Искать:

"Экономить на детях - недопустимо!"

Добрый день уважаемые жители Михайловки, а также соседних районов! Сегодня я хочу рассказать вам о новости, которая в буквальном смысле потрясла меня. К огромному сожалению, мои прогнозы, озвученные более года назад, сегодня частично подтверждаются. Напомню Вам, что в прошлом году, также в ноябре, в станице Березовской, что под Даниловкой, прошел митинг в мою поддержку, за что я безмерно благодарен своим землякам.

Я в течении многих лет возглавлял Березовскую кадетскую (казачью) школу-интернат, добился серьезных успехов в воспитании подрастающего поколения, сделал нашу школу известной, вместе с коллективом разработал уникальную модель духовно-патриотического воспитания, перенять который приезжает множество гостей из разных школ нашей области. Но речь сейчас не о моих заслугах!

Как вы знаете, после проведенной внеплановой проверки, которую проводила бывший преподаватель Даниловской школы-интерната, заместитель главы администрации Даниловского района госпожа Беликова Марина Юрьевна. Поводом к таким действиям, я уверен, послужила моя несговорчивость – в свое время я наотрез отказался сокращать персонал! Представьте себе: в таком малом населенном пункте, как станица Березовская, предлагалось сократить медсестру, завхоза, охранников, электрика, уборщиц и другой персонал. Конечно, зная, что на селе нет работы, я категорически воспротивился такому «драконовскому» распоряжению!

Не рассматривая вопрос сокращения персонала в плане потери людьми хоть какой-то работы, теперь я расскажу о том, что стало для меня по-настоящему удручающей новостью. Несколько дней назад во многих областных и федеральных СМИ прошла информация о ученике одной из школ Даниловского района, расположенной в хуторе Красный. Парень пришел на занятия с… топором и канистрой бензина! Как мне сообщили знакомые, скорее всего, у него с собой были также и ножи. Когда все это «богатство» у него отобрали, мальчишка проглотил какое-то вещество, предположительно, яд. Как выясняется, все эти предметы он взял в школу для того, чтобы попугать сверстников, которые его оскорбляли. К счастью, в этом инциденте никто, кроме самого парня, не пострадал.

Сейчас в Краснянской школе проводится проверка. Надеюсь, проверяющие сделают правильные выводы, и подобных случаев больше не повторится! Хочу немножко рассказать о том, почему, на мой взгляд, такое стало возможно не где-нибудь в Керчи, а у нас дома, на территории нашей области. На мой взгляд, произошедшее – первые «цветочки», первые последствия того, против чего я активно выступал. После повсеместной «оптимизации» во многих школах области, также, как и в Березовской, сократили часть персонала. Следить за детьми стало некому.

Оптимистичным отчетам с мест, в которых утверждается, что в школах все отлично, и они прошли проверку, верить стоит не всегда. Посмотрите, что произошло: ученик восьмого класса каким-то образом пронес в школу бензин, ножи, топор. Считаю, что для него это был своеобразный тест – сможет ли он пронести безнаказанно все эти предметы в школе. И он его, к сожалению, «удачно» прошел! Спокойно заходи, проноси все, что хочешь! Причиной того, что произошло, стало бездумное сокращение персонала!

Возьмем Березовскую школу. Представьте: стемнело, воспитатель осталась одна. Дети, которые находятся в школе круглосуточно, поужинали, воспитатель отправила их погулять во двор, зашла в здание, занялась делами. Дети в это время предоставлены сами себе – следить за ними некому! Их никто не охраняет, никто не предотвратит конфликт, не заберет у них из рук сигареты, никто не сделает «внушение». Делай что хочешь – проноси хоть снаряд, подкладывай хоть бомбу куда угодно – никто тебя не остановит, потому что некому. Это нонсенс, невероятный непрофессионализм и раздолбайство!

Если бы проверки школ проходили как положено, то обязательно выяснилось бы, что охрана школ, вопреки бравым заявлениям, проводится недостаточно тщательно. Но при этом руководство школ не боится искажать правду, потому что знает, что тщательно проверять их никто не будет. Даже если проверка будет, то о ней станет известно заранее. Заведующая районо предупредит своих коллег, директора школы, и вот – проверка пройдена успешно! Все на месте – и «липовый» график круглосуточного дежурства учителей, и все будут махать головами – «да, да, да, мы круглосуточно дежурим, детям ничего не угрожает».

Но вот если приехать абсолютно неожиданно, в темное время суток, в любой день и зайти на школьный двор – делай, что угодно. Остановить тебя некому. Я предупреждал, что при сокращении обслуживающего персонала, в особенности медицинских работников, сторожей, возникнет реальная угроза безопасности жизни и здоровья детей! Но меня восприняли как обычного скандалиста.

Напомню, что в Березовской школе большое количество детей живут круглосуточно, как в интернате. И вот я задаюсь вопросом: если сократить персонал школы-интерната донельзя, то как следить за их безопасностью, воспитанием? К примеру, воспитатель. Он должен заниматься исключительно воспитанием, у него нет времени заниматься охраной территории, как это часто происходит в сельских школах, особенно, если это интернаты. Уборщица убирает: моет полы, протирает пыль. У нее нет возможности охранять! Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом – уборщица убирать, воспитатель воспитывать. А следить за безопасностью должен квалифицированный охранник, специально для этого предназначенный. А где его взять, если он сокращен? Не могут следить за безопасностью и учителя – у них уроки. Но если зайти в школу, то можно прочитать – «дежурит учитель такой-то».

Во время проверки директор скажет проверяющим – мы справляемся своими силами, и это будет намеренное искажение правды – ничего они не справляются! Вернее, «справляются» только в момент проверки! Закончилась проверка, и бдительность тоже закончилась. И так до особого случая. В своем комментарии под статьей о происшествии в школе я написал, что прокуратура должна навести закон и порядок.

В первую очередь, на законодательном уровне, необходимо проконтролировать, соответствует ли численность обслуживающего персонала, к примеру, Березовской школы-интерната или Краснянской школы, количеству детей, а также обязательному нормативу, который сможет обеспечить безопасность жизни детей. Ведь такой законодательный акт есть в области! Это областной приказ номер 39 от 27 марта 2017 года. В нем четко прописано, сколько должно быть сторожей, сколько поваров, и других сотрудников: методистов, педагогов, заместителей директора, медицинских работников. Все прописано четко, черным по белому. Когда я в прошлом году, в то время, когда меня увольняли, обратился к этому приказу, то мне ответили: «На Березовскую школу он не распространяется». Хорошо, ответил я, сможет, у вас есть приказ, который «заточен» под нашу школу? Такого приказа нет. Тогда я сказал, что если нет приказа отдельно по нашей школе, то буду руководствоваться областным. Разве я был не прав?

В свое время я сделал все возможное, чтобы отстоять безопасность наших, березовских деток. К сожалению, при этом я остался без работы. Уходя, я предупреждал, что сокращать персонал, особенно в школах, где каждый учитель на счету – преступная халатность! Меня тогда не услышали! Как выясняется сейчас, напрасно! Волна инцидентов началась с ужасной трагедии в школе Керчи, эхом отдалась в Даниловском районе. Где, в какой школе, в которой персонал сокращен донельзя, возможно, произойдет следующее ЧП?

Можем ли мы утверждать, что подобного не повторится? В Краснянской школе ученик беспрепятственно пронес в школу неполную канистру с бензином, топор, ножи. Он принес все это в класс, поставил под парту, начал рассказывать своим одноклассникам, что отомстит за оскорбления. Когда учительница все это увидела, она побежала искать директора, оставив, как мне кажется, учеников наедине со своим одноклассником, который, повторюсь, имел при себе топор, ножи. Кто может знать, что пришло бы в голову молодому парню? Вдумайтесь – единственным мужчиной в Краснянской школе в то время был лишь учитель физкультуры! Женщины: учитель и директор, побежали его искать. Сняли с урока, пришли в класс, где все это время находился вооруженный парень. Все вместе они схватили мальчишку, отобрали топор, ножи затащили его в кабинет. Когда это происходило, парень что-то проглотил. То есть, он все продумал, даже взял с собой отравляющее вещество.

В связи с тем, что я написал выше, повторюсь: бездумно сокращать школьный персонал, а потом писать «липовые» отчеты, что все в порядке - преступление! Прошу вас, уважаемые земляки: не создавая излишней паники, побывайте в школе, в которой учатся ваши дети и убедитесь, что в ней трудится достаточное количество сотрудников и есть нормальная охрана. Помните, что безопасность ваших детей в первую очередь – ваша забота!

Когда в нашей системе образования забота о безопасности детей в нашем обществе выйдет на первый план? Сейчас уже не то время, когда были октябрята, пионеры, другие молодежные организации. Сейчас, из-за повсеместных сокращений, за нашими детьми присматривают все хуже, и вот вам результат – в Краснянской школе чуть не произошла очередная, подобная керченской, трагедия. Кто ответит за то, что произошло в школе хутора Красный? Неужели опять найдут крайнего из рядового персонала, всенародно объявят, что виновный найден, и на этом успокоятся?

Уважаемая редакция газеты «Новое время»! В прошлом выпуске своей газеты вы писали о закрытии круглосуточного стационара в хуторе Большом. Там вы справедливо задали вопрос – «почему сначала ломаем, потом восстанавливаем»? Теперь, после того, как в очередной школе чудом удалось избежать трагедии, я задаюсь вопросом – «когда наша власть поймет, что экономить на детях – преступно, и вернет в школы весь персонал, который должен быть?». Неужели только после очередной беды?

Н.Н.Дорофеев

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
4 комментария
admin
Аноним (гость)

Я против сокращения персонала в школах, но считаю, что дело совсем не в охране. Учителя перестали воспринимать свою профессию, как дело всей своей жизни. Они отрабатывают часы, заполняют кучу бумаг и совсем не видят за этой рутиной детей. Авторитет учителя потому и упал, что дети чувствуют безразличие по отношению к себе.
В мою бытность на дверях в школе дежурили дети старших классов, а сейчас все требуют военизированную охрану. Это же школа, а не колония для несовершеннолетних. Рамки еще поставьте и обыскивать начните.

admin
Аноним (гость)

У нас еще остались профессионалы своего дела.На детях нельзя экономить знает каждый.Но донести до Президента,до премьера Медведева и наконец до наших избранников во власти, которые своих детей отправляют учиться почему-то за границу, они привилегированные, они туда отправляют немалые деньги-они их имеют с нашего согласия. а здесь в стране кому нужны дети? Родителям.
Надеяться на учителей и руководителей школ нельзя-они рапортуют, что все в порядке, за свою карьеру опасаются,молчат, что не все в порядке, что не надо экономить на детях. Спасибо Дорофееву! Молодец, он как Данко чем-то жертвует ради нашего поколения.

admin
Ваша читательница (гость)

Жалко ,что верхи игнорируют мнение человека-практика,который болеет за справедливость и требует всего-навсего соблюдать Закон.Пишите про себя выше(на Российское ТВ),может наверху услышат наконец-то.Мы за вас.Все правильно говорите,а за правду получается страдать.

admin
Аноним (гость)

Уважаемый автор, а из какого бюджета финансировалась ваша школа? Интернат_ это очень затратное учреждение И должно оно финансироваться из областного бюджета. Вот, например, интернат для слабовидящих детей. На одного воспитанника приходится достаточное число воспитателей, учителей, администраторов, медиков и прочего персонала. Вот видите, там никого не сократили, площадей свободных много.