Искать:

Спорт

ЖИМ ШТАНГИ ЛЕЖА

Двадцать седьмого ноября в Молодежном центре прошли открытые городские соревнования по жиму штанги лежа. Организаторами спортивного мероприятия выступили отдел по физической культуре и спорту администрации городского округа город Михайловка и любители пауэрлифтинга Гудков В.Н и Разуваев Д.В.

В соревнованиях приняли участие 48 спортсменов из различных городов и поселков области. Самому молодому участнику едва исполнилось семнадцать лет, а самому взрослому спортсмену – 46 лет. Соревнования проходили на сцене молодежного центра. В зале собралось немало болельщиков, которые до последнего этапа соревнований волновались за спортсменов и их успехи.
Те, кто тренируется в приседании со штангой на плечах, жиме штанги лёжа и становой тяге штанги с целью развития максимального разового результата в этих движениях, называются пауэрлифтерами (троеборцами).

К сожалению, Михайловским спортсменам не удалось занять линейку первых мест, тем не менее, есть успехи. Наши ребята заняли вторые и третьи места в различных категориях.
В первой категории соревновались спортсмены весом до 67,5 кг. Первое место досталось Акимову Виталию из города Фролово, он смог поднять штангу весом 145 кг., Во второй категории соревновались молодые люди весом до 75 кг, первое место занял Мамонтов Вячеслав из Волгограда, его результат – 165 кг. Третью категорию представляли спортсмены, вес которых не превышает 82,5 кг, тут победителем стал Константинов Александр из Волгограда, которому удалось выполнить упражнение со штангой 200 кг. В четвертой категории (до 90 кг) победителем стал Беляков Андрей г.Волгограда, взявший вес 185 кг. В категории номер пять (до 100 кг) с наибольшим весом справился Грязнев Дмитрий из р.п. Николаевский, его результат – 210 кг. В весовой категории более ста килограммов победил спортсмен из Волгограда, которому удалось поднять штангу весом 230 кг.
ДЛЯ СПРАВКИ
Жим лёжа — это базовое упражнение со свободным весом. Выполняющий упражнение ложится на скамейку, опускает гриф штанги до касания с грудью и поднимает до полного выпрямления в локтевом суставе. Используется в бодибилдинге как упражнение для развития грудных мышц, трицепсов и переднего пучка дельтовидной мышцы. Является одной из основных дисциплин в пауэрлифтинге (наряду c приседанием и становой тягой), где используется отличная от бодибилдинга техника: с целью жима максимально большого веса напрягаются трицепсы, передние пучки дельтовидных мышц и широчайшие мышцы спины; роль грудных мышц значительно снижена.
РЕКОРД СОРЕВНОВАНИЙ
По итогам соревнований, самый большой вес удалось поднять спортсмену из Волгограда. Штангу весом в 230 кг осилил только Александр, как говорит сам спортсмен: «Главное - не победа, но стать победителем – все же приятно!»

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Аноним (гость)

а почему у них этот Александр без фамилии? lol