже более чем три десятилетия ведущуюся дискуссию, никаких объективных данных, подтверждающих изменение состояния здоровья, так и не представлено», — сказал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко ранее «Интерфаксу.

Впервые перевод стрелок часов на час вперед летом и на час назад зимой в целях экономии энергетических ресурсов был осуществлен в Великобритании в 1908 году. Идея подобной экономии путем перевода стрелок принадлежит американскому государственному деятелю, одному из авторов Декларации независимости США Бенджамину Франклину. В самих же Соединенных Штатах Америки переход на "летнее" и "зимнее" время начал применяться с 1918 года.
В России переход на летнее время впервые был осуществлен в 1917 году: в соответствии с декретом Временного правительства стрелки всех часов в нашей стране были переведены на один час вперед. Назад их перевели уже по постановлению Совета народных комиссаров СССР в 1930 году. Тогда стрелки часов были переведены на час вперед относительно поясного времени. Однако после этого стрелки назад так и не были переведены, и страна круглый год жила и работала, на один час опережая естественный суточный цикл. Установленное время приобрело название декретного, поскольку было введено декретом Совета народных комиссаров СССР. По "декретному" времени в СССР жили более 50 лет.
И лишь с 1981 года страна вернулась к сезонному времени. Именно тогда на территории СССР было введено "летнее" время, опережающее поясное еще на один час. Таким образом, сейчас наша страна опережает свой часовой пояс в летний период на 2 часа, а зимой на 1 час
Современная система перехода на разное время, при которой переход на "летнее" время осуществляется в начале апреля, а на "зимнее" - в конце октября, действует в нашей стране с 1997 года.
До этого времени Россия возвращалась к "зимнему" времени в конце сентября, а не в последнее воскресенье октября, как во всей Европе.»


Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев