Искать:

История Дома пионеров – это история не одного поколения людей

 История детства

История Дома пионеров – это история не одного поколения людей. Десятилетиями накапливался творческий потенциал этого замечательного учреждения, история и истоки которого уходят к началу 20-го века.

   В слободе Михайловка был создан первый пионерский отряд. Это было летом 1922 года. Первое время пионеры собирались в помещении окружкома комсомола, а потом обрели свой дом. Сначала он находился в церковной сторожке, а потом пионеры переселились в более просторное помещение по улице Мира. В Краеведческом музее города Михайловка было найдено удостоверение, выданное Еркину Евгению Георгиевичу,  датированное 1936 годом, свидетельствующее о том,  что он являлся директором Дома пионеров и детской технической станции. Уже тогда в Доме пионеров работали кружки. Танцевальный кружок в ходе Великой Отечественной войны давал концерты раненым бойцам. В 1952 году Дом пионеров переехал в другое здание по улице Ленина. В 1957 году сюда пришёл директором Брыкин Николай Петрович, который проработал на этой должности 20 лет. Когда началось строительство нового здания Дома пионеров на улице 2-ая Краснознаменская,  Брыкин Н.П. днями пропадал на стройке, он же принимал это здание от строителей.

Торжественное открытие Дома пионеров проходило в актовом зале нового здания, где собрались строители, кружковцы и их родители.

   В 1980 году хозяйкой Дома пионеров на целых 24 года стала Попова Валентина Алексеевна, которая все свои силы и знания целиком и полностью отдала работе.

   В новом просторном здании распахнули двери для ребят множество кружков: туристический кружок, кружок «Сувенир», театр кукол и игрушек, театр мастерства, танцевальный кружок, зоологический кружок, фотокружок, фольклорный кружок.

   В 1991 Дом пионеров получил современный статус: Михайловский центр детского творчества, а в 1999 году постановлением главы администрации переименован в Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр детского творчества города Михайловки.

   С 2005 года директором центра стала молодая и энергичная Лали Гурамовна Мониава.

  На сегодня Центр детского творчества работает по шести направлениям. (художественно-эстетическая, культурологическая, социально-педагогическая, научно-техническая, туристско-краеведческая, эколого-биологическая) и выступает как педагогическая структура, максимально приспосабливающаяся к запросам и потребностям обучающихся, фокусирующая свою деятельность на основе личной значимости воспитанников, дающая шанс каждому открыть себя как индивидуальность, как личность.

  Заместитель директора по научно-методической работе ЦДТ Овчинникова О.А.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев