Искать:

Мама на прокат

Анна Стрельцова

За окном шел дождь. Конец ноября месяца. Данилка стоял возле окна, по его щеке текла слезинка. Она словно вырвалась наружу сама, из глубины его еще совсем маленькой и хрупкой души. Нет, он не плакал, он ведь мужчина, а мужчины не плачут. "Это так, соринка в глаз попала", - говорил он ребятам.

Уже второй раз он теряет семью. Первая мама часто пила, и он почти всегда был голодный. Приехали две тети и увезли его в детский дом. Там Данилка пробыл три года, подружился с ребятами, полюбил воспитателей. Какова же была его радость, когда у него снова нашлись мама и папа, такие добрые, такие хорошие. Но недолго пришлось малышу радоваться - его вернули в детский дом.

Он знал здесь всё: куда ведет каждая дверь, где находиться умывальник, где чья кроватка, да и ребята почти все те же, появились только три мальчика и две девочки, которых он не знал. Почему он снова оказался здесь, что он сделал неправильно, чем обидел маму или папу?

Сначала они жили в двухкомнатной квартире, и мама говорила, что скоро и него будет своя комната. С братом они подружились, он даже подарил ему свою машинку. Когда переехали в новую квартиру - мама показала ему комнату, которая будет только его и ничьей больше. Всё, всё было очень хорошо!!!

Мальчик не понимал, почему его вернули в детский дом. Он стоял у окна и ждал, что сейчас подъедет машина, выйдет папа с мамой, и они снова поедут домой.

Но этого не случится ни сегодня, ни завтра...

Мама и папа? Нет, так назвать их нельзя!!! Взять ребенка из детского дома, только для того, чтобы получить лишние квадратные метры, а потом вернуть его обратно, сославшись на то, что у него плохой характер, что они с ним не справляются!

На попечительство, как правило, берут детей пары, которые уже имеют своих детей.

Есть люди сердечные, им жалко сирот. Есть те, которые уже вырастили своих детей, им одиноко, но они полны сил и имеют возможность, а главное, желание вырастить ребенка из детского дома и даже не одного.

Только, один момент. Родители! Почему вы забываете о том, что взяв ребенка – вы несёте за него ответственность?

Если он чем-то огорчает вас или трудно перевоспитывается, не спешите опускать руки, ищите с ним точки соприкосновения. Результат будет, хоть и дастся он нелегко.

Если вы решили «просто попробовать» - не надо. «Пробовать» здесь нельзя, надо идти до конца или, вообще, не начинать этот нелегкий путь.

Вспомните, вы идете по улице и видите маленького котенка. Он жалобно мяукает и смотрит вам в глаза, а потом бежит за вами. Сердце не выдерживает, и вы берете котенка в дом. Он делает лужицу, вы вытираете её, журите котенка и продолжаете его приучать к лотку.

Это животное, но вы уже любите его, и у вас не поднимается рука выкинуть его на улицу, где холодно и сыро, где он может погибнуть. Так почему же вы с такой лёгкостью позволяете себе вернуть « неподходящего» ребёнка? Не котёнка, не щенка, а человека с еще не сформировавшейся хрупкой душой.

Детей нельзя взять, а потом вернуть. Поймите, один раз их уже лишили семьи. Нельзя, чтобы это происходило постоянно, не ломайте их жизни!

Надеюсь, Данилке все же повезет в жизни, и у него появится мама, Настоящая, а не «напрокат».

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
3 комментария
admin
Аноним (гость)

ужас!!! shock

admin
Аноним (гость)

а может таких пап и мам самих сдавать на прокат.например в какую нибудь глухую деревню к одинокой бабушке где нет ни газа ни воды.и пусть сезон батрачат.раз в них нет ничего человечного пусть работают как животные furious

admin
BOBzon (гость)

И жил площадь обратно забрать,которую получили эти ИРОДЫ за ребенка…