Искать:

Черезвычайная ситуация в городе. Телефон службы спасения не замолкал не на секунду...

26 июля на территории г. Михайловка и Михайловского района, в районе 14 часов возникло пять пожаров. Находясь в городе можно было видеть, как со всех сторон потянулись клубы дыма. Телефон службы спасения не замолкал не на секунду. Обстановка была крайне сложной. По тревоге были подняты основные силы и средства ПЧ №30, оперативно собраны резервные пожарные расчёты. 

Так в этот день произошло загорание лиственного леса вблизи поселка Новостройка. На месте пожара уже работали сотрудники Михайловского лесничества, но огонь раздувал сильный ветер, он быстро начал распространяться в сторону садоводческого общества «Янтарь». В 14 часов по тревоге был поднят пожарный расчёт и помощь подоспела вовремя. Благодаря грамотным и четким действиям бойцов 30 ПЧ 10 ОФПС, огнь не перешёл на дачные строения. Всего в тушении пожара было задействовано 8 единиц техники и 26 человек личного состава. Огнём уничтожено 5 га лесного массива, с огнём боролись до самого утра.

В это же время вспыхивает крупный лесной пожар в посёлке Отрадное, горит сосна, дуб, под угрозой жилые дома поселка. В срочном порядке от заместителя начальника части Е.Ю. Сухова поступает команда собрать усиление. На месте пожара работают сотрудники и техника Михайловского лесничества. Главной задачей, прибывших на место Михайловских пожарных, было не допустить распространение огня на населенный пункт. Как щит перед поселком, стали два пожарных расчета 30 ПЧ, проявляя мужество, героизм. Пожарные Ю.А. Лахнов, А.И Животенко, С.С. Гребенюк, А.В. Чувилов, И.В. Мешериков и В.С. Филатов не подпустили огонь к жилым домам. Кроме этого, Валентин Филатов, находясь в с. Отрадное и увидев пожар, до прибытия основных сил и средств, принял активное участие в тушении пожара. Полностью ликвидировать пожар удалось только к 9 часам утра следующего дня. Всего пострадало 10 га лесного массива, из них 4 га сосны и 6 га дуба.

В самом городе Михайловка в результате загорания бытового мусора возле гаражей, начался пожар внутри гаражных строений. В тушении пожара было задействовано два пожарных расчёта 30 ПЧ. Из гаражей рвался наружу черный, едкий дым, пожарные работали оперативно, чтобы огонь не распространился на другие гаражи. Эту ситуацию прокомментировал дознаватель Михайловского ОГПН А.В. Минаев - большинство гаражей бесхозные, незаконно построенные, к ним имеется свободный доступ, нет ограды, ворот, между гаражей свалка бытового мусора, гаражи используются не по назначению, внутри находится хлам.

На вопрос « кто же виноват», стоявшее вокруг жильцы домов отвечали: «А это не мы»! Ведь так просто свалить вину на чужого «дядю». Вот если бы кто-то пришел, навел порядок, а если самим взяться за дело? Здесь только два варианта: либо приводить в надлежавшее состояние и использовать по назначению гаражи, либо ставить вопрос о сносе.

27 июля в 16.30 произошло загорание лиственного леса в районе оз. Ямное. Под угрозой находилась территория ДОЛ «Ленинец», турбазы консервного завода. По тревоге были подняты четыре пожарных расчёта ПЧ№30. Сильнейший ветер, сухая жаркая погода способствовали распространению огня. Мало кто из жителей не заметил этого пожара. Пепел долетал и до города. Грамотными и четкими действиями пожарные не допустили переброса огня на данные территории и жилые дома. Огнем уничтожено 15 га лесного массива. Ликвидация пожара продолжалась силами и средствами Михайловского лесничества до 28 июля девяти часов вечера. Пострадавших нет.

Отдельно надо отметить, что такие слаженные и четкие действия пожарных, достигнуты благодаря профессионализму заместителя начальника 30 ПЧ 10 ОФПС Евгения Юрьевича Сухова. В такой сложной обстановке он грамотно распределял силы и средства, благодаря этому жизнь и имущество многих граждан спасено.





Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Читатель (гость)

Уважаемая Помитич Е!
Вот читаю не первую вашу статью и поражаюсь грамотности вас и всей редакции. Куда смотрит ваш редактор? Или он такой-же грамотей? В русском языке НЕТ слова ЗАГОРАНИЕ!Понимаете, НЕТ! Есть ВОЗГОРАНИЕ! Почитайте учебники так, с класса четвёртого! Или печатайте в ворде, то что красеньким подчеркнулось — ошибка! ПОЗОР! Детям в школе двойки за такие пасквили ставят, а тут газета! Вы в какой школе учились?
Всем привет!