Искать:

Землю - китайцам, нам - проблемы?

Вторую неделю михайловцы обсуждают слухи, который, вполне возможно, воплотятся в реальность. Речь идет о том, что часть земель сельхозназначения в нашем районе будет сдана в аренду гражданам Поднебесной. Слухи крепнут, из уст в уста передается информация о том, что китайцы «пропишутся» в Отрадном, Троицком и в других хуторах. Имеют ли они под собой основу?

Жители Михайловки, которые следят за происходящими в городе и районе событиями, считают, что такое вполне возможно. Ведь приезжала для чего-то делегация китайцев в Михайловку! Если обратиться к информации об этом событии, размещенной на сайте администрации городского округа, то можно узнать, что цель китайцев – размещение индустриального парка на территории инвестиционных площадок нашего города и района.

delegatsiya-Kitaj-v-Mihajlovke-5_AA8C7

Однако наши сограждане почему-то твердо уверены, что ничего китайцы размещать не будут, а ограничатся тем, что приберут к рукам пару-тройку (а то и больше, слухи – страшная сила) сотен гектар нашей землицы и устроят на ней фабрику синтетических овощей. Знаете, такие – без вкуса и запаха, с внешним видом пластмассовых муляжей для кухни. А в земле после сбора двух урожаев за год находят усилители роста.

Слухи подогревает и то, что в нескольких областях нашей страны, в которых землю китайцам уже сдали в аренду, происходят весьма тревожные вещи. К примеру, вот как это было в Иловлинском районе. О событиях, происходящих там, ранее писало сетевое издание «V1.Ru».

Процитируем.

«Радушные китайские земледельцы показали оперативникам процесс удобрения растущих не по дням, а по часам помидоров. Рабочие разводят в пластиковой таре красный порошок и обильно опрыскивают получившимся раствором соцветия. Химия настолько въедливая, что впитывается не только в помидорные кусты, но и в руки людей. — В китайских теплицах активно используют всевозможные ускорители роста, — объяснил V1.ru иловлинский фермер Андрей Прошаков.

— На обычном огороде когда созрел помидор — тогда и хорошо. А владельцам парников надо, чтобы к открытию сезона у них одновременно созрели тонны помидоров. К сожалению, никто не задумывается над тем, в каких пропорциях и насколько грамотно в теплицах разводят химикаты. Никто не знает состава этой химии. Уже с десяток лет Волгоградскую область и соседние регионы кормят китайскими помидорами. Но до сих пор никто не исследовал почву из теплиц, никто не взял на анализ кусты».

В этом же тоне публикация на сайте «Пикабу».

«Я немного расскажу. Живу я в Хабаровске, рядом с этими самыми соседями (китайцами – прим.редакции). Надеюсь тот, кто с Дальнего Востока и Восточной Сибири меня поймут. Так вот по порядку. 1) По поводу "Сами не используем и другим не даем" - А ты умница попробуй вырастить хоть что-то больше 10-ти мешков картошки с такими как у нас тарифами на электричество, ценами на ГСМ и т.д. ТАРИФЫ!!!! Запомните это слово!!!! Это просто нереально и катастрофически убыточно. И дело не в лени, далеко не в ней. 2) По поводу передачи земель конкретно нашим "друзьям" из КНР - Опять же повторюсь, кто с ДВ и ВС тот поймет, как феерично и незаметно китайцы проникают во все отрасли хозяйства. Через 49 лет мы даже и не посмеем заикнуться что это когда-то были наши земли. Сдали в аренду-считай попрощались. А после на этом месте вырастит очередная китайская провинция "Си-бир-цын". 3) Я в свое время писал диплом по "Расширению области аккредитации центра испытания и контроля качества пищевых продуктов" Так вот вы и представить не можете на чем все это у них растет. У нас даже оборудования нет такого чтобы определить все то химическое изобилие,которое остается в этих овощах!!!».

О теплицах под Иловлей пишет «Ньюслэнд».

«Количество парников, которые выстроились буквально в сотне метров от московской трассы, сосчитать невозможно. Глядя на теплицы с земли, кажется, что они уходят далеко за горизонт. Поднявшийся в небо коптер видит сотни голубых «кирпичиков», где под пленкой уже в июне этого года начнут зреть первые помидоры. Таких тепличных городков в Городищенском и Иловлинском районах не один и не два. Их намного больше. — И у всех этих теплиц нет хозяев, — говорит глава Иловлинского района Иван Гель. — Фактически помидоры растут сами по себе. Есть частники, которые купили земли и заявили о том, что будут вести на них сельскохозяйственную деятельность. Это свои же, волгоградские.

6348435-3630084_E4B96

Потом они сдали эти земли в аренду, посадили людей, которые плохо говорят по-русски и на все вопросы отвечают: «моя твоя не понимать». Но официально у нас в Иловлинском районе нет ни одного юридического лица, которое занималось бы тепличным хозяйством, а его деятельность можно было бы контролировать по простому принципу: вот Иванов Иван Иваныч, вот его бухгалтерия, вот его удобрения, вот пакеты, а вот место, куда он их сдал. У нас все теплицы никак не учтены. Нет тех, с кого можно было бы спросить: слушайте, а что это у вас тут за пакеты, почему вы их не вывозите? Это наша родина, и мы не хотим, чтобы было «поматросили и бросили». Люди простые идут к нам с жалобами, а мы физически ничего не можем сделать. Нет ИП — и спросить не с кого. Сегодня возле теплиц можно наблюдать тонны использованного целлофана, прошлогодней ботвы и прочего мусора. Свой след оставляют и химикаты, которые используют китайские сельхозпроизводители, выращивая помидоры ударными темпами. Местами от химии рядом с теплицами уже не растет трава, и земля выглядит так, будто покрылась язвами. В низинах можно наблюдать свидетельства веселой жизни гастарбайтеров».

 Вот как-то так трудятся «товарищи» из Поднебесной по соседству с нами, в Иловлинском районе. Есть о чем тревожиться! Зная все это, наши земляки опасаются, что вместо «индустриального парка» на территории нашего района появятся сотни палаток-теплиц, в которых будут выращивать чудо-овощи. Отдельно заметим, что такая ситуация, как в Иловле, складывается не везде. Журналисты некоторых изданий указывают на то, что в регионах, где за работой китайцев строго следят надзирающие органы, положение отнюдь не такое ужасное. Главное – бдить, и не дать обеднить нашу землю и залить её химикатами.

Но вот что: если предположить, что слухи верны, и китайцы все-таки «заграбастают» нашу землю, где гарантия, что местная власть проявит ту самую, необходимую бдительность? Иловлинские как-то не очень с этим справляются, судя по содержанию материалов в различных интернет-изданиях!

- Пугает другое, - поделился с нами один из михайловцев, - что китайцы у нас приживутся, расплодятся, и потом от них никак не избавишься!

А другой наш земляк указал на другой аспект. - Почитайте, что пишут в статье на сайте администрации! «Это сотрудничество позволит округу получить дополнительные возможности в обновлении инфраструктуры объектов систем ЖКХ». Мудрено написано! Главное непонятно – что конкретно жители Михайловки и района получат от присутствия этих «туристов?». Удастся ли с их помощью пополнить бюджет округа? Или плата уйдет в далекую империю?

- А вы знаете, - делится мнением еще один михайловец, - что они всех рабочих на будущие объекты привезут из Китая? Об этом много пишут, говорят, предупреждают… Считаю, что «овчинка выделки не стоит» - никаких выгод для города не будет!

За две недели, что ходят по городу слухи, мы не услышали ни одного положительного мнения о появлении китайцев на нашей земле. Однако есть и такие, кто утверждает – «не хотите сами свою землю обрабатывать – за вас это сделают китайцы. Потом не жалуйтесь!».

В общем, как всегда, кроме слухов, питаться нам пока нечем. Будем искренне надеяться, что китайцы на нашей земле действительно займутся каким-нибудь производством, а не выращиванием чудо-овощей, которые, как отмечают люди, которые попробовали их на вкус, на свалке не гниют, как будто из пластмассы сделаны. Не хочется верить горячим головам, которые утверждают, что появление китайцев повсеместно в нашей стране – чей-то коммерческий интерес и материальная выгода.

Так что, дорогие сограждане, ждем открытия в Михайловке технологических производств и «дополнительные возможности в обновлении инфраструктуры объектов систем ЖКХ». Иначе, если подтвердятся слухи о том, что китайцам только наша земля нужна, возникнут вопросы к руководству города и района. Первый – есть ли уверенность, что китайцы будут соблюдать наши законы в области экологии? Пусть это будут даже не теплицы, а химпроизводства. Есть ли уверенность, что наша власть справится с надзором, и не допустит такого-же безобразия, как теплицы без хозяев и бочки с непонятной химией?

Вдумайтесь: недавно одно из интернет-изданий сообщило, что в одном из регионов России китайцам выставили штраф за «обеднение земель». Сумма в кавычках колоссальная – пятьдесят тысяч рублей! Наша земля стоит таких страданий за мизерные деньги?

Неужели у нас все так плохо, что не получается своих, местных, жителей заинтересовать созданием агропредприятий? Что мы, хуже китайцев – сами не справимся? Ну в самом деле!

А.Орлов, фото  в начале статьи - сайт администрации городского округа.

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
4 комментария
admin
Аноним (гость)

Ничего не хочется говорить -попали в какую-то мясорубку.Нам ноги , руки перемалывают, а мы рады.что еще живы.А молодежь «ушла» с головой в биткойны, бабки,соцсети…Для русских земля дорогая.Участки под строительство дали народу, потом непомерно увеличили кадастровую стоимость.Платить дорого. особенно семье с детьми и низкими заработками.Бросают землю-не строят, не могут.Отказаться от кабальной несуществующей реально кадастровой стоимости на участок не можем.Затраты не менее 30000 рублей. Вот и ответ.Китайцам дешево-они будут жить и пользоваться землей.А у наших отбирают землю, если кто не успел избу построить.Крик души.На запад и нефть и газ и дешевле…А мы связаны такими узами, нас так умело опустили низко…Что пусть китайцы хоть землю возьмут, нам русским невыгодно….

forummoderator
Редактор НВ

Как нам пояснили в администрации городского округа, слухи о передачи части земель китайцам не имеют под собой никаких оснований. Волноваться не стоит.

admin
Аноним (гость)

Хорошо, если так. Кстати, хорошо, что тему подняли. И написали корректно. Но все же лучше бы местному населению жизнь улучшить и выгоду приобрести от этого действа, чем обещать и рапортовать. Вон рыбный-то как пашет сколько всем пользы приносит…

admin
Аним (гость)

Да рыбка хороша объедало VK что жаловаться рабочие места есть зарплата хорошая спасибо голове!!??!!!