Искать:

"Я вырос здесь и край мне этот дорог"

Одним из ведущих направлений в работе городской детской библиотеки №9 стала краеведческая тема «Я вырос здесь и край мне этот дорог». Краеведение – это то, что человеку ближе всего: сначала дом, где он родился, семья, люди, которые его окружают, а затем – улица, город, страна, где он живет, и далее понятия «малая родина», «земляки» и др. Краеведение – это не только территория, но и история народа, его герои, самобытная культура. Это один из ведущих факторов формирования исторического и патриотического сознания детей и подростков. А в современных условиях эти вопросы приобретают особую остроту, т.к. необходимо стремится к тому, чтобы среди подрастающего поколения не было «Иванов не помнящих родства». С этой целью городская детская библиотека-филиал №9 провела для детей и подростков цикл мероприятий, посвященных Дню города Михайловки, которые прошли под девизом «Край родной – источник вдохновенья». В читальном зале оформлена круглогодичная выставка «Уголок деда Краеведа», на которой представлен календарь с краеведческими датами, а также литература по данной теме, новинки краеведческой литературы. В библиотеке также были оформлены книжные выставки «Люби свой край и воспевай», «В городе моём – моя судьба» «Я вырос здесь и край мне этот дорог».

В городской детской библиотеке № 9 с 20 по 27 сентября прошла Неделя краеведческой книги. Были оформлены книжные выставки «Город мой – частица Родины большой», «Взгляд на природу края через книгу». Проводились беседы у выставок.

С юными михайловцами провели такие мероприятия, как урок краеведения «Здесь милой Отчизны околица», игра путешествие «Прогулки по улицам Михайловки», краеведческие посиделки «Глубинкою сильна Россия», заседание клуба "Светёлочка", вечер - встречу с творческими земляками «Красота спасёт мир».

В городской детской библиотеке № 9 прошел краеведческий час под названием «Здесь милой Отчизны околица». Задачей этого мероприятия было обобщить знания о родном крае, помочь увидеть его красоту и неповторимость. Воспитывать бережное, ответственное отношение и любовь к природе родного края, экологическую культуру. Ведущий начинал свой рассказ о том, что есть такое понятие «Малая Родина». С этим именем человек неразрывно связан всю свою жизнь, где родился и вырос. Это область, район, село, улица, дом – маленький кусочек нашей огромной страны. С ребятами мы совершили небольшую экскурсию по нашему краю. Нашей задачей было вспомнить, чем богата наша Волгоградская область и Михайловка, поближе познакомиться с природой родного края. Мы посмотрели фильм «Просто Рахинка», ребята были в большом изумлении что, всего в 20 км от города существует такой уголок родного края. Ребята увидели животный мир (кабаны, косули, лоси, олени), растительный мир (березы, дубы, осины, сосны, ольха) и таких редких птиц как орлан белохвостый, кулик, фазаны, удоды. Вспомнили самые низкие растения-травы. Ребята прекрасно справились с этой задачей.

Не менее интересно прошла встреча с творческими земляками «Красота спасёт мир». Гостьей этой встречи была организатор и руководитель Творческой мастерской «Алиса» Татьяна Геннадиевна Лесничина. Татьяна Геннадиевна очень увлеченный человек и пробует себя в разных видах рукоделия. Она освоила много техник декоративно - прикладного творчества, например вышивка крестиком, текстильная интерьерная кукла, развивающие игрушки, шитьё сумок, декупаж, сладкие букеты, сухое валяние, скрапбукинг, эбру, кинасайга. Татьяна с другими мастерица из мастерской «Алиса» представляют наш город на Международных, Всероссийских, Региональных, областных и городских фестивалях, участвуя в ярмарках. Мастер рассказала коротко о каждом виде своего творчества. А потом учащиеся приняли участие в удивительном осеннем мастер-классе по скрапбукингу. С ребятами из 6 «В» класса СШ №7 (классный руководитель Г. А. Маркова) Татьяна Геннадиевна делала открытки ко Дню учителя! Впечатления мастерицы о встрече: «Всегда удивляюсь, насколько разные и неповторимые получаются работы! Спасибо ребятам за позитив!» К мероприятию была оформлена выставка работ Михайловской мастерицы и книжная выставка «Красота ручной работы». На книжной выставке была представлена краеведческая книга «Мастера декоративно-прикладного искусства», которая привлекла большое внимание у детей.

kollazh-2-1_25D2B

Зав. детской библиотекой № 9 – Н. Н. Шишкова

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Аноним (гость)

молодцы