Искать:

"Цифра" в вопросах...

Елена Попова

Телевидение скоро будет цифровым и общедоступным! С таким заявлением выступило правительство в своей программе «Развитие телерадиовещания в Российской федерации на 2009- 2015 годы». Согласно этой программе к 2015 году 98,8% населения будет охвачено сетью цифрового эфирного телевизионного вещания. Однако, сегодня у жителей многих регионов появление цифрового эфирного телевидения вызывает немало вопросов. Чтобы узнать, когда же оно, наконец, появится в Михайловке, мы обратились к Головенко Александру Николаевичу, начальнику отдела Цифровых технологий вещания филиала РТРС "Волгоградский ОРТПЦ".

Корр. - Александр Николаевич, нам известно, что в данный момент идет монтаж оборудования для цифрового эфирного вещания на Михайловской телевышке. Когда планируется запуск оборудования? Есть ли определенные сроки? На кого возложена функция оповещения о начале действия цифрового вещания в регионе?

А.Н.- Переоснащение объекта связи в г. Михайловка под цифровые нужды планируется завершить в 1 квартале 2012 года, после чего, получив все необходимые разрешительные документы, филиал РТРС «Волгоградский ОРТПЦ» будет готов ввести объект в эксплуатацию. Оповещение населения будет осуществляться через электронные и печатные СМИ, в том числе при поддержке Администрации Волгоградской области. Помимо этого, на базе филиала РТРС «Волгоградский ОРТПЦ» работает «горячая линия» по номеру (8442) 344-999. Отдельно хочу обратить ваше внимание, что в марте-апреле 2012 года планируется открыть в Волгограде центр консультационной поддержки, где все желающие смогут не только получить консультацию, но и увидеть работающее оборудование, узнать больше о нашем предприятии и оказываемых нами услугах. Также в этом году начнет свою работу всероссийская «горячая линия» по вопросам цифрового телевидения и посвященный данной теме сайт.

Корр. - Сколько каналов предполагается вещать в цифровом формате?

А.Н.- Согласно Указу Президента Российской Федерации «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах» № 715 от 24.06.2009г. в состав первого пакета программ входят 8 ТВ («Первый канал», «Россия», «Россия -2», «Россия -24», «»Россия –К», «НТВ», «Пятый канал», «Карусель») и 3 РВ («Вести – FM», «Маяк» и «Радио России») федеральных программы. Цифровое эфирное вещание в Волгоградской области будет запущено в стандарте DVB-T2. В этом же стандарте планируется запустить второй пакет программ, а также дополнить первый пакет девятым региональным каналом.

Корр. – В дальнейшем планируется ли расширение каналов цифрового вещания за счет платного ТВ? К примеру, основной пакет + дополнительный платный?

А.Н.- Первые два пакета программ (порядка 20 каналов) планируется сделать бесплатными. Все последующие пакеты программ будут платными.

Корр.- А наше привычное аналоговое вещание? Останется ли оно в Михайловке и районе или, с появлением цифрового телевидения, прекратит свое существование?

А.Н.- Согласно Женевскому соглашению отключение аналогового телевизионного вещания в России запланировано на 2015 год, до этого у людей будет время подумать и оценить преимущества цифрового телевидения. В то же время с учетом реальной ситуации в стране в целом и регионе в частности существует социальная гарантия, что данное отключение будет произведено не ранее того, как 95% жителей региона смогут принимать цифровой сигнал.

Корр.- Что же будет необходимо приобрести абоненту, для получения услуги цифрового вещания, ведь, насколько мне известно, многие телевизоры не воспринимают цифровой сигнал?

А.Н.- Действительно, если у абонента стоит старый телевизор, не поддерживающий цифровой формат, то ему понадобится приобрести специальную приставку с поддержкой стандарта DVB-T/T2 и формата видео-кодирования MPEG-4, которая будет принимать цифровой эфирный сигнал и переводить его в привычный телевизору формат. Если же у абонента более новый телевизор с жидкокристаллическим экраном с поддержкой стандарта DVB-T/T2 и формата видео-кодирования MPEG-4 (убедиться в этом можно, заглянув в его технический паспорт), то никаких дополнительных денежных вложений не потребуется. Помимо этого оборудования нужна обычная дециметровая антенна, которая уже имеется у тех, кто и ранее смотрел эфирное телевидение.

Корр.- И где можно будет приобрести это оборудование?

А.Н.- Оно будет продаваться в магазинах бытовой техники. В настоящий момент в сетевых торговых магазинах можно приобрести приставки с поддержкой DVB-T, но с учетом озвученных выше планов следует воздержаться от их приобретения, чтобы избежать двойных трат. Лучшим решением будет сразу приобрести приставку с поддержкой стандарта DVB-T2. Отдельно обращаю ваше внимание, что в Михайловке цифровое эфирное вещание будет сразу запущено в стандарте DVB-T2.

Корр. – Допустим, я приобрела все необходимое оборудование, каков мой следующий шаг? Смогу ли я, дилетант, воспользоваться этим оборудованием? И есть ли специалисты, которые будут заниматься настройкой оборудования у жителей?

А.Н.- Цифровую приставку в плане сложности настройки можно сравнить с видео-плеером, таким образом, каждый житель, следуя инструкции, сможет сам произвести настройку. Для этого не требуется специальных навыков и знаний. Однако, в случае возникновения вопросов, можно позвонить в региональный call-центр по номеру (8442) 344-999, а позднее и во всероссийский. Также помощь можно будет получить в центре консультационной поддержки в Волгограде, который, напомню, заработает в марте-апреле 2012 года.

Корр.- Как и любое, это оборудование будет периодически выходить из строя. Предусмотрено ли сервисное обслуживание?

А.Н.- В плане сервисного обслуживания с приставками ситуация обстоит таким же образом, как и с любой другой техникой. В магазине, где вы ее приобретаете, в случае наличия гарантийного срока на данный товар, Вам выдают гарантийную книжку, где указаны адреса сервисных центров, в которые можно обратиться в случае появления проблем с оборудованием. После окончания гарантийного срока стоит обращаться в ремонтные мастерские.

Корр. - И последний вопрос, в Михайловке на данный момент осуществляют свою деятельность четыре оператора кабельного телевидения. Какова, на Ваш взгляд, их дальнейшая судьба? Смогут ли они конкурировать с цифровым вещанием?

А.Н.- Хочу заметить, что цифровое эфирное телевидение имеет ряд преимуществ. Во-первых, оно бесплатное.Во-вторых, возможность его просмотра не зависит от того, живете ли вы в многоэтажке (где могут возникнуть сложности с установкой спутниковой антенны из-за массовой окружающей застройки и невозможностью направить ее в нужном направлении), или же в частном секторе (куда, как известно, кабельные сети практически не проложены). В-третьих, это возможность просмотра местных новостных и информационных врезок. В-четвертых, это мобильность. Используя внешнюю приставку и комнатную антенну, абоненты смогут принимать цифровой эфирный сигнал не только в любой точке квартиры (или частного дома), но и брать их с собой, выезжая, например, в деревню или на дачу. Отдельно хочу сказать автолюбителям, что есть даже специальные автомобильные телевизоры, способные принимать цифровой эфирный сигнал. Таким образом, будет честная конкуренция, в которой каждый имеет право на существование.


Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
11 комментариев
admin
аноним (гость)

А я слышал, что монтаж на нашей телевышке и не начинался. Как же они его планируют в первом квартале закончить? Очередная лажа и обдуриловка народа. Так и будем платить за телек.

admin
Аноним (гость)

При этом создаваемая сеть имеет следующие основные технические и эксплуатационные характеристики:

стандарт вещания — DVB-T, цифровая компрессия — MPEG-4;
(ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА

«РАЗВИТИЕ ТЕЛЕРАДИОВЕЩАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА 2009 — 2015 ГОДЫ» ) furious

admin
Аноним (гость)

А почему DVB T2? Насколько знаю в документах, подписанных Медведевым стандарт DVB T mpeg 4. И  в тв последних поколений именно этот стандарт. Что, волгоградская область занялась выманиванием денег у населения?? Во всеех других областях DVB T. Очередная афера чиновников волгограда??

admin
Олег (гость)

DVB-T2 существенно выигрывает чем DVB-T, поэтому есть смысл сразу включить в стандарте DVB-T2.
http://ru.wikipedia.org/wiki/DVB-T2

Не слышно как у них продвигаются дела, ведь уже середина лета почти.

admin
Елена Попова (гость)

По поводу стандартов DVB T2 и DVB T почитайте здесь.
http://dvbpro.ru/отличие-стандартов-dvb-t-и-dvb-t2. но вопросов после прочтения возникает еще больше. Вы согласны?

admin
Аноним (гость)

Побывал и на оф. сайте Министерства связи и массовых коммуникаций РФ
Вот что там прочел.
«Как смотреть цифровое телевидение

Принимать цифровое эфирное телевидение можно несколькими способами с использованием какого-либо из перечисленного оборудования:

— Цифровая телевизионная приставка для приёма DVB-T с поддержкой MPEG4, предназначенная для подключения к телевизорам, не имеющим встроенного цифрового приёмника.

— Телевизор, поддерживающий прием сигнала эфирного цифрового телевидения (DVB-T MPEG4). Если ваш телевизор не принимает сигнал DVB-T MPEG4, но в нём есть разъём CI (Common Interface) для модуля CAM, вы можете приобрести дополнительно CAM-модуль который принимает сигнал MPEG4.»
http://цтв2015.рф/index.php?page=novosti
Хотелось бы услышать или прочитать официальный комментарий и ответ по поводу стандарта DVB T2 , от тех кто принимал это решение.

admin
Елена Попова (гость)

В ближайшее время я свяжусь с филиалом ОТРПЦ г. Волгоград и задам им этот вопрос.Очень надеюсь на вразумительный ответ. Если не получится, будем пробивать дальше.

admin
Аноним (гость)

Спасибки, большое

admin
Аноним (гость)

Прочитал. Самое интересное
«Однако для Российского рынка „бюджетных“ моделей пока не производится.»
Насколько я знаю В  Волгограде включили цифру в DVB T. Михайловка, в которой с трудом показывают 4 канала хочет отличится?

admin
Елена Попова (гость)

Ребята, ура, ответы пришли.
Ответ насчет официальной версии: 1) В соответствии с Протоколом заседания Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания № 3 от 22 сентября 2011 года было принято решение о переводе цифрового эфирного вещания в стандарт DVB-T2. На основании этого Протокола 17 января 2012 года министром связи и массовых коммуникаций РФ Щеголевым И.О. был утвержден План мероприятий перехода на стандарт вещания DVB-T2.
Таким образом, на указанном вами сайте размещена устаревшая информация по данному вопросу.

На второй вопрос: 2) Т.к. вещание в Волгограде было начато до утверждения данного Плана, то здесь оно ведется в стандарте DVB-T, но в дальнейшем будет переведено в стандарт DVB-T2. Все остальные объекты в Волгоградской области (в том числе и в Михайловке) будут сразу вводиться в эксплуатацию в стандарте DVB-T2.

На вопросы отвечал Специалист отдела Цифровых технологий вещания
филиала РТРС «Волгоградский ОРТПЦ».

admin
Аноним (гость)

Ну,в общем очередное кидалово. Монтируют передатчик, в результате не один из жителей Михайловки не готов к приему ЦТВ