Искать:

Зиму проводили!

В последний день Масленичной недели, в Прощённое воскресенье, михайловцы звали в гости весну, однако зима не захотела так просто сдавать позиции.

Начало гуляний, местом для которых традиционно выбрали площадь Конституции, назначили на полдень. Отвечая чаяньям михайловцев, с утра погода, как говорится «шептала», выглянуло солнышко, за окнами запели птицы. Наши земляки, радуясь деньку, который обещал быть очень хорошим, целыми семьями отправились отведать блинов. Уже в 11.00 на площади было людно.

Мальчишки увлечённо штурмовали высокие снежные горки, рядом девочки с помощью аниматоры водили хороводы.

20170226_125007_8ADA2

20170226_124740_91AB0

 

На концертной площадке в это время выступали наши именитые артисты, казачьи, эстрадные, самодеятельные коллективы, гармонисты, талантливые танцоры.

 

Одним из интереснейших конкурсов традиционно стала битва подушками. Если для зрителей это стало весёлым развлечением, то сами поединщики подошли к соперничеству основательно. У каждого был свой способ использования орудия, особенный вариант посадки и удержания равновесия. Как и во многих видах единоборств, победу одерживал тот, кто оказался самым терпеливым, наблюдательным, хладнокровным. После подведения итогов победителю вручили приз.

 

Самым зрелищным конкурсом стало, без сомнения, соревнование любителей танцевать. На сцену пригласили представителей молодёжи. Не успели ведущие объявить начало конкурса, как на сцену стали один за другим выходить дети, всегда лёгкие на подъём. Участники мероприятия танцевали под «Яблочко», «Цыганочку» и другие известные мелодии.

 

Зрители активно аплодировали, смеялись, болели за своих. Вряд-ли ошибусь, если предположу, что проводы зимы – один из самых любимых наших праздников. Полностью аполитичный, с понятной и привлекательной идеей, последний день Масляничной недели собирает множество желающих встретить наступление тепла, отведать блинчиков, приготовленных различными способами, и сказать: «Всё, зиму пережили!». Удивительный дух витает над площадью: пахнет свежей выпечкой, шашлыками, в небо то и дело взмывают «сбежавшие» воздушные шары… Весёлый, задорный смех детворы, дружеские объятья, громкие призывы скоморохов и ведущих мероприятия. И пусть выходные дни пролетели незаметно, позитивный заряд от посещения Масленицы в наших душах сохранится надолго!

 

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
3 комментария
admin
Аноним (гость)

Написано интересно, а сам праздник тусклы. все вчерашний день, все мелко, многих артистов на пенсию и руководителей тоже.

admin
Толик К. (гость)

Отличный комментарий! Вообще предлагаю убрать с площади сцену, организовать кострище и сжигать ведьм! Хотя бы народ пойдет. Ведьм определим голосованием

admin
Аноним (гость)

вы рассуждаете прямо как язычник
то вам через костер прыгай. то флеш-моб
прямо запутались все.
а вот место для праздника не самое лучшее, да и нужен ли этот праздник
Что касается артистов- идите сами да и исполняйте ариии оперные да всякие тама пародии