Искать:

Минута памяти

25 сентября в школе № 7 прошел традиционный День памяти Рубена Руиса Ибаррури. 3 сентября исполнилось ровно 70 лет, как погиб под Сталинградом юный  герой - интернационалист.31_9ED2D

Родился Рубен 9 января 1920 года в Испании, в шахтерском поселке. Уже с 13 лет мальчик включился в борьбу за свободу своего народа. Спасаясь от преследования фашистов, родители Рубена были вынуждены отправить его в СССР. Здесь он начал обучение в военном летном училище, но из-за резко упавшего зрения был вынужден прекратить обучение.

Когда в Испании начался анти - фашистский мятеж, Рубен возвращается на Родину, где продолжает борьбу. Но фашисты подавляют восстание. Так 18-летний юноша оказывается в лагере военнопленных. Ему удается бежать, и он вновь оказывается в Советском Союзе.

Рубен Ибаррури заканчивает здесь командирские курсы  в 1940 году в звании младшего лейтенанта начинает службу в красной армии командиром пулеметного взвода 75-го стрелкового полка.

Начинается Великая Отечественная война и Рубена, как гражданина другой страны, не берут на фронт, и он записывается добровольцем.

После тяжелого ранения, отказавшись от работы  при штабе в Москве, он просится на Сталинградский фронт. Здесь, при обороне линии Самофаловка - Котлубань, Рубен поднимает батальон в атаку и спасает фронт от прорыва. В этом бою испанец получает второе ранение. Врачи госпиталя в Средней Ахтубе несколько дней боролись за жизнь героя, но спасти его не удалось. Рубену Руису Ибаррури было всего 22 года…

В память о герое и выпускниках нашей школы Носикове Владимире, Щербинине Алексее, Столетове Евгение, Самарине Денисе, Касьянове Владе, чьи жизни оборвались во время выполнения воинского долга в Афганистане и Чечне, прозвучал звонок. Он стал началом Минуты Памяти. Группа волонтеров 11 «А» 11 «В», вошли в классы и провели лекционные беседы с учащимися школы. Учащиеся 9 классов организовали классные часы с торжественным возложением цветов к памятнику « Воинам Интернационалистам»


Катя Грей

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
6 комментариев
Oksi
Oksi

Катька, молодец)) smile

admin
Аноним (гость)

Дети, учите историю. Не было в Испании никакого «анти-фашистского мятежа»(по крайней мере в 30-х годах 19 века). Мятеж был наоборот фашистский, если уж совсем правильно военно-националистический, против правительства Второй Испанской республики.

Oksi
Oksi

Взрослый аноним! Я смотрю смелости написать только анонимно хватило! )
Так вот, тут не исторические факты обсуждают,а рассказывают о герое, и о традициях школы) Так что внимательнее читать статью надо)) wink1

admin
Аноним (гость)

о герое хорошо бы ПРАВДУ рассказывать. нет?

admin
Аноним (гость)

Виноват, в 30-х годах 20 века, конечно.

admin
Аноним (гость)

Знаете что, мы ученики этой школы и знаем от и до все о Рубене Руисе Ибаррури!!! mad