Искать:

Железный занавес пал. Администрация очень оперативно отвечает на запросы, посмотрим что будет дальше...

 Редакция газеты «Новое время» несколько месяцев подряд направляла информационные запросы в адрес администрации городского округа г.Михайловка, но вот незадача – ни одного ответа в адрес редакции так и не пришло. В исходящих –есть, а в принятых -  нет… Будто бы письма исчезают сами собой…

Наконец –то борьба с информационным бойкотом  окончена.

Михайловской межрайонной прокуратурой проведена проверка по жалобе от 23 июля 2010 года. В результате проведенной прокуратурой проверки установлено следующее.

В силу ст.38 Закона Российской Федерации № 2124-1 от 27 декабря 1991 года «О средствах массовой информации» (далее - Закон) государственные органы, органы местного самоуправления, организации, общественные объединения, их должностные лица предоставляют сведения о своей деятельности средствам массовой информации по запросам редакций, а также путем проведения пресс-конференций, рассылки справочных и статистических материалов и в иных формах. Предоставление государственными органами, органами местного самоуправления информации о своей деятельности по запросам редакций, если такие отношения не урегулированы законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим вопросы обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, в том числе к информации о деятельности судов в Российской Федерации.

В соответствии со ст.39 Закона редакция имеет право запрашивать информацию о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, их должностных лиц. Запрос информации возможен как в устной, так и в письменной форме. Запрашиваемую информацию обязаны предоставлять руководители указанных органов, организаций и объединений, их заместители, работники пресс-служб либо другие уполномоченные лица в пределах их компетенции.

Согласно ст.40 Закона отказ в предоставлении запрашиваемой информации возможен, только если она содержит сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну. Уведомление об отказе вручается представителю редакции в трехдневный срок со дня получения письменного запроса информации.

 Отсрочка   в   предоставлении запрашиваемой   информации допустима, если требуемые сведения не могут быть представлены в семидневный срок.

Как установлено при проведении проверки, запрос о предоставлении информации Михайловка от 18 марта 2010 года поступил в администрацию городского округа город Михайловка 18 марта 2010 года.

Ответ на данный запрос администрацией городского округа город Михайловка  не направлен в установленный законом срок.

За допущенные нарушения главе городского округа город Михайловка внесено представление об устранении нарушений законодательства о средствах массовой информации.

На данный момент администрация очень оперативно отвечает на запросы, посмотрим что будет дальше.


 

 

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
ntime
ntime

Все это произошло после обращения к президенту России. В России всегда так, пока пинка не дадут воз не двинется.

admin
Сергей (гость)

Да, по вашим вопросам двинулся, а по нашим всё ещё стоит, наша администрация — это беспредел и беззаконие.