Искать:

Чей день рождения отмечаем?

Иван Борисов
Рождество, пожалуй, самый важный праздник для всего христианского мира. С Рождественской звезды началась новая эра для человечества, но в наши времена по различным причинам свет этой звезды был затенен бородой Деда Мороза, шубой Снегурочки, шумными компаниями, подарками, и, что еще более кощунственно, гороскопами и гаданиями, граничащими с колдовством. Поэтому мы и наши дети на вопрос: «Какой сегодня год от Рождества Христова?» - бодро отвечаем: «год дракона».

Как же мы, являясь христианским народом, история и корни которого уходят в далекую древность, освященную Словом Божиим и трудами древних сподвижников, можем так легко смешивать предрассудки и фантазии, основанные на религиозном невежестве, с самой истиной?! В Библии говорится: «Христос - свет для просвещения язычников», и мы все некогда были такими, но, слава Богу, что тьма и свет несовместимы, и как бы тьма ни пыталась закрыть свет истины, она бессильна.

ИСТОРИЯ УНИКАЛЬНОГО РОЖДЕНИЯ

А теперь давайте исследуем те события, о которых было сказано выше. Все жившие в то время иудеи ждали, по предсказанию древних пророков, приход Избавителя, то есть Мессии. Через одного пророка было сказано: «Се, Дева примет во чреве и родит…». Так вот, в Назарете жила одна девушка по имени Мария, она была обручена с Иосифом плотником, который был из великого рода царя Давида. В один из дней Марии явился Ангел Гавриил с вестью, что она среди всех девушек избрана Богом и родит Сына и назовет его Иисусом, на что Мария удивленно сказала, что она девица и с мужем не спала. Но Ангел сказал, что сила Духа Святого ее осенит, и зародившееся в ней Чадо будет Божиим Сыном, и Он будет вечно царствовать над Израилем. Так все и произошло.

Итак, мы видим, как впервые в истории человечества зачатие произошло без мужского семени, сам этот факт указывает на то, что это замысел Всевышнего. В то время император Август повелел сделать перепись по всей земле, и каждый должен был явиться туда, откуда был родом. Отправился и Иосиф с беременной Марией в город Вифлеем. В городе все гостиницы были уже заняты, и им пришлось остановиться в хлеву, то есть там, где ночуют домашние животные, где Мария и родила Младенца Иисуса. В ту ночь по окрестным полям ходили пастухи, охраняя свои стада. Вдруг перед ними явился блистающий Ангел. Пастухи, конечно, испугались, но Ангел сказал им: «Не бойтесь! Я возвещаю о великой радости. Родился Господь - Спаситель! Он лежит спеленатый в яслях». И в тот же миг на поле появилось множество ангелов, славящих Бога и разносящих повсюду радостную весть. Пастухи решили, что им нужно поспешить в Вифлеем и увидеть Младенца, о котором возвестил Ангел. И вот, подойдя к хлеву, они увидели Марию, Иосифа и Младенца в яслях. Вообще, советую читателям прочитать Новый Завет, там все подробно сказано.

ЧТО НЕОБЫКНОВЕННОГО В ЭТОМ МЛАДЕНЦЕ?

В тот день родился не просто Человек, а Богочеловек. Он был естественен как человек, имея человеческое тело; Ему были присущи все чувства и эмоции души, и он был сверхъестественен как Бог, имея Божий Дух. Библия ясно говорит, что мы все по природе грешники и очень далеки от Бога. Живя на земле, не зная Христа и не веря в Него, мы страдаем от разрушений, причем, разрушений на всех уровнях жизни, и потом умираем без надежды спасения, и человеку грешнику одна дорога - в ад, в Библии так и написано: «Возмездие за грех - смерть». Вот поэтому и обращается к нам Создатель и открывает, что рождение Спасителя - это Божественный замысел, то есть - это рождение нового человека, которого создает Сам Бог, таким образом нам всем надлежит родиться заново от Божественного Духа. Когда мы это будем знать, то будем совсем по-другому праздновать Рождество, действительно радуясь и веря, что Бог нас любит.

Самое главное, дорогой читатель, чтобы мы за всей суетой и радостными приготовлениями к этому светлому празднику не забыли, что приход Божественного Младенца на землю, которая утонула во зле, причем, это зло породил сам человек, явился величайшей милостью Божией к падшему человеку. Нам нужно донести до своих детей глубокий смысл рождественского праздника, чтобы в их еще не засоренных душах посеять семя добродетели и любви. Мы можем научить наших детей делать добрые дела хотя бы в этот день, и то, что это принесет хороший плод, - истина.

Рождество Христово - день примирения, доброты, миролюбия; тихий, спокойный домашний, праздник. Это праздник духовный. За столом собираются только члены семьи, самые близкие друзья. Очень полезно перед застольем почитать Евангелие, чтобы все могли услышать самую замечательную истину на земле, кстати, «евангелие» в переводе с греческого и означает дословно «радостная, благая весть».

САМЫЙ ДОРОГОЙ ПОДАРОК

Можно допустить такую мысль, что Бог не против того, чтобы мы праздновали, радовались, веселились, накрывали праздничный стол и поздравляли друг друга. У нас зачастую совершенно неправильное представление о Нем, что, дескать, Господь строгий, карающий Судья, и Он ненавидит весь мир, но, отнюдь, Библия, говорит о Нем другое. Чего только стоит один стих в евангелии от Иоанна: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына своего единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную». Поэтому давайте праздновать так, чтобы действительно для нас это стало истиной, что с появлением Христа на земле пришло спасение всему человеческому роду, и тогда будет и рождественская сказка, и радость, и чудо, и надежда на самое лучшее. С праздником Вас, дорогие!

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев