Искать:

Ароматерапия от хандры

Ежегодно  учащиеся МБОУ СОШ № 10 выступают с научными работами на собрании школьного научного общества. Вот и в этом году восьмиклассницы Заворотняя Анастасия и Калашникова Марина провели исследовательскую работу, в которой выясняли как преодолеть депрессию, не прибегая к лекарствам? На помощь может прийти ароматерапия с ее неповторимыми, чарующими эфирными маслами, изучив литературу, они узнали какие виды ароматерапии  бывают, ознакомились с назначением различных эфирных масел, проделав опыт, получили эфирное масло из кожуры апельсина и  даже получили духи, которые можно использовать в косметических целях, для улучшения самочувствия.

Введение

Обычно с наступлением пасмурной погоды  у многих людей на душе становится грустно и тоскливо. Чему радоваться, если дни стали короче, солнышко уже не греет, за окном дождь, слякоть и завывание ветра. Хочется забраться под теплый плед и никуда не выходить из дома. Всё это симптомы  депрессии, от которой, по разным данным, страдают от 20 до 50% населения. Больше всего этот сезонный недуг сказывается на людях с тонкой душевной организацией, ослабленных физическим и психическим здоровьем, неустойчивых к стрессам. Хотите преодолеть хандру, не прибегая к лекарствам? На помощь придет ароматерапия с ее неповторимыми, чарующими эфирными маслами. Сеансы ароматерапии улучшают самочувствие, снимают усталость и напряжение, нормализуют сон, повышают жизненный тонус, восстанавливают энергетические ресурсы организма. Сегодня в аптеках и лавках здоровья продаются самые разнообразные эфирные вытяжки. Как подобрать тот аромат, который будет вам приятен?

 1.Виды ароматерапии

А)Ароматная ванна – самый простой и доступный способ избавиться от хандры. Наполните ванну теплой водой, добавьте несколько капель подходящего масла и погрузитесь в душистое царство удовольствия и покоя. Не забывайте о следующих правилах, готовя и принимая ароматную ванну. Эфирные масла перед добавлением в ванну разведите в чайной ложке эмульгатора, в качестве которого могут выступать молоко, сливки, йогурт, мед, поваренная или морская соль. Необходимое количество масла на ванну – 5-6 капель, оптимальная температура воды – 37-38°. Лучше принимать ванну до еды или спустя 1,5-2 часа после нее. Проводите в ванне не больше 10-15 минут. По возможности, не используйте после такой ванны гель для душа и мыло, пусть эфирное масло останется на коже. После процедуры не ополаскивайтесь водой, просто аккуратно промокните кожу полотенцем. Так эффект от применения значительно усилится. Не нужно стремиться принимать ванны ежедневно, лучше делать это раз в 2-3 дня.                                                                            Кроме положительного влияния на эмоциональную сферу, ароматические ванны оказывают волшебное действие на кожу – она становится нежной и бархатистой.

 Б)Другим эффективным способом использования эфирных масел является массаж. Возьмите любой массажный крем или крем для тела. Наберите небольшое количество крема на ладонь, добавьте в него 1-2 капли эфирного масла и разотрите между ладонями, чтобы масло равномерно распределилось в кремовой основе и согрелось. Затем втирайте крем в тело массажными движениями.                                                            Для массажа и растирания можно использовать оливковое масло (или более экзотическое – миндальное, жожоба), добавив в него 1-2 капли ароматического. После процедуры массажа нежелательно купаться в течении часа, именно столько времени нужно, чтобы эфирное масло впиталось и начало действовать.                        

В)Следующий способ подойдет для тех, у кого дома есть аромалампа (специальная лампа для эфирных масел). Налейте немного теплой воды в аромалампу, добавьте в воду несколько капель эфирное масла и зажгите нагревающую свечу. Можно нанести несколько капель масла на носовой платок и нюхать его по мере необходимости, чтобы избавиться от усталости и поднять себе настроение.  

 

2.Масла – помощники

Теперь подробнее погорим о маслах, которые помогут пережить хмурые дни с оптимизмом. Эфирное масло апельсина обеспечивает свежесть, дарит заряд бодрости, веру в свои силы. Яркий древесный аромат гвоздики помогает справиться с жизненными трудностями, как нельзя лучше подходит в ситуациях, когда необходима нервная подзарядка и прилив новых сил. Надежное средство справиться с хандрой и плаксивостью – свежий, бодрящий запах грейпфрута. Сладковатый запах жасмина уносит в цветочные летние луга. Эфирное масло жасмина – признанный аромат для релаксации. Оно снимает усталость и накопившееся раздражение, вдохновляет на творчество и избавляет от плохого настроения. Запах лаванды борется с депрессивным состоянием и накопившимся раздражением, стимулирует творческое мировосприятие, повышает мозговую деятельность, улучшает сон. Эфирные масла базилика, нероли и мандарина помогут справиться с бессонницей и депрессией, с оптимизмом пережить ненастье. Ароматные масла тимьяна, лимона и аниса избавят от сезонных перепадов настроения. Эфирные масла шалфея, душицы успокоят нервную систему и уменьшат развившуюся на пустом месте чувствительность. В утренние часы можно вдыхать стимулирующие, согревающие эфирные масла – апельсина, бергамота, гвоздики, имбиря, корицы, эвкалипта. Вечером для нормализации психического состояния и снятия стресса принять ароматическую ванну или провести сеанс расслабляющего массажа с добавлением эфирных масел лаванды, базилика, сандала, ванили, шалфея. Вы можете использовать сразу несколько видов масел, но только в случае, если уверены, что на них не будет аллергической реакции. Состав масел не стоит делать слишком разнообразным При применении эфирных масел необходимо соблюдать меру и осторожность, поскольку они по-разному воздействуют на организм каждого человека. Главное правило в выборе запаха – он должен вам нравиться.

3.«Масляные» тонкости

Чтобы эффект от ароматерапии оказался ощутимым, необходимо использовать только натуральные масла, а не их синтетические аналоги. Натуральные масла обладают ароматом растения,из которого получены. Некачественные или ненатуральные масла часто имеют посторонние запахи, а при долгом хранении теряют все свои и без того минимальные полезные свойства. Часто они оказывают противоположный эффект : вызывают головные боли, провоцируют тошноту и ухудшают настроение.                                                              Чтобы проверить, не вызывает ли масло аллергию, нужно нанести небольшое его количество на внутреннюю часть предплечья и подождать не меньше 5 часов. Если не возникнет покраснения и зуда, масло можно применять в косметических целях. Эфирное масло наносится только на очищенную кожу, а при его нанесении нужно избегать попадания на слизистую. Остатки масла, которые не впитались, удаляют салфеткой. В чистом виде эфирные масла на кожу не наносятся, поскольку могут вызвать раздражение или даже легкие ожоги. Эфирное масло нужно добавлять в базовые масла ( миндальное, оливковое или жожоба) в пропорции 3-5 капель эфирного масла на 1 чайную ложку масла-основы. Эфирные масла лучше всего хранить в дверце холодильника, в ёмкостях с плотно закрытыми крышками.

Задорожнова М.В.

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев