Искать:

Раскаялся и на свободу

Правительство РФ одобрило идею внести уточнение в статью Уголовного кодекса, в соответствии с которой человек, впервые совершивший преступление небольшой или средней тяжести, освобождается от наказания, если он явился с повинной, раскаялся, полностью возместил ущерб и помог следствию.

Сенатор Анатолий Лысков внёс в Госдуму законопроект, предусматривающий поправки к УК РФ, пишет «Российская газета».

В Уголовном кодексе есть статья, позволяющая отпускать на свободу человека, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести. Для этого установлены три условия, которые должны одновременно соблюдаться: явка с повинной, возмещение причинённого ущерба и оказание помощи следствию. Однако в статье не указано, какие именно преступления должен помочь раскрыть раскаявшийся − свои или чужие. Лысков предлагает прописать в законе, что для прощения необходимо рассказать о собственном деянии. 

«Это позволит повысить эффективность судебной практики при разрешении вопросов об освобождении от уголовной ответственности лиц, совершивших перечисленные в ст. 75 Уголовного кодекса преступления, в связи с деятельным раскаянием», − говорится в пояснительной записке.

Пленум Верховного суда РФ в прошлом году издал постановление, в котором указал, что данную статью следует понимать именно так, как сейчас предусмотрено законопроектом. Однако, по мнению российского сенатора, целесообразно закрепить соответствующее положение на законодательном уровне.

Российские власти поддержали инициативу с учётом высказанных замечаний. Правительственные эксперты предлагают поразмышлять, в частности, по поводу такой формулировки: «Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию данного преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причинённый этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным».

По данным Судебного департамента при Верховном суде России, в прошлом году от уголовной ответственности были освобождены в связи с деятельным раскаянием более 13 тыс. человек. Годом ранее на свободу отпустили около 12 тыс. раскаявшихся.



Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/53196#ixzz3FSBXnxou

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев