Искать:

Юные пожарные

Уже пятый год подряд в стенах Центра Детского творчества г. Михайловка на летних каникулах проходит творческий конкурс «Юные пожарные», для ребят из детских пришкольных оздоровительных лагерей г. Михайловка Волгоградской области. В этом году в нём участие приняли 8 команд со всех школ города.

Организаторами конкурса явились сотрудники 10 отряда ФПС по Волгоградской области, представители Михайловского участка ВДПО и городского отдела образования.

А происходило всё так… Юные пожарные совершили посадку на «Пламенный поезд» и отправились в путешествие по стране «Фаерленд», где на каждой станции их ожидали приятные сюрпризы и творческие задания.

Так, на первой станции ребята представили свои команды и заработали первые баллы. А вот на станции «Утёс Прометея» участники узнали легенду о Титане, который похитил искру священного огня с Олимпа и подарил её людям. Священный огонь зажёг в сердцах людей стремление к труду и творчеству. Все юные герои виртуально смогли посетить утёс, ныне именуемый «Прометеевым», где по легенде Прометея за непослушание приковали к Орлиным горам, которые на самом деле находятся в городе Сочи. Утёс на Орлиных горах до сих пор хранит остатки цепей, а также тепло могучего тела и пламенного сердца. На этой станции юные пожарные отвечали на вопросы об истории пожарной охраны. Не всем командам удалось разгадать загадки истории, но большинство ребят всё же справились с и этим заданием!

Путешествуя далее, юные помощники пожарных сделали привал у реки «Фантазия» и порадовали частушками собственного сочинения о пожарных и спасателях. На станции «Телеграфная» ребята узнали о работе диспетчера в пожарной части и по соревновались в умении правильно сообщать о пожаре. А вот на станции «Техническая» - блеснули знаниями те юные пожарные, которые уже бывали на экскурсии в городской пожарной части и знают не понаслышке о пожарно-техническом вооружении. По рисункам участники должны были рассказать о названии и значении предмета, который используется для тушения при пожаре. Наши юные участники смогли справиться и с этим заданием.

В последнем конкурсе капитаны команд соревновались в умении надевать боевую одежду пожарного. Как и у настоящих огнеборцев, так и на нашем конкурсе секунды решают всё! Последний конкурс помог окончательно определить победителя. В упорной борьбе первое место досталось команде средней образовательной школы №10, второе – школе №1 и третье место присуждено ребятам из школы №11. Самое приятное в любом конкурсе - это награждение победителей, наш конкурс также не стал в этом исключением!

Инженер 10 ОФПС С. Ковалевская

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев