Искать:

Выживаем в лесу

Каждый из нас считает, что в обозримом будущем с нами не может случиться ничего экстремального: наш поезд не сойдет с рельсов, наша машина не остановится в глухом лесу с пробитым колесом, а наш поход по грибы закончится благополучно и тропинка выведет прямо на остановку.

                                              vyzh_v_lisu_5D7FD

Однако, судя по статистике, каждому тысячному из нас всё-таки не везет. Он может оказаться в лесу без мобильника, без карты, без еды.

Летчикам и космонавтам в обязательном порядке преподают уроки выживания в лесу. А если один на один с лесом оказалось лицо другой профессии? Этим лицом можете оказаться лично вы, так что на всякий случай ознакомьтесь с выверенными на практике рекомендациями как выжить в лесу без еды.


Наши предки весьма удивились бы, встретив человека, не умеющеговыживать в лесу: ведь лес кормил людей и животных испокон веков. А сегодняшний типичный турист, попав в экстремальные условия, способен умереть с голоду, не замечая, что он проходит мимо богато разложенных вокруг лесных яств.

Например, прямо под его ногами лежит простая и самая питательная белковая пища. Чтобы её добыть, не нужны ни ружье, ни нож. Даже лопата не обязательна, достаточно подобрать палку-копалку. Вы уже догадались, что эта богатая белками пища – дождевые черви. Возможно, у некоторых наиболее слабонервных сейчас возникло чувство отвращения. Но, когда встанет вопрос о жизни и смерти, придется  преодолеть это естественное чувство.

Надо накопать горсть червей и на несколько часов поместить в проточную воду. Когда из червей выйдет переваренная земля, мясное блюдо будет готово. Скажем мягко, что оно непритязательно на вкус, и смотреть на него практически невозможно. Но кушать надо…. Если есть возможность, прополощенных и отмоченных червей лучше сварить. Вареные черви вкуснее (то есть менее противны).

                                                                             varchervi_54979 

Перейдем к следующему лесному-мясному блюду. Оно намного менее отвратительно, а французы его даже любят: блюдо из лягушки всегда наличествует во французских ресторанах. Правда, отечественные лягушки помельче французских, но их тоже можно есть. На вкус они почти как курятина.

                                                                              lyaga_E7B27

Лягушек наловить несложно. Надо снять кожу, лапки насадить на палочки и обжарить (в отсутствие огня можно есть и в сыром виде). Но можно приготовить огонь и без спичек.

Следующее мясное блюдо – полевые мыши. Их ловить труднее, но можно, если очень захочется. Известный канадский биолог и писатель Фарли Моуэт в книге «Не кричи: “Волки!”» описал свои наблюдения за поведением полярных волков, основной пищей которых являются мыши, и эксперименты на людях, питавшихся мышами.

 Он выяснил, что человек, съедающий полевых мышей со всеми внутренностями целиком, получает весь комплект веществ, необходимых для жизнедеятельности, и даже не страдает от авитаминоза.

                                                                                mysh_tselikom_BDD98 

От мясных блюд перейдем к хлебу. Хотя стоит перед этим все же поговорить и об основной лесной пищи — грибах, а вот вам иинструкция как их правильно собирать.

Но продолжим о хлебе. Предположим, что бедолаге-туристу не встретилось заброшенное засеянное поле, и ни одна сорока не обронила краюху хлеба. Но он набрел на озеро или реку с растущими белыми лилиями. Тогда у него будет хлеб. Корневище кувшинки содержит 49% крахмала, 8% белка и около 20% сахара.

Высушив корень, надо растереть его в муку. Эту муку выложить в проточную воду. Когда дубильные вещества смоются, надо просушить. Мука готова. Из нее можно выпечь над костром хлеб или накрученные на палки тестяные полоски. Но можно попросту забелить этой мукой суп-болтанку.

 Муку можно приготовить также из  желудей и корней одуванчика. Их придется сперва высушить, затем дважды вымочить и высушить, и только потом смолоть в муку. Можно также смолоть в крупу для каши.

Вполне сгодится на муку и рогоз – тот самый, из стеблей которого ребятишки делают копья (они называют рогоз камышом). Корень рогоза можно даже не вымачивать, а сразу можно нарезать на куски. После просушки надо размолоть – и опять мука готова.

 А еще можно обжарить кусочки корней и из них соорудить кофейный напиток. Конечно, камышовый кофе – не арабика, но в походе бодрит.

Наконец, молодые побеги рогоза можно отварить. Вкусом они напоминают спаржу (при достаточном воображении). Такую спаржу уместно подать к жареным лягушачьим лапкам, чтобы турист мог вообразить себя во французском ресторане.

В сосновых борах средней полосы России встречается исландский лишайник – пища для оленей. Но голодный человек тоже может им питаться. Лишайник содержит 44% лихенина – растворимого крахмала и примерно 3% сахара. В отличие от оленей человек не может есть его без обработки: надо удалить из лишайника горькие вещества.

Для этого исландский лишайник в течение суток вымачивают с поташом или содой. Если этих химикатов нет, можно залить лишайник настоем золы. На 100 г лишайника надо приготовить раствор из 2 столовых ложек золы в литре воды. Этим раствором залить лишайник и добавить еще 2 литра воды.

 Через сутки лишайник надо промыть и еще одни сутки выдержать в простой воде. После этого можно либо высушить, размолоть и добавить к другой муке, либо разварить в студень. Этим студнем можно залить холодец  из имеющегося мяса (червей, лягушек или мышей) или желе, приготовленное из лесных ягод.

Отметим, кстати, что хитроумные скандинавы даже гонят спирт из исландского лишайника.

                                                                                        islandskij_lishajnik_DBF02

Как видим, выжить в лесу без еды можно. Лес готов не только приютить и накормить каждого заблудшего туриста, но дает умелому туристу возможность ещё и повеселиться и расслабиться, согревшись изнутри.

Далее надо обязательно упомянуть лопух. Корни лопуха лучше использовать весной или осенью, но голодный турист вполне может воспользоваться ими и летом. Корень лопуха можно есть в любом виде – сыром, вареном и печеном. Туристу он заменит картофель, морковь и даже сельдерей.

                                                                                       lopuh_3ECEF 

Очистив и нарезав корни лопуха, можно уварить их со щавелем или кислицей. Получится очень неплохое кисло-сладкое варенье.

Бесполезная на первый взгляд сорная трава мокрица (по-другому «звездчатка») тоже съедобна. Из нее можно состряпать салат, суп и даже пюре.

Не лишне отметить, что мокрица – трава целебная. Она обладает антисептическим и ранозаживляющим свойствами.

                                                                                     mokritsa_80E1B 

Салат, суп и пюре можно приготовить также из кислицы и снытки.

А мясистая трава молодило (по-другому «заячья капуста» или «каменная роза») вполне может заменить брюссельскую капусту как гарнир в печеном виде или как основа в лесном зеленом супе.

                                                                                       molodilo_DDE4D

Да, лесной стол довольно сильно отличается от привычного для нас цивилизованного, но он гораздо богаче, чем его представляют малоопытные туристы. Если с собой оказались консервы и крупы, лесными блюдами можно пренебречь, но знать о них следует обязательно. A уж потом, в случае попадания в экстремальную ситуацию, каждому придется самому решать, стоит ли голодать рядом со столь разнообразными лесными блюдами.

Если вас серьезно заинтересовали уроки выживания в лесу, можно порекомендовать книгу «Человек в экстремальных условиях природной среды» (В. Г. Волович, изд-во Мысль, 1983 г.).





Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев