Искать:

Заметный пешеход!

За 12 месяцев 2014 года в Михайловском районе под колеса автомобилей попали 27 человек, 3 погибли. Беспечное поведение пешеходов на дороге нередко приводит к трагедиям. Люди получают тяжелейшие травмы, а порой и гибнут. Однако, несмотря на то, что намного безопаснее переходить проезжую часть в установленных местах, пешеходы продолжают рисковать своей жизнью. Ведь каждый из них уверен, что именно с ним ничего не случится.

Типичный пример: в 8 часов 30 минут 16 декабря в г. Михайловка Волгоградской области  водитель автомашины ВАЗ-2101, следуя по ул. Коммуны, напротив дома №111 совершил наезд на пенсионера, который переходила проезжую часть в неустановленном месте. От полученных травм пешеход скончалась в реанимационном отделении МЦРБ.

Пешеходы, уверовав в то, что их обязательно должны пропустить на нерегулируемой «зебре», неспешно переходят дорогу, нарочито не обращая внимания на приближающиеся машины. Те обстоятельства, что водитель, особенно в сумерках, может не заметить человека, а транспортное средство не в состоянии мгновенно затормозить, в расчет не принимаются. Ко всему прочему горожане демонстрируют полное незнание Правил дорожного движения, которые в пункте 4.5 гласят: «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен». То есть правила возлагают обязанности по обеспечению безопасности на «зебре» в том числе и на пешеходов. Но не тут-то было, среднестатистический пешеход рассуждает так: «Меня должны пропустить – и все!» (причем так они ведут себя и вне «пешеходников»).

Конечно, водители в безалаберности не уступают. Накричать на пешехода в приоткрытое окно, выжать педаль газа, наезжая на пятки пешеходам, проскочить «пешеходник», сигналя – привычная картина для Михайловки. Многие не задумываются о последствиях… Ведь за каждым таким нарушением стоит чье-то здоровье и чья-то жизнь с одной стороны, и ответственность вплоть до уголовной, с другой стороны. Прежде чем нарушить правила на пешеходном переходе, может, следует задуматься о том, что сэкономленные минуты могут обернуться бесконечными часами ожидания… (для кого-то в больнице, а для кого-то и в суде). Может, следует не ждать соблюдения правил от кого-то, а начать с себя?

Как показывает статистика, в осенне-зимний период происходит всплеск дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, по причине того, что некоторые водители транспортных средств до сих пор адаптируются к смене светового режима. С началом нового года, учащиеся образовательных учреждений уходят на каникулы, у них появляется больше свободного времени, они начинают посещать дополнительные секции и кружки, которые, как правило, работают в вечернее время суток. Согласно Правилам дорожного движения пешеходам при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов для водителей транспортных средств. Школьникам же было бы целесообразно размещать световозвращающие значки на одежде и ранцах.

Так, в темное время суток 8 ноября  во дворе дома №34Б по ул. Республиканской, водитель автомашины ВАЗ-2109, двигаясь задним ходом, совершил наезд на 6-летнего пешехода, который переходил дорогу со своей мамой.

Госавтоинспекция города Михайловка напоминает пешеходам и водителям, что каждый из нас сам ответственен за собственную жизнь и безопасность. Начав соблюдать ПДД сегодня, вы обезопасите себя от происшествий и сможете повлиять на аварийность на дорогах нашего города, исправив ситуацию в лучшую сторону.

 

ОГИБДД ОМВД России по г. Михайловке Волгоградской области

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
6 комментариев
LuiSa
LuiSa

Ваша статья, конечно, «за душу берет»! Но нужно учитывать все факты. А то, после прочтения у меня сложилось впечатление, что «злостные» пешеходы кидаются под колеса «несчастным» водителям. Почему Вы не указываете, что 16 числа кроме водителя на ВАЗ-2101 был еще один водитель, который остановился пропустить пешехода? Почему Вы при написании статьи руководствуетесь только половиной данных? Да и коверкаете время?Ведь это случилось не в 8,30, а в 7.30! И еще вопрос, почему у водителя Мельникова Александра Александровича, совершившего наезд на пенсионера, причем не просто наезд, а «переезд», не отобрали права или хотя бы машину на штрафстоянку? furiousfuriousfurious

admin
Точно (гость)

надо сначала привести все пешеходные переходы в соответствие с ГОСТом, а то поналепили их кому как вздумается и где вздумается. Пешеходы у нас почти все безбашенные прутся через дорогу, где кому вздумается, хотя бывает переход в 20 метрах. Ради чего рискуют жизнью?

admin
Аноним (гость)

Уважаемые госавтоинспекторы! Статья важная, всегда актуальная, я проникся!! Разъясните только одно — почему большинство «зебр» обновляются раз в году, перед началом учебного года? Также не наносится разметка на лежачие полицейские, а перекрёстки не снабжаются источниками дополнительного освещения! ПОЧЕМУ РАЗ В ГОД?? Один знакомый прошлым летом предлагал недорого приобрести специальную краску со светоотражающими компонентами, которой, по идее, и должны наносить дорожную разметку. Вы, случайно, не знаете, откуда он её взял и где она должна быть? Помимо того, чтобы взывать к «бздительности» пешеходов и водителей, неплохо бы разметку обновить (обновлять).

admin
Аноним (гость)

госавтоинспекция не занимается ни покраской зебр, ни установкой знаков и освещения. Этим занимаются организации типа автодорстроя.

admin
Роман (гость)

Зачет. Полностью согласен

admin
Аноним (гость)

Да не важно, кто ответственный! Главное, что инспекторы бардак каждый день видят. Неужели трудно этим малярам весёлую жизнь устроить?