Искать:

Пластиковые пальмы

Татьяна Лесничина

Пришла весна, и даже самые заядлые рукодельницы дружно забросили свое хобби и воодушевленно сажают цветы и2_511B3 обустраивают садовые участки. На весенне-летний период мы все превращаемся в ландшафтных дизайнеров. И вот что из этого получается. 

36 лет назад человечество изобрело пластиковую бутылку. Первые образцы весили 135 г (на 96% больше, чем сейчас). В наши дни в мире ежегодно производятся и выбрасываются биллионы бутылок. Сжигать использованную тару вредно для экологии, а время распада бутылки — около 500 лет. И пока ученые придумывают разные технологии ее переработки, жители нашего города нашли свой выход. Возле двора Арчаковой Валентины Алексеевны выросли диковинные пальмы из пластика, а веселые гусеницы из пробок облюбовали ствол дерева. Никого не оставляет равнодушным эта детская площадка, а так как дом Валентины Алексеевны находится на очень оживленной улице, то многие уже смогли оценить ее талант.

-Валентина Алексеевна, как пришло в голову оборудовать возле дома такую оригинальную площадку?

- Двор у нас небольшой и основную часть занимает огород. В гости к нам часто приходят внучата, а поиграть им негде. Вот и решили организовать такое игровое местечко. Тут в голову и пришла мысль сделать что-нибудь из пластиковых бутылок. Бутылки бывают разных цветов и коричневые, и зеленые, и даже голубые – полет для фантазии.

- Где подсмотрели, как именно делать из бутылок пальмы?

- Даже не знаю, нигде не видела, просто в голову пришло, что можно пальмы смастерить, вот и сделали.

-Внуки помогали или для них это стало сюрпризом?

- Помогали, им это очень интересно было. Пробки мне разноцветные собирали, коробочки от киндеров, столик ромашками раскрасили. В общем, с пользой время провели и красоту сотворили и сами удовольствие получили.

- Сколько бутылок надо на одну пальму и где столько набрать?

- Пластиковые бутылки сейчас в таком количестве везде валяются, что весь город можно пальмами украсить. Сколько на одну пальму надо, мы не считали, но немало. Чем пальма выше, тем бутылок больше. Мы делали пальмы на природе. Дедушка нас с собой на рыбалку взял. Пока он с удочкой у реки стоял, мы с внуками пальмы мастерили, даже не заметили, как время пролетело.

- А разноцветные гусеницы насколько сложны в изготовлении?

- Совсем не сложно. Пробки разноцветные, коробочки от «киндер сюрпризов» и проволока – вот и все, что понадобится для их изготовления. Пробки проколоть в серединке шилом, а потом надеть их одна за другой на гибкую проволоку. Мордочку можно нарисовать, можно приклеить – кому как нравится. Детям гусеницы нравятся, они как будь-то из мультфильма.

- Какие еще персонажи появятся под пальмами в будущем?

- Сейчас все время отнимает огород, да еще в доме ремонт затеяли, но дедушка внукам пообещал крокодила из цемента сделать. Дедушка у нас за прочные конструкции, которых надолго хватит. Бутылочные поделки, конечно, недолговечны.

- А соседи как отреагировали на ваше творчество?

- Все приходили посмотреть, удивлялись. Соседская девочка тут же прибежала поиграть. Сейчас очень часто останавливаются те, кто мимо нашего дома проезжает. Спрашивают, как это делается, хвалят. Приезжали даже специально посмотреть. Мы, если честно, не ожидали такого интереса. Даже немного устали от внимания.

- Что бы вы пожелали нашим читателям?

- Не бояться пробовать делать что-то интересное и увлекательное. Ведь многое делается очень легко, главное захотеть.

Если и у вас есть интересное хобби, звоните и о вас узнает весь город 8-902-313-80-16

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
4 комментария
admin
гостья (гость)

плагиат, но симпатишный)

alisa
alisa

Что такое плагиат по вашему? Так рассуждать, так можно вообще ничего не делать, ведь все уже придумано до нас  wink1

admin
Аноним (гость)

они радуют наши глаза каждое утро!!! Спасибо за позитифффф!

admin
Аноним (гость)

эти пальмы можно увидеть по ул. Крупской lookaround