Искать:

Земля для многодетных

В регионе разработана памятка для многодетных, получающих земельные участки в Волгоградской области.

Многодетные родители в большинстве своем не являются строителями и поэтому зачастую просто не знают, с чего начать возведение дома на своей земле. Прежде чем завозить туда стройматериалы, необходимо закончить бумажную работу – получить весь пакет документов, который позволит начать стройку и подключиться, пусть пока и временно, к сетям.


Алгоритм действий для семей разработала региональная общественная организация многодетных и приемных семей "Много деток".

«Региональный закон о земле многодетным начал реализовываться сравнительно недавно, – говорит председатель общественной организации Елена Попова, – поэтому опыта по сбору пакета документов не было. Мы со своей стороны обозначили для себя задачу обобщить информацию от наших соседей из других регионов и попробовать разработать свой алгоритм действий для многодетных семей, чтобы минимизировать их затраты».

Многие семьи слышали, что самый главный документ, который позволяет начать стройку, – разрешение на строительство. И чтобы его получить, необходимо, кромеmnogodetnye_statya_ACC6C свидетельства о праве собственности на земельный участок, предоставить градостроительный план участка и схему планировочной организации земельного участка.

– Анализируя состав документов, которые позволяют начать строительство, мы их разложили на составляющие, – говорит Елена Попова. – Выяснили, что документ под названием «схема планировочной организации земельного участка» изготавливается платно. Проанализировав порядок цен на данную услугу в регионе и объем многодетных семей, которым она понадобится, поняли, что стоимость можно снизить за счет большого объема заказчиков. Нашли специалиста проектного бюро, с которым заключили договор о совместной деятельности. Пообещали, что общественная организация будет рекомендовать услуги данного специалиста, за что семьи получат существенную скидку.

Еще один документ, который требуется многодетным для начала строительства и присоединения к сетям, – копия межевого дела и топосъемка земельного участка. В Волгограде многодетные семьи получают только кадастровый паспорт, за каждую из кадастровых выписок форм КВ 5 и КВ 6 нужно платить по 400 рублей. Такая же ситуация и по районам области.

– Наша организация, входя в комиссию по выбору участков при региональном министерстве госимущества, постаралась решить эту проблему бесплатно, – объясняет Елена Попова. – Сегодня семья в областном мингосимуществе совершенно бесплатно может получить копию межевого дела, которое заменяет все кадастровые выписки.

О предоставлении многодетным семьям топосъемки в электронном и бумажном виде по Волгограду общественная организация договорилась с городским информационным центром. Причем «многодетки» получают топосъемку не только на отдельное владение, но и на весь поселок, что впоследствии пригодится при проведении коммуникаций.

Для получения градостроительного плана семье нужно предоставить выписку, которую удалось заменить копией межевого дела, кадастровый паспорт и технические условия подключения к сетям.

– Это было самой большой проблемой, – отмечает Елена Попова. – Мы нашли ст. 43 в Градостроительном кодексе РФ, в которой говорится, что в составе межевания территорий осуществляется подготовка градостроительных планов земельных участков. Обратились ко всем муниципалитетам региона, чтобы готовый градостроительный план передавали семьям. Таким образом цепочка по получению документов сокращается.



Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев