Искать:

"За проступок нужно отвечать!"

5 мая в кабинете заместителя главы администрации городского округа по ЖКХ прошло заседание общественного совета по предпринимательству. Поговорили о благоустройстве: в планах администрации усилить работу административной комиссии по благоустройству. Это нужно потому, что далеко не каждый житель города или собственник торговых объектов соблюдает правила благоустройства.

Второй вопрос, который обсудили на мероприятии – приведение торговых заведений к одному общему типу внешнего оформления в зависимости от улиц, на которых объект расположен. Собравшиеся устроили настоящий мозговой штурм, поделились идеями, внесли ряд предложений.

Впрочем, статья, которую Вы сейчас читаете, задумана не для того, чтобы поделиться с вами тем, что вы и так уже могли прочитать на страницах нашего интернет-издания. Получилось так, что обсуждая, каким должен быть отделочный материал стен, чтобы не вогнать предпринимателей в излишние траты, мы вышли на тему несовершенства нашего законодательства в отдельных его частях, а вернее – о отсутствии наказания за мелкие проступки, за которые, тем не менее, нарушителю нужно отвечать.

Рассуждение о том, какой материал лучше предпочесть в отделке, натолкнулось на значительную, но, к сожалению, пока практически не решаемую проблему – как наказать вандалов, любителей расписывать стены краской? Все прошлое лето и осень в редакцию, а также в отдел ЖКХ администрации округа не раз обращались граждане с жалобами на исписанные стены.

Здесь было все: интернет-адреса сайтов, на которых продают наркотики, нацистская символика, просто яркие, раздражающие надписи: «Я тебя люблю», «Навеки твой», и так далее. Граждане и коммунальные службы принимали меры, закрашивали эти незамысловатые послания – но они так и продолжают появляться на стенах. Все это повторяется и сейчас.

- Давайте исходить из того, что материал должен быть таким, чтобы с него было достаточно просто свести надписи, - внес предложение один из владельцев предприятия общественного питания.

- Вы не поверите, - пояснил он свою точку зрения, - я вынужден перекрашивать стены раз в несколько месяцев. Удовольствие это не дешевое – каждый раз плачу около пяти тысяч рублей. Я знаю, что такая проблема не только у меня.

Собравшиеся предприниматели согласно закивали. Да и вы, уважаемые михайловцы, не дадите соврать – такие надписи для Михайловки не редкость.

- Я даже нашел одного из этих «художников», - продолжил предприниматель, - был у него дома, пробовал поговорить по нормальному, чтобы таких случаев больше не было. Не тут-то было! «А что ты мне сделаешь?», - дерзит мне подросток, - тронешь, заявление на тебя напишу в полицию!». Вот и весь сказ! И как таких детей отучить от правонарушений? Он завтра опять нарисует на стене.

Я готов предложить поставить где-нибудь в городе специальную стену, и пусть они на ней учатся рисовать. А я даже буду за лучшие картины какие-нибудь0_c1823_8c153b68_XL_2C63C призы выдавать. Но это не выход. Посмотрите: постоянно в городе появляются надписи: то «АУЕ», то на арабской вязи, то непонятные (для нас) символы. А где гарантия, что эти символы не обозначают, к примеру, закладку наркотиков? Откуда мы знаем, может быть, завтра на высоте трех метров появится экстремистская надпись с призывом к межнациональной розни. И что делать? Нужны показательные задержания и реальное наказание – по-другому никак!

Другие предприниматели согласились с коллегой. Общее мнение – ответственность должна быть за любой проступок! После окончания заседания поднятую тему продолжили на улице.

- У меня сосед, - рассказал еще один участник мероприятия, - недавно поймал малолетку за сливанием бензина. Вызвал полицию. Маленького нарушителя отвезли в ОДН. Там ему прочитали лекцию и отпустили. Так вот, он теперь во дворе среди своих сверстников в авторитете! Ничего себе – был в полиции, и его отпустили. Крутой! А вот если бы ему, фигурально выражаясь, дали метлу в руки и сказали – «неделю мети свой двор!», то никаким бы авторитетом он не стал. А в следующий раз, глядишь, не полез бы!

- Понимаю, о чем вы, - раздается следующая реплика еще одного предпринимателя из Михайловки, - у меня недавно другой случай был, но смысл один. В магазин зашел мужчина, схватил две полторашки пива и на выход. Его задержали. В один из дней должен был состояться суд. Приехал я, приехал участковый. Подозреваемого нет. Звонит ему участковый: «Вы где?». «Подъезжаю» - отвечает тот. На суд он так и не явился. И здесь никакого серьезного наказания не будет. К любому делу нужно подходить с особым вниманием.

Есть разница: недавно пенсионерки на Коммуне цветы выкопали, чтобы домой унести. А другой в магазине продавцу угрожал. Если бабушек, допустим, простить можно, то во втором случае должно быть реальное наказание! Иначе преступность будет только расти.

Все участники разговора отметили, что нужно ужесточать ответственность за вышеупомянутые нарушения. Как один из вариантов: принудительные работы на пользу города. Но только такие, когда провинившийся под надзором сотрудников полиции добросовестно отрабатывает рабочий день, а не сидит в теньке, а потом домой идет. Иначе нам ситуацию не исправить!

Важное примечание! Представленные в статье случаи даны без подробностей работы судов и правоохранительных органов, для понимания проблемы.

А.Орлов

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
9 комментариев
admin
Аноним (гость)

Испокон веков на стенах делали надписи и делать будут, вы сами-то не грешили ни разу? Лавка, парта, стена… не разговор, а бред. И про «непонятные символы» бред. Тоже мне нашли проблему. Ну раз вы предприниматели проявите меценатство и установите стену на которой можно рисовать и делать надписи, ребята вам спасибо скажут. Вы как слепые и глухие далеки от жизни и проблем. Ужесточать они собрались. С себя начать не забудьте.

admin
Предриниматель. (гость)

Как ясно прослеживается у Шибитова И В. Ненависть к предпринимателям. Как хочет он опять по старокоммунистически все отнять и поделить. Всех нагнуть и верховодить. С чего бы Шибитову сносить «сараюшки». Какое дело до них. Это рабочие места это доход города от налогов и аренды земли. Как интересно рассуждая о нормах закона подводится к результату что все можно не называет сроков и сумм административных наказаний. У самого жена такой же предприниматель ну удалось помещение аптеки отмутить.А другие что не люди.Или как обычно — чем хуже-тем таким людям лучше.!!! Очень хорошо что такие люди не попадают во власть.

admin
Шибитов И.В. (гость)

Правда глаза колит? В чём же ненависть, когда рядом с благоустроенной территорией на ул. Обороны стоят самые настоящие облезлые сараи, которые позорят наш город свои видом. Не будем развивать тему, что у многих предпринимателей не оформлены работники или оформлены на полставки или на минимальную зарплату. Выплачивается, так называемая, серая зарплата. В результате работники остаются без пенсии, город не получает в бюджет деньги в  виде налога, но личная прибыль выше Закона и интересов работников. Да и много ли сделали наши предприниматели для благоустройства города? Может быть специальный фонд создали? Есть добросовестные предприниматели, которые оказывают помощь людям, принимают участие в благоустройстве города, но их меньшинство. Самые настоящие сараи и на ул. 2 Краснознаменской, разве не так? В том числе посмотрите вечную лужу и грязь у кафе «Кристалл» депутата городской думы и члена политсовета ЕР Гудкова В., а рядом ЗАГС. Ещё в худшем состоянии прилегающая территория и  его торговые точки в других местах города. Давайте вместе с редакцией, с членами общественного совета проедем по таким объектам и покажем с фото иллюстрацией такие объекты явно не украшающие наш город. Думаю будет наглядно и действенно. Общественный позор сильнее штрафов.

admin
Аноним (гость)

Очень плохо, что во власть попадают те люди, которые в нее попадают. А административную комиссию нужно разогнать безжалостно и избрать в нее самых обычных людей различных профессий проживающих в разных уголках города, в том числе и на самых не благоустроенных территориях. Чтобы ежедневно возвращаясь домой они или сами себе штраф выписывали или же уже начали бы что-то делать, призывать к ответу своих хозяев работодателей.

admin
Аноним (гость)

Бабушек, которые цветы выкопали тоже нужно наказать, они пример для своих детей и внуков, поэтому ответить должны. Цветы не кусок хлеба из-за голода и нищеты. Если способны копать, значит не в таком уж и преклонном возрасте и вероятно дееспособны. Наша самая большая беда это выборочное наказание. А должно одинаково наказывать и предпринимателя и чиновника и пенсионера. Причем чиновники должны показать здесь пример и стать первыми. Вот высадили негодные саженцы у дома пионеров  — метлу в руки и город мести, составили липовый протокол об административном наказании за пол  кубометра песка — метлу в руки и на две недели по городу. Вырубили яблоневый сад в районе ГАИ и не возместили ущерб — метлу в руки и на месяц по городу. На спину табличку с именем и фамилией. Иначе нам ситуацию не исправить! Ну, так чья сегодня очередь город подметать?

admin
Шибитов И.В. (гость)

Много страшилок и надуманных проблем. Всё достаточно просто, когда установлено лицо раскрасившее чужую стену (есть свидетели, видио или фотофиксация, установили сотрудники полиции), то составляется смета для удаления рисунка или надписей, предлагается возместить ущерб виновному лицу добровольно. Отказывается, взыскивается через суд причинённый ущерб, плюс судебные расходы. За слив бензина, что очень проблематично, родители подростка наверняка были оштрафованы и он поставлен на учёт. Если, действительно, было нападение на магазин в маске и с ножом, то это разбой, остальное вольные фантазии. Статья 162. Разбой
1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Рывок с пивом на глазах публики — грабёж и при неявки подсудимого в суд без уважительной причины, он может быть арестован судом. Наказания за грабёж и разбой достаточно серьёзные инет смысла их ужесточать. Другое дело, когда собственники не хотят писать заявление в полицию, как они говорят, чтобы по судам не затаскали, то при чём здесь жестокость наказания? Лучше бы некоторые предприниматели снесли свои сараи времён 90-х годов или хотя бы их привели в божеский вид. Особенно в центре города.

admin
Предприниматель (гость)

Согласен, в суды мы не всегда гтовы идти. Тупо времени нет. Что касается сараев — они у нас не от хорошей жизни. А вот полиции давно пора действовать жесче с мелкими преступниками. Мелкое преступление порождает большое!

admin
Аноним (гость)

Уважаемый Иван Васильевич! А вот мне все понятно — когда полиция будет всем этим заниматься? Своим попавшим под оптимизацию составом? Речь о том, какое болшое значение имеет предотвращение, а без показательных наказаний, чтобы другим не повадно было — не обойтись. Как только одного рисовальщика показательно накажут, а вора суд показательно отправит с приличныс роком в месте не столь удаленные, о какой бы сумме ущерба не шла речь — тогда другим просто в голову не придет бегать с ножом или воровать пиво. А про бабулек и цветы — сильно! Красапетки! В ссылку их, бессовестных!

admin
Шибитов И.В. (гость)

В УК РФ достаточно серьёзные наказания за грабёж и разбой. Меру наказания определяет суд с учётом конкретных обстоятельств, а не полиция. Я бы не сказал, что за эти преступления получают мягкие наказания. Показательных наказаний не бывает и не может быть. Интереса у населения судебные процессы по этим видам преступления никогда особо не вызывали и я не видел, чтобы народ валил валом на такие суды. Более важна неотвратимость наказания, чем его жестокость. Какой смысл в жестокости наказания, если половина или более преступлений не будет раскрываться? Не может быть жестокого наказания за рисования на стенах, подъездах и т.д., если там нет криминальное содержания. Сомневаюсь, что родителям подростка или взрослому детине присудят возместить, причинённый ущерб в несколько тысяч или десяток тысяч рублей они от восторга запрыгают.