Искать:

"Узы брака" или "свободные отношения"?

Гражданский брак– очень современное понятие. Зачастую его применяют для обозначения брачных отношений, незарегистрированных официально. Давайте разберемся, что такое гражданский брак, чем он отличается от сожительства и в каких случаях уместно применять это выражение.

Что такое гражданский брак?

Впервые гражданский брак появился в Нидерландах в 16 веке. Но появился не потому, что люди того времени боялись брать ответственность друг за друга, а наоборот, делали это вопреки всему, что мешало им быть вместе. Сейчас поясню. В 16-17 веках в Нидерландах, да и еще в некоторых странах законным признавался только церковный брак. Но в случаях, когда двое любящих людей имели разное вероисповедание, такой брак не мог заключиться в церкви. Вот так и появился гражданский брак, т.е. брак, официально зарегистрированный в светских органах власти, исключающий таинство церковного венчания. Вот так-то! Таким образом, получается: все, что нам так привычно называть гражданским браком, на деле оказывается простым сожительством.

При чем тут штамп в паспорте?

Часто можно услышать такой протест: «Это наше личное дело! Причем тут штамп в паспорте?» Смысл брака, конечно же, больше, чем некоторое количество чернил в паспорте. Это знает каждый, но не каждый может сказать, что с этим человеком я готов пройти через всю жизнь, несмотря на все возникающие трудности, любить его, даже когда он этого не заслуживает.

Психолог Петр Дмитриевский так говорит о «гражданском браке»: «Длительный «гражданский брак» свидетельствует о том, что одна из сторон или обе не понимают, ради чего стоит находиться вместе, ради чего стоит принимать решения относительно будущего…»

Может ли гражданский брак стать полноценной заменой традиционному браку?

Всем известно, что классическая форма брака проходит несколько ступеней в развитии: знакомые – друзья – жених и невеста – муж и жена. Проходя этот путь, молодые люди учатся уважать друг друга, принимать друг друга, находить компромиссные решения.  «Гражданский брак» упрощает эту схему: сожительство начинается в первый или второй день знакомства (да, так тоже бывает). Чувства и эмоции бурлят, и в этот момент кажется, что так будет всегда. Но чувства остывают, эмоции сменяются другими, и «гражданская супруга» остается подобно «вокзалу без строгого расписания», ведь никто никому ничем не обязан…

Ни государство, ни церковь сожительство не поддерживают

Сожительство существовало всегда, но в современном мире оно приобретает все большую популярность. Несмотря на то, что интересы партнеров никак при сожительстве не защищены законодательно, многие пары не спешат оформлять свое супружество официально. Однако ни государство, ни церковь сожительство не поддерживают. Даже более, церковь на основании Священного Писания осуждает такие отношения, называя их блудом. Согрешая, человек нарушает законы духовной жизни, которые также объективны, как и законы физики. Допуская блуд до брака, люди будут платить скорбями и проблемами в семейной жизни. Ведь Писание говорит: «Что посеет человек, то и пожнет» (Послание к Галатам 6 глава 7 стих). В России распадаются подавляющее большинство браков, а 40% детей воспитываются вне семьи. Грех не способен созидать, он только разрушает. Нужны ли еще какие-то факты?

Светская статистика показывает, что 98% женщин, состоящих в «гражданском браке» (а попросту, в сожительстве) считают себя замужними дамами. А вот 76% мужчин, наоборот, считают себя свободными. Так что, милые женщины, делайте выводы сами! Но помните всегда, что вы достойны, чтобы вас любили без условий, ценили не за заслуги и в старости восхищались вами так же, как в молодые годы!

Мы попросили ответить некоторых молодых людей нашего города на вопросы: «Какой  Вы видите свою семью?" Каково Ваше отношение к «гражданскому браку»?».  Вот какие ответы мы получили:

Что думает об этом молодежь нашего города

Александр Б.,  24 года:

Я совсем недавно женился, оформили все, как полагается, свадьба тоже была. К семье отношусь консервативно: считаю, что дети должны рождаться в браке, что у жены должно быть чувство уверенности. Многие думают, что я сноб не современный, но мне все равно, это моя жизнь.

Алиса К., 17 лет:

Конечно, хочу замуж, хочу официальных отношений. Гражданский брак оставляет за собой право в любой момент попятиться назад. Это для любителей снимать сливки, безрассудно и безответственно шагая по жизни, или форма шантажа, мол, люби меня такого, какой я есть, а не то…  это не для меня!

Алексей П., 19 лет:

Кому нужен сегодня штамп? Это пережитки прошлого. Если любят, то и так жить будут. Я еще так не влюблялся, чтобы жить с этим человеком всю жизнь. Поэтому я – за свободные отношения. Может, со временем что-то изменится, но пока я очень ценю свою свободу.

Оксана И., 26 лет

Вообще, не считаю сожительство браком. Верю, что браки соединяются на небесах. Важным считаю венчание в церкви, благословение родителей. Если основание для совместной жизни правильное было заложено, то это придает сил и терпения во время трудностей, а они, как известно, все равно придут.


Наталия Пенчук

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
3 комментария
admin
Аноним (гость)

Согласен с предыдущим высказыванием. Посмотрите сколько разводов сегодня и сколько случаев, когда дети остаются без отца или матери. У меня складывается впечатление, что для многих представителей сегодняшней молодежи официальный брак не является тем звеном, которое связывает семью. Считаю, что этим важным звеном являются, взаимное уважение, взаимопонимание, искренность, чувства. А гражданский брак — это возможность эти чувства проверить и понять, а хотят ли молодые люди быть семьей, подходят ли они друг другу для создания крепкой и дружной семьи. Гражданский брак это возможность принять правильное и взвешенное решение. Со своей точки зрения, считаю сожительство и гражданский брак отличаются. Пусть меня осудят и закидают камнями, пусть считают грешником.
Я рассматриваю гражданский брак только как этап предшествующий официальному браку.

admin
опаньки (гость)

какие мы стеснительные, сожительство окрестили гражданским браком. Гражданский брак регистрируется в ЗАГСе, а церковный в церкви. Надо называть вещи своими именами — сожитель, сожительница, а то гражданский муж, гражданская жена. Назовите их тогда военный муж и мобилизованная жена, будет понятнее.

admin
Аноним (гость)

Наталия Пенчук, а о разводах этих официальных браков вы промолчали, и эти малолетние, плюющие на гражданский брак, завтра бросают своих официальных детей на попечение государства, а некоторые и после 50 лет гражданского брака мило нянчят правнуков. Предвзято, отвратно.