Искать:

Документы -почтой

Изменения действующего законодательства позволяют не являться лично в регистрирующий орган, а направить все необходимые документы для осуществления государственной регистрации и соответствующее заявление по почте.

Но, в этом случае необходимо соблюсти ряд требований, установленных п. 2 ст. 16  Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997г. № 122-ФЗ (далее – Закон о регистрации).

В соответствии с требованиями Закона о регистрации, в случае предоставления заявления о государственной регистрации прав и иных документов, необходимых для государственной регистрации, посредством почтового отправления, необходимо:

- засвидетельствовать в нотариальном порядке подлинность подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации прав;

- сделка с объектом недвижимого имущества также должна быть нотариально удостоверена, если она подлежит государственной регистрации, либо регистрации подлежит возникающее на ее основании право или ограничение (обременение) права на объект недвижимости;

- подтверждение полномочий заявителя доверенностью, составленной в простой письменной форме, не допускается, если заявителем является уполномоченное на то правообладателем, стороной или сторонами договора лицо;

- доверенность должна быть нотариально удостоверена, если подлежащая регистрации сделка с недвижимостью совершена представителем, действовавшим по доверенности.

К заявлению дополнительно прилагаются копии документа, удостоверяющего личность физического лица  (будь то правообладателя, стороны или сторон сделки, а также представителя данных лиц, если заявителем является представитель по доверенности).

Помимо этого, при отправлении почтой заявления о государственной регистрации и документов, необходимых для ее проведения, должна быть объявлена ценность документов при их пересылке, а также составлена опись вложения с уведомлением о вручении.

При поступлении документов в регистрирующий орган государственным регистратором проводится правовая экспертиза и принимается решение по представленным документам. И свидетельство о регистрации, и уведомление о приостановлении регистрации, и сообщение об отказе в регистрации также может быть выслано обратно заявителю почтой. В этом случае, на заявлении о государственной регистрации должна быть отметка об этом.

 Начальник Михайловского отдела Управления Росреестра по Волгоградской области Р.А. Романенко



Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев