Искать:

Запрет на разведение костров

 Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г.о.г. Михайловка, Даниловскому, Кумылженскому, Серафимовичскому, Фроловскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области призывает к соблюдению правил пожарной безопасности.

565ngg_C6DC0

 

Особую обеспокоенность вызывают сельхозпалы, а также сжигание сухой растительности и мусора в жилом секторе. В результате сельхозпалов огонь распространяется на лесные насаждения, а порой и на населенные пункты. Проблема ежегодных палов сухой травы на землях сельхозназначения носит комплексный характер. В огне палов гибнут люди, каждый год огонь палов переходит на земли лесного фонда, населенные пункты и объекты экономики. Напоминаем: - не поджигайте сухую траву и мусор; - не бросайте на землю горящие спички и окурки; - не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами; - на территории своего участка и вокруг него скосите сухую траву.

Если вы оказались на природе вблизи очага пожара: - предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны; - немедленно сообщите о случившемся по номеру «101», «112» и «8 (84463) 2-56-49».

Вместе с тем информируем: Согласно п. 17 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 - на период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях вводится запрет на разведение костров. Согласно п. 77 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 - не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов. Согласно ст. 37 Федерального закона от21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» руководители организаций обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров, установлении причин и условий их возникновения и развития, а также при выявлении лиц, виновных в нарушении требований пожарной безопасности и возникновении пожаров.

Согласно п.6. ст.20.4 КоАП РФ Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей. п.6.1. ст.20.4 КоАП РФ Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

За нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность. За нарушения требований пожарной безопасности повлекшие вред жизни и здоровью граждан, а также значительный материальный ущерб предусмотрена уголовная ответственность. За нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ а именно:

Штраф для гражданина составляет от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб., для должностного лица – от 6 тыс. до 15 тыс. руб., для юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.о.г. Михайловка УНДиПР ГУ МЧС России по Волгоградской области А.В. Тяхов

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев