Искать:

Экологический бумеранг

Угроза экологической катастрофы – одна из глобальных проблем человечества. Ложные представления о неисчерпаемости ресурсов, прагматичное отношение ко всему живому поставили существование людей, животных и растений под угрозу.

 Осознавая опасность сложившейся ситуации, члены ООН в 1992 году учредили праздничную дату: 15 апреля – День экологических знаний. Жизнь человека немыслима без окружающей его среды. Но воздействие человека на среду, становящееся всё более интенсивным в последнее время, порождает много проблем. Происходят серьезные изменения в природе. Поэтому экологическое просвещение и воспитание становится всё более важным. Это направление работы – одно из ведущих в Сидорской библиотеке.С учащимися 9 классов проведен устный журнал «Экологический бумеранг».

IMG_4700_50BB5

 «Экологический бумеранг» - так образно назвали ученые экологические затруднения, вызываемые нарушение законов, правил и принципов природопользования. Брошенный бумеранг возвращается к его владельцу, не теряя своих качеств, а Природа же утрачивает способность сохранять естественное развитие в своих системах, способность к самоочищению и самовосстановлению. Тем самым ухудшаются условия существования и самого человека – бумеранг возвращается и поражает того, кто его запустил. Чтобы выжить, человечество должно научиться жить на Земле по-новому. Для этого недостаточно усилий государств и их руководителей. Каждому человеку планеты Земля нужно овладеть минимальным набором экологических знаний и способов деятельности, для того, чтобы его поведение было экологически осмысленным.

 В настоящее время остановить нарушение законов, стоящих на охране экологии, возможно воспитанием экологической культуры каждого члена общества через образование, изучение законов природы и основ экологии. Необходимо пробудить у подрастающего поколения интерес к родному краю, вызвать желание больше узнать о нем и беречь его. Природа – единственная книга, содержание которой одинаково значительно на всех страницах. «Куда вы посоветуете мне отправиться?» - спросил он у географа. «Посети планету Земля, - отвечал географ, - у неё плохая репутация». Этими словами из сказки «Маленький принц» французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери библиотекарь Н.Н.Авдеева начала мероприятие. Вместе с учащимися вели серьёзный разговор о нашей планете, о её природе, о нашем отношении к Природе. Слово «экология» прочно вошло в наш обиход, и даже стало «модным». Сложившееся на данный момент положение на Земле ученые определяют как экологический кризис. И нет на сегодня более важной задачи, чем поиск путей выхода из него. Листая страницы актуального устного журнала, вместе с учащимися проследили какое влияние оказывает человек на живую природу, как обстоит ситуация с качеством воды, воздуха в Волгоградской области, Михайловском районе и селе Сидоры, как отражается загрязнение воздуха на здоровье людей.

 2017 год в России объявлен Годом экологии и на мероприятии был затронут важный вопрос : «Каким образом будут решаться проблемы оздоровления окружающей среды в Волгоградской области в этом году? В ходе мероприятия Н.Н.Авдеева подчеркнула: «Прав был русский композитор Глазунов, сказавший, что в пятиэтажках не мог бы родиться Пушкин. А ведь он был неплохим экологом своего времени. Прекрасны стихи его, посвященные природе. А сказки! На что намекает «Сказка о золотой рыбке?». Правильно размышляя, учащиеся ответили: «Рыбка-то-это же мать Природа, добрая, мудрая и строгая. Старуха- вымогательница. А вывод таков: « Человеку нужно уметь ограничивать свои потребности, увлечения». На странице устного журнала «Красная книга», показывая презентацию, обращено внимание учащихся к проблеме исчезновения многих видов животных, не просто занесенных в Красную книгу Волгоградской области, но и относящихся к первой категории редкости – находящихся под угрозой исчезновения. Учащиеся активно участвовали в викторинах: «Вода.Воздух»,"В мире птиц" , "Негромкая музыка цветов», разгадали «Кроссворд-Природа».

 Ребята дружно закончили главные фразы: Проснулся, умылся , приведи в порядок планету). Все хорошее на Земле от Солнца, а все прекрасное от человека. Учитель биологии И.Ф.Передунова дала учащимся домашнее задание « Экологическая ситуация» по двум вопросам, предложить пути её решения. Мы откровенно говорили о важных факторах составляющих Экологии на страницах журнала. Будущее планеты в наших руках и от нашего отношения к ней зависит очень многое. Мы все с вами - дети матушки природы и должны с уважением относиться к ней, жить по её законам. Сверхзадача века – сохранение не только природного в природе, но и человеческого в человеке. Пронзительно читали стихи о природе и человеке В.Гармай и Н.Калашникова, А. Куцакина.

Мне, библиотекарю, приятно, что учитель биологии И.Ф.Передунова подарила Сидорской библиотеке Красную книгу животных Волгоградской области. В этот день вместе с учащимися и жителями Сидорской сельской территории мы высадили зелёные насаждения. Цель мероприятия экологической направленности состоят в том, чтобы привлечь внимание читателей к сложившемуся положению, подвести их к размышлению над экологическими проблемами своей местности, государства и Земли в целом, разъяснить современную экологическую ситуацию в мире, побудить к охране и рациональному использованию ресурсов окружающей среды, а также познакомить с литературой о природе.

Заведующая Сидорской библиотекой Н.Н.Авдеева

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Аноним (гость)

shock