Искать:

"Энергетики" под запрет

Волгоградская область может получить право дополнительно запрещать или ограничивать продажу алкогольной продукции и энергетиков. Соответствующую федеральную законодательную инициативу поддержали депутаты Волгоградской областной думы накануне, 12 апреля, на заседании комитета законодательного органа по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности.

yenerg_E1D33

Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного парламента. Народные избранники уверены, что такая мера необходима для сохранения здоровья подрастающего поколения. Рост потребления в России слабоалкогольных тонизирующих (энергетических) напитков, прежде всего, среди молодежи вызывает беспокойство. При этом данный вид продукции, содержащий спирт и кофеин, быстро вызывает зависимость и не менее вреден, чем обычный алкоголь.  

Инициатором внесения изменений в проект федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» выступила Московская городская дума. Волгоградские парламентарии решили поддержать коллег. Комитет рекомендовал Волгоградской областной думе принять постановление о поддержке проекта федерального закона. Добавим, что в настоящее время энергетические напитки полностью запрещены в ряде стран Европы, Азии и Америки. Там, где этого нет, действует запрет на продажу «энергетиков» несовершеннолетним.

«В 55 субъектах Российской Федерации приняты законы, запрещающие продажу энергетических напитков, — пояснил в ходе обсуждения председатель профильного парламентского комитета Руслан Шарифов. — Рассматриваемым законопроектом предлагается закрепить на федеральном уровне право регионов вводить такие ограничения».

Напомним, в Волгоградской области в настоящее время прорабатываются законодательные инициативы, направленные на наведение порядка в сфере реализации алкогольной продукции, в том числе пива. В частности, предлагается полностью запретить продажу пива в торговых точках, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов, где вход для покупателей расположен со стороны двора, а в нестационарных объектах — ограничить. Как сообщало ИА REGNUM, на юге России продажу «энергетиков» уже запретили в Калмыкии и на Кубани.

Закон, согласно которому безалкогольные тонизирующие напитки нельзя продавать в детских образовательных учреждениях, медицинских организациях и на объектах спорта, а также запрещающий продажу таких напитков несовершеннолетним начал действовать с 1 сентября 2014 года и в Ростовской области. А продажа слабоалкогольных тонизирущих напитков в регионе была полностью запрещена — с осени 2014 года. 

Источник: ИА "Регнум"



Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
4 комментария
admin
Аноним (гость)

А в колбасе кости, шерсть и пр. отходы, а хлеб готовят из просроченых ХБизделий, почему не запретят такие товары?

admin
Аноним (гость)

вот от водки сдохло в сотни тысяч больше людей, чем от энергетиков. не надо ограничиваться полумерами. сразу запретить водку!
как говорит лавров, идиоты, мля….

admin
Оля Малая (гость)

Давно пора! От них же один вред!

admin
Аноним (гость)

Оля, я с вами полностью согласен. Вреда много