Искать:

Опека и попечительство

Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных лиц. В наше время опека нужна и устанавливается в целях воспитания. Под опеку берутся люди несовершеннолетнего возраста, потерявшие своих родителей, либо если родителей решили родительских прав, или ещё по каким-либо причинам, по которым обнаруживается отсутствие родителей.

В наше время иногда родители отказываются от своих детей, они сильно выпивают, а к детям относятся просто наплевательски. Сейчас очень много историй о родителях, которые просто выгоняют своих детей или ещё хуже - продают их. У некоторых детей их папа и мама-наркоманы, и они пытаются «навариться» на своих детях, также как и родители - алкоголики. Чтобы не было такого беспорядка, для этого и устанавливается опека и попечительство над ребёнком.

Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и должны совершать от их имени все необходимые сделки.

Опека и попечительство немного отличаются друг от друга, например, опека устанавливается над несовершеннолетними малолетними детьми, а вот попечительство над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, а также над людьми, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.

Сейчас государство делает для ребёнка всё чтобы ему было хорошо, открываются новые детские дома, новые реабилитационные центры ,спец. школы, общеобразовательные учреждения. Что же касается того что ребёнок живёт в неблагоприятных условиях, то для его же блага его можно взять под опеку или попечительство, создав для этого все условия.

Попечители ребёнка дают согласие на совершение тех сделок, которые ребёнок не вправе совершать сам.

Органы опеки и попечительства являются органами исполнительной власти субъекта РФ. Именно эти органы назначают опеку и попечительство только с согласия опекуна или попечителя. При этом должны учитываться его нравственные и другие личные качества, способность к выполнению обязанностей, отношения существующие между ним и ребенком, нуждающемся в его защите, а если это возможно - желание подопечного (самого ребёнка).

Если вам что - то не понравится в малыше, или вы ему не понравились - лучше тогда его не брать к себе. Жаль что иногда у малыша не спрашивают, хочет он жить с вами или нет, конечно это печально, но лучше уж что-то чем вообще ничего. Конечно, у вас возникнет много хлопот, и ребёнку будет много чего не нравится, но со временем всё пройдет. Если же подростку уже от 14 до 18 лет и у него нет желания жить с вами, или что-то вам не понравилось, не берите его, всё равно в таком возрасте уже ничего не изменить.

Детям же помещённым под надзор в образовательные организации ,мед. организации, организации оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для деток-сирот, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. При всём желании человека ребёнка можно забрать из этих мест - усыновить или удочерить, собрав все нужные документы.

Есть определённые правила для всех опекунов и попечителей, не мешающие интересам детей:

1)Опекуны и попечители должны жить вместе с подопечным (детьми).Если ребёнок хочет жить раздельно, то это возможно только с 16 лет и с разрешения определённых органов при условии что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав подопечного.

2)Нужно заботиться о содержании детей, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы, а ещё об их обучении и воспитании.

3)Если основания, в силу которых человек был признан недееспособным или ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, отпали, опекун или попечитель должен ходатайствовать перед судом о признании подопечного дееспособным и о снятии с него опеки или попечительства.

Таким образом в том или ином случае никогда не останется в худших условиях. Маленький человек будет всегда одет, обут, воспитан. накормлен, а подрастая, он станет задумываться о своём будущем.Но у нас много случаев, когда дети остаются без внимания и становятся неизвестно кем, это указывает на то, что органам власти почаще нужно проверять семьи, а также оглядываться вокруг, тоже и касается обычных людей, которые знают и видят такие семьи где дети не нужны, лучше уж обратиться в определённые органы власти и возможно, когда-нибудь, этот малыш скажет вам "Спасибо", ведь вы можете обеспечить ему его будущее.

Слышкина Елена

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
ура!! (гость)

набор буниче не понялкав… нет логики высказывания. я