Искать:

Время жечь

С наступлением сезонного тепла жители региона традиционного приступили к уборке своих территорий, а многие уже выезжают для отдыха на природу. Все эти действия обычно сопровождаются сжиганием сухой растительности и мусора, а также разведением костров.

zhgut_0587B

 

Чтобы использование огня не обернулось бедой, необходимо быть предельно осторожными и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Домовладельцы и владельцы садовых участков должны помнить, что в соответствии с действующим законодательством ответственность за противопожарное состояние дачных домовладений и надворных построек возложена на них. Владельцы обязаны не допускать действий, которые могут привести к возникновению пожара. Территория домовладений должна постоянно содержаться в чистоте и систематически очищаться от мусора, тары и других горючих материалов. Прежде чем разводить костёр, что бы уничтожить сухую растительность и мусор необходимо знать, что в условиях высокой температуры воздуха и ветра костёр может перерасти в масштабное бесконтрольное горение с таким же возможным переходом на строения.

В идеале – появляющийся мусор следует собирать на специально выделенных площадках в контейнеры или ящики, а затем вывозить. Правила разведения и тушения костров должны знать и взрослые, и дети. Конечно, чтобы не допустить пожара рекомендуется исключить розжиг костра, пал сухой растительности и мусора, не разводить костры без особой надобности. Если вы всё же решили развести костёр, то необходимо соблюдать все меры безопасности:

- расстояние от костра до любого строения или горючего материала должно быть не менее 50 метров;

- разводить костры приемлемо только в безветренную погоду;

- у места разведения костра необходимо иметь запас воды для заливки костра в случае возникновения сильного ветра, а также для залива остатков костра;

- не оставляйте костёр без постоянного наблюдения;

- не оставляйте костёр на попечение детей, даже на короткий срок;

- не разрешайте детям самостоятельно разводить костры, устраивать игры с огнём. Покидая место отдыха или приусадебный участок, необходимо обязательно затушить костёр. Если не найдется поблизости воды, тщательно засыпать его землей. Не следует отходить от костра до тех пор, пока угли в нём не затухнут.

Находясь на природе или на приусадебных участках, не нарушайте правила пожарной безопасности. Будьте предельно осторожны с огнём! Не проходите мимо не затушенных костров! При обнаружении пожара немедленно звоните «101».

                                 С. Ковалевская, инженер 30 ПСЧ



Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев