Искать:

Живи, елочка!

     Новогодние праздники не обходятся без елочки. Эту пышную красавицу, как символ праздника, принято наряжать лучшими украшениями и ставить в  доме как особый атрибут. Уже в начале декабря на улицах города появились  ёлочные базары, где можно приобрести хвойные деревья.  Но несмотря на это, некоторые  несознательные граждане пытаются  совершить незаконную рубку в хвойных насаждениях, чем нарушают действующее законодательство,  нанося вред не только окружающей природе, но и себе и окружающим.                                           

      Из года в год лесная охрана по всей России проводит рейдовые мероприятия по выявлению  недобросовестных  лесопользователей.

   В целях  сохранения хвойных насаждений  от незаконных рубок в предновогодний период 2015 года    ГКУ ВО  «Михайловское лесничество»  начато усиленное патрулирование территорий лесного фонда Михайловского района. Работа по пресечению лесонарушений в предновогодний период проводится при взаимодействии с представителями правоохранительных огранов.

   Напоминаем, что при выявлении факта незаконной рубки хвойных молодняков с причинённым ущербом лесному фонду, не превышающим 5 тысяч рублей, нарушитель будет привлекаться к административной ответственности с наложением административного штрафа: на граждан — до 4 тысяч рублей, на должностных лиц — до 40 тысяч рублей, на юридических лиц — до 300 тысяч рублей; и  обязан  возместить причинённый ущерб лесному фонду.

       А при заготовке хвойных молодняков в крупных размерах нарушители будут привлекаться к  уголовной ответственности в соответствии со ст. 260 УК РФ, которая предусматривает наказание  в виде лишения свободы.

      Постановлением Правительства Российской Федерации размер ущерба  за незаконную рубку хвойных пород древесины, совершённых в декабре-январе, увеличивается в 2 раза.

      Приказом председателя комитета  лесного хозяйства в области  объявлена акция  «Елочка, живи!» в рамках которой  привлекается внимание детей и их родителей к проблеме сохранения хвойных деревьев, в период новогодних праздников.      

     В связи с приближением Нового года, ГКУ ВО «Михайловское  лесничество» обращается ко  всем   жителям города и района с просьбой помочь в сохранении нашего общего достояния, не допускать незаконных рубок древесины и новогодних елей, информировать лесных инспекторов обо всех замеченных фактах данных лесонарушений по телефону 8 (84463) 4-72-80, так как сохранение лесов — это наше общее дело.

      Коллектив ГКУ ВО  «Михайловское  лесничество» поздравляет жителей города и района с наступающим Новым годом, желает приятно провести праздничные дни без тревоги и огорчения.

 Г.В. Кудрявцева юрисконсульт ГКУ ВО «Михайловское лесничество»

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев