Искать:

Жить станет легче

В завершение весенней сессии Государственная Дума ФС РФ приняла во втором и третьем, окончательном чтении федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», сообщает волгоградская облдума.

12052013125_51A18

Проект этого закона был подготовлен Правительством по указанию Президента РФ, затем он прошел тщательную доработку в нижней палате федерального парламента. В обсуждении новых изменений приняли участие и волгоградские депутаты. С их слов, новый закон долго ждали, прежний был принят в 1998 году и перестал соответствовать Земельному кодексу и другим законодательным актам. Принятые изменения в ФЗ направлены на создание прозрачной системы регулирования отношений в сфере ведения садоводства и огородничества граждан.

В документе четко прописаны обязанности и ответственность дачных обществ, объясняются многие понятия, например, чем отличается жилой дом от садового, более точно сформулировано определение «имущества общего пользования». Принципиально новым в законе является то, что граждане могут заниматься садоводством и огородничеством без образования юридического лица. При этом владельцы земельных участков, не вступившие в товарищество, обязаны платить за приобретение, создание, содержание и ремонт общего имущества, а также за управление таким имуществом в размерах, равных установленным для членов товарищества.

«Для удобства голосования вводится очно-заочная и заочная формы проведения общих собраний членов товарищества – это значительно упростит сбор кворума и увеличит оперативность в принятии важных для дачников решений, – считает депутат, член комитета волгоградской облдумы по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Виктор Левкин.

– Немаловажным новшеством для граждан также является упрощение порядка лицензирования скважин товариществ. Новый федеральный закон стал результатом большой кропотливой работы и учитывает большинство пожеланий занимающихся садоводством и огородничеством». Новый закон вступит в силу 1 января 2019 года. Таким образом, у всех участников садоводческих отношений есть переходный период 1,5 года, в течение которого будут также изменены областное законодательство и уставы некоммерческих организаций.

Светлана Балденкова, krestyane34.ru

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев