Искать:

Юбиляр в п. Отрадное

Гражданский и человеческий долг каждого человека постоянно поддерживать ветеранов ВОВ, окружать их заботой и вниманием, дарить им тепло своих сердец. Их жизнь - это подвиг. Каждому из нас нужно учиться у людей старшего поколения любви к Родине, сплоченности, мужеству и самоотверженности во имя достижения великой цели.

23 августа 2016 года с 90-летним юбилеем поздравили жителя п.Отрадное ветерана Великой Отечественной войны Лапина Александра Семеновича. Цветы и подарки ему вручили начальник отдела Отрадненской сельской территории А.А.Никитин, специалисты отдела, атаман ХКО «Отрадное»А.С.Носаев, председатель общества инвалидов П.В.Фарятьев.

Родился Александр Семенович в х. Большом в семье колхозников. Отец - Лапин Семен Иванович был образованным, окончил 3 класса Большовской церковно-приходской школы, а мама-Лапина Анна Егоровна была безграмотной, родители работали в колхозе за «трудодни», было тяжело, воспитывали четверых ребятишек. В 1933 году семья пережила страшный голод…Совсем юнцом А.С.Лапин встретил новость о начале войны и как все мальчишки тех лет мечтал попасть на фронт.

В ноябре 1943 года Александр Семенович был призван в ряды красной армии, солдат научили управляться с противотанковой пушкой, а уже 23 января 1944 года Александр Семенович принял участие в своем первом бою. Его орудие стояло на правом фланге, недалеко от леса. Перед рассветом наводчику и заряжающему выдали по две противотанковые гранаты и по пять гранат противопехотных. Это говорило о том, что в случае отступления наводчик должен подорвать свое орудие. Немцы приближались все ближе. Поразив танк противника, Лапин получил команду отступать, было очень жалко свою пушку, но приказы не обсуждаются! Подорвав орудие и начав отступление, Александр Семенович был тяжело ранен, самостоятельно передвигаться не мог и остался один лежать на снегу, помощи ждать было неоткуда. Много разных мыслей приходило ему в голову: услышав немецкие голоса, хотел сдаться в плен, но побоялся, что будут пытать; увидев на небе звезды, приготовил свой автомат и решил свести счеты с жизнью, но потом решил дождаться еще одного рассвета…Ночью увидел в небе ракеты, стал слышать голоса, которые становились все яснее и яснее и понял - это свои! Стал звать на помощь, которая не заставила себя ждать…Очнулся в госпитале, где пробыл до июня 1943 года, затем получил отпуск домой на 30 суток! Затем еще 30 суток, так как рана не заживала. И снова в армию - уже на 5 лет…

Со своей супругой, Полиной Александровной, они вместе уже 57 лет, вместе приехали работать в с\з Отрадное – она по распределению после Волгоградского кооперативного техникума бухгалтером, он простым шофером. С 1962 года А.С.Лапин шофер 1 класса! В свои 90 лет он полон энергии, оптимизма и сил, ведет активный образ жизни, лихо управляет не только личным автомобилем, но и велосипедом.

Лапины воспитали дочь и сына. У них четверо внуков и трое правнуков, самому младшему, Ромочке, - 5 месяцев.

В день своего 90-летнего юбилея ветеран выглядит счастливым и взволнованным. Ведь внимание и забота так необходимы пожилым людям!

Ст.специалист Отрадненской с\т Е.А.Ткачева

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев