Искать:

Бить или не бить?

Юлия Сторожик

В последнее время очень много споров вокруг темы физического наказания детей. Педагоги, психологи, философы ведут дискуссии и споры по этому вопросу. Одни утверждают, что физическое наказание недопустимо, другие считают, что дисциплинирование с помощью ремня просто необходимо. 

Я обратилась с этим вопросом к психологу и педагогу нашего города.

Физическое наказание? Однозначно недопустимо!

Психолог Вишневицкая Анна Николаевна (ГУСО "Михайловский центр социальной помощи семье и детям") считает, что физическое наказание недопустимо. "Есть множество других способов поощрения и наказания, которые вполне эффективны, - говорит Анна Николаевна, - шлепки, подзатыльники и, тем более, ремень - это самый быстрый способ усмирить ребенка. Родители не работают со своими детьми, ведь наставлять, объяснять, беседовать, пытаться понять ребенка, все это требует намного больше времени и сил".

Вопрос весьма непростой

Чурюмова Галина Павловна - учитель математики с сорокалетним стажем: "Однозначного ответа на этот вопрос нет, вообще, это очень сложная и волнующая тема! Я считаю, что в каждой семье должна быть определенная система наказания. Дети должны понимать и знать слова "нет" и "нельзя", очень важен пример родителей, как они живут, тому и учат своих детей. Все должно быть в меру, и любовь, и наказание, главное, чтобы дети были всегда во внимании родителей, а не предоставлены сами себе. В каждом случае и с каждым ребенком должен быть индивидуальный подход. Иногда допустимо физическое наказание, иногда можно решить проблему и другим путем, главное, чтобы был результат, чтобы из ребенка вырос человек хороший".

Мне стала интересна точка зрения родителей, воспитывающих или уже воспитавших своих детей.

Иногда физическое наказание просто необходимо

Бибиковы Татьяна Игоревна и Сергей Георгиевич, родители двоих взрослых сыновей, считают, что физическое наказание допустимо, а в отдельных случаях просто необходимо. Татьяна Игоревна говорит: "Для меня авторитетом является Слово Божье - Библия, и я всегда стараюсь его исполнять и вижу результаты в своей жизни и в жизни своих детей. Без Божьего водительства все методы бездейственны, потому что родители должны быть научены Богом. В Библии написано: «Кто жалеет розги, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его». (Притчи 13:24). Есть ситуации, когда слова бездейственны, по своему опыту знаю это. Разумеется, физическое наказание - это крайняя мера. И, в первую очередь, ребенок должен расти в атмосфере любви и принятия, тогда он будет понимать, что физическое наказание применяется для его блага".

Опыт показывает, что физическое наказание эффективно

Овсовы Виктория Раисовна и Павел Петрович, воспитывающие троих подрастающих детей, считают: "Физическое наказание обязательно должно иметь место в воспитании детей, когда говоришь с ребенком один раз, второй, третий и не видишь результатов, тогда самое время принять более серьезные меры, и тут, конечно, не обойтись без ремня, целью которого является показать ребенку, что он сделал не так, и научить его не повторять это в будущем. Важно после наказания поговорить с ребенком, чтобы убедиться, что он понял и осознал, почему был наказан.

Нужно искать подход к каждому ребенку

Кайгородова Любовь Петровна - мать троих взрослых детей, у двоих из которых свои семьи, поделилась своим мнением по поводу воспитания детей: "На своем опыте могу сказать, что нет однозначного ответа на вопрос физического наказания. Каждый ребенок особенный, и к каждому нужен индивидуальный подход. Важно быть чутким и внимательным к своим детям. Я всегда стараюсь поставить себя на их место и понять, что они чувствуют и почему ведут себя так. Нужно быть очень аккуратными, чтобы не сломить волю ребенка и не травмировать его эмоционально. Еще я поняла, что нельзя сравнивать детей друг с другом и ожидать, чтобы они были похожи между собой. Один ребенок может быть успешным в учебе, а другой - в спорте или музыке, нужно искать эту изюминку в каждом ребенке и помогать раскрыться и развиваться. Ремень можно иметь в виду как один из методов воспитания, но нужно смотреть по ситуации и учитывать особенности ребенка, потому что есть дети, которые при одном виде ремня уже раскаиваются и плачут, а есть такие, которым он не страшен, здесь нужно искать подход к каждому ребенку отдельно".

Делайте вывод сами

Да, вопрос непростой. Воспитание детей - дело ответственное и трудное. Я думаю, что все респонденты со мной согласятся в том, что наказание - это важная часть воспитания, но основная задача родителей - подарить ребенку уверенность в том, что он безусловно любим вне зависимости от своего поведения и всегда может рассчитывать на поддержку с их стороны. В Библии любви дается такое определение: "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит". По своим наблюдениям могу сказать, что дети, которых воспитывали строго и с любовью, имеют более сильный и благородный характер, у них есть определенные жизненные принципы и цели, и жизнь их более успешна и плодотворна. Из своих личных воспоминаний о детстве я вижу, что наказание, как физическое, так и просто какие-то ограничения, полезны и очень хорошо вразумляют. Наверное, многие из нас могут сказать: "Мало нам ремня давали в детстве!" Так что делайте выводы сами.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Аноним (гость)

Детей нужно любить! И позволять им участвовать в проблемах семьи, ребенок с малолетства должен знать и понимать свою нужность, необходимость, ответственность. Не бойтесь спросить у ребенка совет! Нужно очень много времени уделять ребенку. Очень. Это книги с яркими картинками, это игры, это бесконечные разговоры. Общение. В зависимости от возраста. Если в какой-то момент ребенок поймет, что он «мешает», тогда ремня не избежать. У меня трое взрослых, живущих своей жизнью детей. Недавно совсем услышала, как один говорит другому: «Все из дома убегали, всех лупили, а нам и вспомнить нечего». Вот такая шутка. Не бейте своих детей. Любое физическое наказание это унижение! Соизмеряйте проступок с наказанием. Понятно, что секундный подзатыльник проще, чем часовая непростая беседа. Говорить тоже нужно уметь, тогда это не займет три часа.