Искать:

"Я буду писать губернатору" или...

Уважаемая редакция! Недавно на вашем сайте была размещена заметка под названием "Учредительное собрание", в которой говорилось о том, что глава администрации городского округа провел первое учредительное собрание по вопросу формирования Общественного совета - "новой системы контроля власти на местах". Предполагалось, что «в совет войдут местные жители, пользующиеся заслуженным авторитетом у своих земляков, – руководители предприятий и крестьянских хозяйств, преподаватели учебных учреждений, общественные деятели, представители культуры и бизнеса». До первого октября члены Совета должны были определиться с планом работы. Подскажите, так определились они или нет? Почему нет новостей на эту тему?

Житель Михайловки, по телефону.

"Общественный совет" - впервые название этой организации громко прозвучало весной этого года, когда в редакцию обратились члены этого самого совета с сообщением о том, что работники администрации, замыслив против нынешнего состава "некоторое хамство" собираются "разогнать" (по словам членов совета) коллектив заслуженных представителей общественности, взявших на себя труд бороться с нарушениями в сфере ЖКХ на территории округа. В мае был избран новый состав совета, в который вошли представители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, юристы. Предполагалось, что люди, непосредственно занимающиеся вопросами жилищно-коммунального хозяйства, как никто другой должны разбираться в методах устранения как застарелых, так и вновь возникающих проблем в этой сфере.

Вообще, общественное мероприятие по избранию нового состава совета проходило весьма забавно и его результаты стали полной неожиданностью для руководства совета в его старом составе. В начале председатель совета С.Д.Никитин отчитался о проделанной работе. Затем ведущий мероприятия, начальник отдела ЖКХ В.В.Кучеров объявил, что время работы совета подошло к концу и пора избрать новый состав. В форсированном темпе были представлены кандидаты в новый совет, большинство которых были незнакомы собравшимся михайловцам. Затем, не снижая темпа, провели голосование. Так как имена и личности тех, за кого нужно было голосовать, за редким исключением, ничего не говорили присутствующим, большинство голосов набрали кандидаты, которые смогли подобрать  красивые и убедительные слова и те, кого в нашем городе хорошо знают.  

Не дожидаясь результатов подсчета, многие жители города покинули зал, так как решили, что поставленную задачу они выполнили, убедительно изобразили интерес к скучному мероприятию и совершенно незнакомым людям.

Оставим на совести членов предыдущего состава совета мнение о том, что администрация городского округа в очередной раз решила не заморачиваться, "сознательные массы" набрали из подневольных бюджетников, а исход, как они выражались, "циркового представления" был известен заранее. 

Что же заставило администрацию городского округа таким, довольно жестким методом, недвусмысленно выразить свое отношение к общественному совету в его, извините за выражение, тогдашнем составе? Говорят, что члены совета превратно понимали сам смысл его существования - вместо того, чтобы обозначать проблемы в сфере ЖКХ и предлагать методы и свою помощь в их решении, совет, (а вернее, отдельные личности) превратился в строгий надзорный орган, выискивающий недостатки в работе администрации и в каждом действии видящий признаки проявлений волокиты, безответственности, неграмотности чиновников. 

Выражаясь простым языком, кое-кому надоел бесконечный сериал, в котором они играют роль грелки, которую терзает пресловутый Тузик. Так что - "получите, распишитесь"!

А теперь давайте вспомним, как все начиналось. Сайт "Mihadm.com": "Михайловцы часто обращаются в отдел ЖКХ администрации городского округа со своими бытовыми проблемами. У многих жильцов многоквартирных домов до сих пор нет четкого понимания, за что отвечают нанятые ими управляющие компании, как учитываются потребленные электро-, газо- и водные ресурсы, как влияет законодательство на предоставление услуг ЖКХ населению, как складываются тарифы ресурсоснабжающих организаций. Поэтому назрела острая необходимость создать общественную структуру при администрации городского округа, призванную просвещать и объяснять населению сложные вопросы ЖКХ, а также обеспечивать взаимодействие советов многоквартирных домов."

И далее: "По словам главы городского округа город Михайловка Н.П. Семисотова, потребность в таком совещательном органе назревала давно. Желание подключиться к разработке и принятию административных решений в сфере ЖКХ выражали многие жители городского округа. Общественный совет станет площадкой, где будут учитываться мнения всех сторон - как представителей представительной и исполнительной органов власти, руководителей ресурсоснабжающих и управляющих организаций, так и жильцов. Такое сотрудничество будет полезным для всех.

И последнее: "- Общественный контроль я бы рассматривал не как надзирающую функцию, а как возможность для диалога общества и власти. Чтобы контролировать что-то, надо знать - что и знать - как. Поэтому созданный общественный совет надо воспринимать не как надзирающее око, а как помощника в решение проблем – отметил заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ И.Н. Эфрос. К этому мнению присоединились все участники заседания."

Где ты, то славное время, когда была тишь да благодать, "золотая пора" сотрудничества совета и администрации? 

Но вернемся к основной теме. Факт свершился - состав нового Совета был избран. Следующий факт - в него вошли люди, годами решающие проблемы михайловского коммунального хозяйства. Вроде бы, тушите свет, пора расходиться. Финал мероприятия испортил ещё один печальный для некоторых факт - практически никто из предыдущего состава Совета в новый не вошел, в том числе бывший руководитель. Естественно, смириться с этим фактом было непросто. Представителям администрации были обещаны кары, озвучено решение писать во все инстанции с просьбой разобраться в "сегодняшнем фарсе".

Прошло какое-то время. Так как в новом совете собрались компетентные люди, знающие проблемы округа и уже наметившие пути их решения, им не терпелось поскорее приступить к работе. Но тут стало известно, что председатель предыдущего Совета, господин Никитин, не желающий мириться со своим положением "не у дел", направил письмо в адрес губернатора Волгоградской области, в котором указал, что не согласен с итогами голосования и просил разобраться в ситуации. К письму михайловского общественника отнеслись с вниманием, результатом его рассмотрения стало решение о формировании в Михайловке Общественного совета, но уже на другом уровне. 

Цитируем: "Напомним, что задачу по усилению общественного контроля деятельности органов власти и подведомственных учреждений в Волгоградской области поставил губернатор Андрей Бочаров. Об этом он объявил 15 августа на встрече с представителями региональной Общественной палаты.

Михайловка – пилотный город, в котором сформируется новый коллегиальный орган. Также глава региона отметил, что некоторые руководители считают, будто им помощь общественности не нужна, но многие действительно хотят учиться – им нужно подсказывать и помогать. – Должен быть один совет, чтобы глава имел возможность получать информацию из первых источников, от людей, которые занимают активную жизненную позицию, – добавил губернатор.

Отметим, что общественные советы на местах были и раньше, но функционировали плохо,  так как часто в их состав попадали случайные люди, а также сами представители власти, которых совет и должен контролировать. Член Общественной палаты Волгоградской области Светлана Казаченок подчеркивает, что контроль со стороны общественности – это не помеха власти: – Он нужен не для того, чтобы кому-то что-то указывать, противостоять, каким-то образом мешать органам власти. Он прежде всего необходим для своевременного выявления спорных моментов, чтобы быстрее находились пути их разрешения."

Ну и как вам такая категоричная оценка - "были, но функционировали плохо"? Что это? "Привет" от истерзанной "грелки"?? 

Как нам кажется, основной посыл идеи создания Совета в новом качестве таков: "Господа, перестаньте изображать героев знаменитой басни Крылова про воз и научитесь работать коллегиально, решать проблемы сообща." Разве плохая идея?

Давайте теперь вернемся к вопросу нашего читателя. Что же происходит сейчас с Советом, выбранным в мае? А происходит то, что сейчас его положение непонятно, решение о его судьбе находится в подвешенном состоянии. Если, согласно задуманному, появится Общественный совет в новом "амплуа", то что же делать тем людям, который были избраны в тот совет, пришедшему на смену предыдущему составу "непокобелимых" общественников? 

Люди горят желанием работать, решать проблемы округа, причем, как говорят в Техасе, "они знают, что делать по любую сторону от мушки". То есть они знают, чего хотят люди, и знают, как решить ту или иную проблему! Что же им теперь делать? Кем себя считать? Все таки избранными, наделенными некоторыми полномочиями жителями города или участниками некого показательного мероприятия, проведенного с посылом "Как вы нас э...э... утомили?"

Чего же добился господин Никитин своим посланием губернатору? Того, что в ситуацию было вынуждено вмешаться руководство области? Такого исхода и решения ожидал уважаемый Сергей Дмитриевич? Есть ли вариант, что вышеупомянутый общественник войдёт в состав Общественного совета новой формации? Не отбил ли его поступок желание работать на благо города у нового состава совета, квалифицированных специалистов, не менее господина Никитина желающих нашему городскому округу процветания и решения актуальных проблем?

Что ждёт в дальнейшем членов совета? Роспуск, ротация, изменение принципа существования? Ответ на этот вопрос станет известен в ближайшее время. Очевидно, что на срок, в который должен был появиться план работы, повлияли состоявшиеся выборы. В тревожном ожидании, какой фокус в очередной раз выкинут жители нашего непредсказуемого города, было явно не до составления планов. Но выполнить распоряжение губернатора все же придется, поэтому мы уверены, что в скором времени появятся новости о формировании нового совета или подтверждение лигитимности недавно избранного,  четко сформулированные принципы работы такого рода организаций. Давайте подождём. 

Хочется верить, что все дальнейшие мероприятия в этом направлении не вызовут в очередной раз ассоциаций с цирковыми представлениями или показательными сотрясаниями воздуха. Городу нужен коллегиальный орган, к мнению которого власть должна прислушиваться. И тут господин Бочаров надвое сказал. А как известно, если вышестоящее начальство дало поручение, хочешь не хочешь, уж постарайся сделать так, чтобы все было так, как надо. Причем, надо не только одной стороне.




Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
3 комментария
admin
Аноним (гость)
admin
2017 (гость)

Хочется верить, что все дальнейшие мероприятия в этом направлении не вызовут в очередной раз ассоциаций с цирковыми представлениями или показательными сотрясаниями воздуха. Городу нужен коллегиальный орган, к мнению которого власть должна прислушиваться.

Цирк уже уехал, а вот клоуны остались….
Где список выбранных в общественный совет «авторитетов»? Кто выбрал «авторитетов» в общественный совет? Общество? Вопросов много, но ответа нет и не будет.

admin
Аноним (гость)

«Отметим, что общественные советы на местах были и раньше, но функционировали плохо, так как часто в их состав попадали случайные люди, а также сами представители власти, которых совет и должен контролировать…» Ну, тогда вопрос, почему во главе актива по выбору этого самого совета стоит Фомин? Почему именно он назначает актив и вообще принимает такое активное участие в организации контролирующего его органа? Я знаю ответ. А вы? Цирк… Цирк…цирк.