Искать:

Дела или отношения - что важнее?


Почему-то мне вспомнилась одна пожилая пара, которую я встретила лет тридцать назад и до сих пор не могу забыть. В них не было ничего особенного, но рядом с ними всегда было спокойно, какая - то глубокая радость исходила от каждого из них и от их взаимоотношений.

Им было за пятьдесят. Я бы не сказала, что они ничем не были заняты, но когда их глаза встречались, как будто все дела и весь мир отходили на второй план. Они говорили о том, что ходили за грибами и еще что-то делали, но было видно, что для них это не было главным. Прошло много лет, и вот я опять вспомнила эту чудесную пару, наслаждающуюся друг другом и тем, что они вместе могут идти по жизни. Такие отношения нередки среди молодых пар, но удивительно то, что эти люди смогли пронести любовь, теплоту и внимание друг к другу через долгие годы  совместной жизни.

В наш скоротечный век, когда большинство людей спешат выполнить намеченные планы на работе, дома, все подпадает под планы - даже общение с близкими людьми. И даже во время такого общения наши мысли обычно заняты другими делами и планами. А человек?

Отношения с близкими – приоритет номер один. Наше общество состоит из семей. И только в семье открывается истинная сущность человека, снимаются все маски и человек становится "настоящим".

На мой вопрос о его жизненных приоритетах ответил житель нашего города Дмитрий Оплетин. Дмитрий - бизнесмен, глава семьи, отец двоих детей.

На вопрос о том, что он считает главным в жизни, Дима ответил, что как распорядок дня, которого они обычно придерживаются, так и приоритеты. "Если появляется время побыть вместе всей семьей, ведем себя так, что каждый чувствует себя нужным и особенным - это и есть для нас приоритет номер один, то есть не дела, которых, как обычно, хоть отбавляй, а мы с женой и наши дети. Фотографируемся на природе. Летом делали канатную дорогу между деревьями, по которой наши дети и их друзья скатывались с деревьев над оврагом.  Получили неописуемую радость и дети, и мы. Очень хочется доставлять друг другу радость везде - будь то за семейным ужином или в поездке. Работа не мало места занимает в моей жизни, но главное - иметь баланс, и чтобы цель была не "серая".

Отношения радуют, когда есть взаимопонимание

Ведь человек - венец творения и должен мыслить выше того, во что одеться и что поесть.

Бог создал человека для общения с Собой. Это общение было потеряно Адамом после грехопадения. И после того, как я и моя жена признали Господом своей жизни Иисуса Христа и что мы не можем без Его прощения восстановить отношения с нашим Творцом - тогда и наши взаимоотношения с людьми начали меняться. Мы и наши дети много читаем Библию. Ищем там героев, которые любили Бога и достойны подражания.

Например, Давид, который впоследствии стал царем Израиля. Им не очень интересовались родители, с малых лет он пас овец в жестких условиях природы, когда и хищники, могли нападать на овечек, и природа не баловала, - так формировался его характер, он обращался за помощью к Живому Богу, пел Ему песни, которые сам сочинял (сейчас эти песни называются псалмами). Просил помощи у Бога, когда нужно было у волка или льва отобрать овцу, и получал эту помощь. Так складывались его взаимоотношения с Творцом. Впоследствии Давид пишет, обращаясь к Богу: "Что есть человек, что Ты помнишь его". Уж Давид-то понял, что, обращаясь к Богу, он мог рассчитывать на взаимопонимание, чего не хватает во многих современных семьях. Думаю, только благодаря этому отношения в нашей семье  радуют нас".

Хочется видеть счастливые улыбки. Я родилась и живу в Михайловке. Очень хочется видеть радостные,  а не озабоченные лица моих земляков. Хочется, чтобы город расцветал от счастливых улыбок детей, которые живут в счастливых гармоничных семьях.

И поэтому мои пожелания, как всегда, - чтобы в сердцах были мир и покой.

Надежда Бушмина


Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев