Искать:

Всемирный день авиации и космонавтики

Весенним  днем, 54 года тому назад, произошло необыкновенное по тем временам событие: 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток» первый в истории Земли полёт в космос совершил Юрий Алексеевич Гагарин. С тех пор каждый год 12 апреля наша страна отмечает день космонавтики. Это праздник лётчиков-космонавтов, учёных, инженеров, рабочих, которые придумывают и делают ракеты, космические корабли и спутники.

День космонавтики— любимый праздник всех поколений. Впервые его отпраздновали ровно через год после покорения космоса— 12 апреля 1962 года. Увековечить день перевернувшего человеческое сознание события предложил Герман Титов — летчик-космонавт, являющийся дублером Юрия Гагарина — первого космонавта, навечно вписанного в мировую историю. Уже в 1968 году праздник получил мировое признание и обрел приставку «Всемирный». 

Пусть путеводная звезда

Дорогу вашу освещает,

А в небе полная луна

Удачу в жизни предвещает.

В России празднование Дня космонавтики было подтверждено в 1995 году. А в 2011, в год 50 летнего юбилея покорения космического пространства, ООН провозгласила полюбившийся праздник Международным днем полета человека в космос. Начиная с 2001 года,  празднование проходит не только днем, но и ночью. В знаменитую Юрьеву ночь жители планеты охотно принимают участие в научных дискуссиях и развлекательных мероприятиях.

За успешными полетами стоят тысячи людей, десятков трудовых коллективов, которые делают все от них зависящее во имя прогресса космической отрасли.

К сожалению, в наше время дети очень плохо знают историю своей страны. Поэтому необходимо,  объединив усилия,  как можно больше и чаще предоставлять  информацию  о великих делах прошлого. Рассказывать об этом нужно и  не только с  первого класса.

Познавательный  час «Человек открывает Вселенную» проведен в библиотеке МЦБСТ МБУК «ЦБС» для юных  читателей  накануне Дня космонавтики. Интересные факты истории космонавтики, о первом полете, первом космонавте, его судьбе, полёте в космос, гибели узнали девчонки и мальчишки в ходе мероприятия. А ещё   ребята совершили полёт – путешествие, но только воображаемый. В ходе игры узнали, кто же на самом деле среди  присутствующих друзей, одноклассников готов лететь в космос. А помогли в этом присущая участникам мероприятия организованность, внимание, быстрота реакции. За каждую маленькую победу юные читатели  получали  звезду, а в конце игры,  посчитав их,  и определили победителя.

Много теплых воспоминаний доставили детям весёлые игры и конкурсы, а самое главное – они соприкоснулись с историей освоения космоса нашими соотечественниками. Есть чем гордиться и о чём мечтать!!! Достаточно взглянуть на детские рисунки, которые ребята приготовили к этому празднику.

Пусть вся вселенная, галактика

Вам в жизни помогает,

С днем авиации и космонавтики

От всего сердца поздравляем.

Заведующая МЦБСТ МБУК «ЦБС» Марчукова В.Т.

DSC03805_64A34

IMG_9289_5C96C

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев