Искать:

Знать, чтобы не "споткнуться"

Начиная с 1988 года,1 декабря ежегодно отмечается Международный день борьбы со СПИДом.urok1_31D21

К этому дню был приурочен шок-урок «Знать, чтобы не споткнуться», который прошел в читальном зале Центральной городской библиотеки для студентов ГБПОУ «Себряковский технологический техникум» группы А-11 (преподаватель Горюшкина Е.В.). Подготовили и провели этот урок библиотекари Центральной городской библиотеки Филимонова О. Н. и Рыжова Н.В.. Они рассказали о том, что на сегодняшний день такое заболевание, как СПИД, известно в каждом уголке земного шара. Его справедливо называют крупномасштабной эпидемией, чумой 20-го и 21-го веков, реально угрожающей человечеству.

Ежедневно около 15 тысяч людей попадают в категорию больных. В 1985 году ученые пришли к выводу, что вирус иммунодефицита передается человеку через кровь, грудное молоко и половым путем. Очень подробно и доступно о СПИДе рассказала врач-инфекционист ГБУЗ «Михайловская ЦРБ» – Обухова Р. Ф.. Она назвала цифру больных вирусом в нашем городе - 110 человек, привела примеры из своей практики.

urok2_89193Беседа получилась очень доверительная, ребята слушали внимательно, задавали вопросы, записали телефоны доверия, которые им дала Раиса Федоровна. В нашей поликлинике в кабинете инфекциониста можно сдать анализ на ВИЧ бесплатно и анонимно, т.е. без предъявления паспорта и полиса. Видеоролики: «Открой глаза», «Новый год» и флешмоб «Студенты против СПИДа» заставили лишний раз задуматься о своем здоровье и идти по жизни, с открытыми глазами зная, что проблема СПИДа существует. СПИД не является болезнью одной страны или одного региона.

СПИД представляет большую опасность для всех. Единственная мера защиты – профилактика. Сегодня в потоке событий, происходящих у нас в стране, городе, на работе или в учебном заведении – человек забывает о проблеме СПИДа, в надежде, что она не коснется его. А с каждым годом все больше и больше становится ВИЧ-инфецированных, в том числе и школьников. Сотни тысяч никому не известных людей, а завтра это может быть любой из нас.

Подумайте об этом сегодня и сейчас.

И. Мальцева

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев