Искать:

ХРАМ – РАСТЕТ!

Двадцать первого сентября в Городском дворце культуры прошел благотворительный спектакль «Русский крест». Собирали деньги на строительство храма. Зрители, в общей сложности, пожертвовали более 16 тысяч рублей. Колбу, наполненную деньгами передали в храм.

Деньги, которые были собраны во время благотворительного спектакля «Русский крест» переданы на строительство храма Казанской Божьей матери на ул.Коммуны.

 - Нам удалось собрать 16 964 рубля, - рассказывает участница благотворительного спектакля Юлия Сидоренко.

 Отец Вадим поблагодарил всех, кто участвовал в организации благотворительного спектакля.21711_20120727_235320_61964

- Сейчас складывается стереотип современного молодого человека, который живет легко, ни о чем не задумывается, получает удовольствия, и имеет стремления короткие даже для его жизни,- комментирует отец Вадим,- но я с удовольствием вижу, что это не так. Молодежь интересуется духовной жизнью. Очень показательно то, что вы выбрали такой спектакль – знаковый, интересный, затрагивающий глубину  жизни русского человека. Это радостно, увидеть вас заинтересованными в том, чтобы духовное развитие нашего народа продолжалось. Очень радостно, что люди не безучастны к проблемам. Строить храм всегда очень тяжело. Господь же говорил: «Хочу не жертвы, а милости». Он не хочет, чтобы мы отобрали у своих детей последний кусок хлеба, и отдали ему. Он хочет, чтобы жертва, которую мы даем, была бы от чистого сердца. Радостно, что именно так все и происходит.

Идея создать спектакль по поэме Николая Мельникова «Русский крест», принадлежит режиссеру Арт клуб «Наш театр» Евгению Борисовичу Иванову. В спектакле приняли участие не только актеры Арт клуба «Наш театр», но и работники Городского дворца культуры, учащиеся образовательных учреждений города. Тема духовного возрождения России актуальна и интересна людям. На спектакль пришли многие жители нашего города.

«Если вам когда случится

Скит Петровский посещать,

вся постройка завершится,

будет храм уже стоять!

Вы зайдите! Не ленитесь!

Свеч купите восковых,

за Ивана помолитесь,

и за всех, за всех других

православных наших братьев,

кто в родную землю лег.

Для молитвы неба хватит,

потому что в небе — Бог!»

- Я впервые участвовал в постановке. Дебют мне доставил большое удовольствие. В первую очередь приятно понимать, что не просто играешь роль, а делаешь что-то полезное и нужное, - говорит Рынза Александр, один из актеров благотворительной постановки. Приятно понимать, что я, хотя и косвенно, но принял участие в строительстве храма.

Организаторы заявили, что «Русский крест» далеко не последний спектакль, направленный на сбор средств, для строительства храма. Обязательно будут и другие постановки, которые смогут посетить жители города по тем или иным причинам не попавшие на благотворительный спектакль, прошедший 21 сентября в Городском дворце культуры.

 - Сборы средств будут продолжаться, - говорит одна из актрис, участвовавших в постановке, Юлия Сидоренко, - храмы строить нужно. В этом городе жить нам и нашим детям.

Средства были переданы в бухгалтерию. В планах эту сумму потратить на строительство воскресной школы на территории храма, ведь сегодня воскресная школа храма Казанской божей матери временно находится в помещения «Центра семья».

Для завершения строительства храма нужны немалые средства и время, но уже сегодня многие жители города часто приходят сюда помолиться. Все вместе, выделив небольшую часть своего времени, средств, умений, мы обязательно сделаем наш город богаче на один храм.

Елена Попитич

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев