Искать:

Территория выживания

Ольга Югансен

В самом начале своего письма хочу заметить, что я не хочу никого ни в чем обвинить, и, уж тем более, повлиять на решение родителей детей, которым рекомендовано лечение в стационаре. Моя история – случайное стечение обстоятельств. Но, я думаю, стоит обратить на нее внимание, чтобы описанные ниже вещи не стали нормой.

Я - мама пятилетнего (почти уже шестилетнего сына). К счастью, в 90 % случаев поликлинику мы посещаем, когда нам нужна справка о том, что мы здоровы, после отпуска. Болеем мы крайне редко и «опыта» лечения в стационаре детской больницы не имеем. Последний раз мы там были года 4 назад. Возможно, поэтому меня так поразило то, что мы наблюдали в течение 10 дней лечения. Но обо всем по порядку.

Утро вечера мудренее

Сын мой заболел в самый разгар эпидемии, когда стационар был переполнен. Но наш педиатр, услышав в легких подозрительные хрипы, все-таки рекомендовала лечь в больницу.

В приемном покое мне впервые объявили о том, что нахождение в стационаре матери ребенка старше трех лет платное – 200 рублей в сутки (с чем я согласна), причем, СПАЛЬНОЕ МЕСТО ДЛЯ МАМЫ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ (с чем я абсолютно не согласна). В моем мозгу сразу нарисовалась отнюдь не оптимистичная картинка: душная палата, только что поступившие детишки, которые, понятное дело, первую ночь спать не будут, и мы с моим нехиленьким дошкольником на одной койке с провисающей до пола железной сеткой. Ну и ночка! – подумала я, и попросилась в платную палату, только бы с отдельной кроватью. Но, как выяснилось, в платных палатах тоже нет отдельных коек для ухаживающих, только суточная плата для меня увеличилась бы еще на сумму от 110 до 170 рублей. Вот тут-то впервые и возник у меня вполне логичный вопрос: «А за что я, собственно, буду платить, если даже спать мне будет негде?». Но задавать я его не стала, испугалась, что вообще домой отправят. Решила, что утро вечера мудренее и согласилась на общую палату.

С мам детей до года не имеем права деньги брать…

Палата, куда нас «определили» была не больше 12 кв. м, и стояли в ней три кровати для взрослых и три тумбочки. Просторной палата не казалась, даже когда была пуста. А уж когда сначала вошли первые «постояльцы» - мама с мальчиком чуть старше года, а затем и вторые – мама с мальчиком чуть старше месяца, стало ясно, что лечение закончилось, и началась борьба за выживание. Мы, то есть мамы, сразу нашли общий язык, но было настолько тесно, душно, так не хватало детских кроваток, что все наши силы уходили лишь на то, чтобы обеспечить детям хоть какое-то подобие покоя. Мама с грудничком очень просилась в платную палату, но ей объяснили, что не имеют права взимать с нее плату, потому что ее ребенку не исполнилось года. Абсурд, не правда ли? Представитель пациента настаивает на получении платной услуги, ему отказывают, потому что не имеют права взять с него за это деньги, но и бесплатно не предоставляют нормальных условий. Все-таки после переговоров, недолгого ожидания и ценой потрепанных нервов, их перевели в бокс. Нас осталось четверо. Первая ночь прошла относительно спокойно. А утром к нам «поселили» юношу 14 лет. Это при том, что одна из нас – кормящая мать.

кому-то полы мыть неудобно, а кому-то, извините, спать на потолке…

На следующий день я отправилась в бухгалтерию платить первые 200 рублей. Шла в надежде на то, что вот сейчас я возьму договор, и все точки над i будут расставлены, ведь в нем должно быть перечислено конкретно все, за что я плачу. Но не тут-то было! В графе «платная услуга» лаконично значилось: уход за ребенком старше трех лет. Недавно в отделении неврологии после перенесенного инсульта умерла мама моих подруг. У ее постели круглосуточно дежурили родные и близкие. Никому и в голову не пришло взять с нас за это деньги. В чем же разница между той ситуацией и этой? Ведь я даже койку не занимала! Медсестры мне ответили: «Мы Вас обследовали», имея в виду анализы на сифилис, глисты и подобные вещи. Так я могла по полису сдать все эти анализы в поликлинике. «Вы пользуетесь нашим светом!» - парировали медработники. От того, буду я находиться в палате или нет, количество израсходованного электричества, по-моему, не зависит. «Водой тоже пользуетесь!» - находились новые аргументы. Ванная и санитарная комната в связи с экономией той самой воды открыта всего два часа утром, причем, время это совпадает с процедурами, забором анализов и т.д. – выбирай зубы чистить или ребенка лечить… «А туалет?!» Ах, да, простите! Но дороговат у вас туалет –200 рублей в сутки. Смысла взывать к справедливости медработников я не увидела, решила ждать обхода. В Михайловке все это товарно-денежными отношениями называется, чеки выбивать научились, а о том, что еще эту самую платную услугу нужно предоставить, забыли. 

Надежда Ивановна Золотарева, наш доктор, была очень внимательна к нашим деткам, обратила внимание и на кашли, и на хрипы, и на сыпи, как будто каждый ребенок – единственный во всем стационаре. Мы единодушно, всей палатой очень благодарны ей за отзывчивость. Конечно, мы рассказали об ОСТРОЙ НЕОБХОДИМОСТИ отдельных спальных мест. Результат не заставил себя ждать. Сразу после обхода к нам в палату вошли несколько представителей младшего медицинского персонала с вопросом: «Это кто же тут кровать требует?». Повозмущавшись моими непомерными требованиями, сославшись на бабушку солидной комплекции в соседней палате, которая спит с внуком и не жалуется, одна из них выдала просто перл: «Подождите, так не пойдет! Мы тут кроватей понаставим, а мыть-то как? Я туда и не пролезу!». Замечательно, кому-то полы мыть неудобно, а кому-то, извините, спать на потолке… В общем, сначала принесли кровать для младенцев, в которую мой почти шестилетний сын не уместился. Я не успокоилась, потребовала кровать побольше. Меня пытались уговорить, что кровать не уместится, мол, отстаньте, мамочка, но видя, что уговоры бесполезны, принесли нормальную кровать.

ИЗ СЛАБИТЕЛЬНЫХ - ТОЛЬКО КЛИЗМА

Я извиняюсь за столь интимные подробности, но у моего ребенка за три дня нахождения в стационаре, ни разу не очищался кишечник. Я попросила у постовой медсестры какое-нибудь слабительное. Она мне ответила: «Из слабительных – только клизма». Был поздний вечер, и в аптеку сама я сходить не смогла, мучить ребенка до утра как-то не хотелось. Пришлось моей маме мчаться в аптеку, чтобы купить слабительное, а потом везти его нам в больницу.

«А ВЫ ЧТО ХОТЕЛИ? ЭТО БОЛЬНИЦА, ИНФЕКЦИЯ КРУГОМ!»

К началу четвертого дня наша соседка сильно заболела. Поднялась температура, заболело горло. Лечащий врач на обходе рекомендовала лечение с учетом того, что мама кормит грудью. Но состояние ее только ухудшалось. Поздно вечером после неоднократных обращений к медсестре и дежурному врачу, наконец, больную увезли на осмотр к терапевту. Диагноз: ангина, рекомендации: лечение и исключение контакта со здоровыми. Заменить маму некем, ребенок на грудном вскармливании, отнимать от груди во время болезни нельзя, что делать? В детской же больнице на это нам только и ответили: «А что вы хотели, чтобы каждому отдельную палату предоставили? Это же больница, тут кругом инфекции! Ходите в масках! А не нравится, - пожалуйста, есть сейчас медсестры, которые на дом платно приходят, есть врачи платные, лечитесь дома». Справедливости ради замечу - утром следующего дня нас все-таки перевели, но юношу так и оставили в палате с болеющей мамой.

МОРАЛЬ

С экранов телевизоров я часто слышу о мерах, направленных на снижение количества больничных. Как далеки министры от действительности! Я знаю средство – одна неделя, проведенная в Михайловской детской больнице, лучше любой прививки подействует. На меня, вот, точно подействовало. Если уж мой сын снова так сильно заболеет, я на стационарное лечение больше соглашаться не буду, уж лучше - платные врачи, медсестры, которые на дому уколы делают, только вот жаль, больничный лист они выписать не смогут. Ведь в нашем стационаре выживает только сильнейший.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
12 комментариев
admin
Аноним (гость)

Гражданку Югансен знаю лично и могу себе представить, какие показательные выступления были устроены в больнице. В данной ситуации я целиком и полностью на стороне сотрудников больницы. Человек знает лишь свои права, а об обязанностях забывает. Тем более не известно такое чувство, как благодарность.
Дай бог здоровья ее ребеночку, чтобы не попадать им в больницу.
А врачам могу пожелать только сил и терпения в их нелегком труде!

admin
Обращение трудового коллектива МУЗ "Михайловская городская детская больница" (гость)

Ждали — ждали, так и не дождались встречи с Ольгой Югансен. Пришлось представителям трудового коллектива посетить редакцию газеты «Новое время». Мир в другой плоскости! Мир, где все разговаривают только сами с собой.» Там лес и дом видений полны……».

alisa
alisa

Вас разве обидели чем-то? Вам вежливо объяснили,что журналист не обязан бегать по первому требованию на трудовые собрания различных коллективов. Зачем опускаться до оскорблений? lookaround

admin
Парапапарам (гость)

Но вот куда вы опустились, дальше уже просто некуда.

admin
Аноним (гость)

Ложь — это порок? Нет — это способ выживания.

admin
Аноним (гость)

А что в этой статье не правда? Я лежала с ребенком было все тоже самое. Недавно знакомые лежали, специалиста ждали три дня. Потом «специалист» явился и бросил через плечо: «Хотите в Михайловке оперируйтесь,хотите в Волгограде» Люди всей семьей в шоке неделю прибывали, пока не обследовались в Волгограде и не узнали, что все у ребенка в порядке. Бордак у вас, а правда глаза колет.

admin
Обращение трудового коллектива МУЗ "Михайловская городская детская больница" (гость)

Ольга Югансен! Решением собрания трудового коллектива МУЗ «Михайловская городская детская больница» от 16.03.2011г. приглашаем Вас для  открытого диалога с сотрудниками (260 человек) в связи с опубликованием недостоверных фактов и фотографий в статье «Территория выживания» газеты «Новое время» от 15 марта 2011г.
Убедительно просим определить удобное для Вас время путем размещения на сайте газеты.
Дополнительно в редакцию газеты направлено письмо.

admin
пенсионер (гость)

Хочу сказать трудовому коллективу детской больницы: «Да не обращайте Вы на эту писанину внимания, ведь перемены в детской больнице такие, что в рекламе не нуждаются и не надо ее приглашать на диалог — чести для нее много». А то, что написала эта «КОЗА»…… называется ЗАВИСТЬ, но не её, а того, кто заказал ей эту статью. А вот кто заказал, догадайтесь с трех раз.

admin
GUEST (гость)

Эх, гражданка Югансен! Очень, очень жаль вашего малыша и дай Бог ему крепкого здоровья и никогда больше не попадать в стены лечебных заведений. Говорю это абсолютно искренне.
Теперь о вашей персоне. Вас мне ничуть не жалко. Тем более, что ряд изложенных вами фактов и фотографий не соответствуют действительности. Ну, впрочем для нового времени это такая мелочь — изложить лживую информацию с передернутыми фактами. Это же так приятно. Это же так повышает собственную никчемную значимость. А все это Оленька, плоды вашего творчества, результаты гнусной лжи, которую вы с наслаждением выкладывали на страницах вашей газетенки. Это бумеранг! И этот бумеранг вернется к каждому из вашей развеселой гоп компании!

ntime
ntime

Обратитесь в суд, всю редакцию пересажают вместе с Югенсен, а лучше прийдите в редакцию и скажите все в глаза, лецимер вы наш!

admin
Аноним (гость)

вам делаешь добро а вы такое пишите! как не стыдно.

admin
МУЗ "Михайловская городская детская больница" главный врач Аринушкина Н.Е., зав.стационарным отделением Кудлаев В.Н., врач Золотарева Н.И., сотрудники детской больницы (гость)

Уважаемая Ольга Югансен!

Поставленные Вами проблемы важны для нас. Сотрудники детской больницы готовы решать их незамедлительно, исходя из возможностей и законности. К сожалению, в ситуации, сложившейся в феврале месяце, хотелось сделать по-доброму, как лучше: во время повышенной заболеваемости, переполненного стационара, отсутствия мест не было отказано в госпитализации не только Вашему ребенку, но и Вам по уходу. Получается — не делай добро, не получишь зло.
Согласно Территориальной программе государственных гарантий оказания населению Волгоградской области бесплатной медицинской помощи питанием и койкой обеспечивается лицо, ухаживающее за ребенком до 3-х лет включительно. В детской больнице согласно Территориальной программе имеются все медикаменты для оказания помощи детям. Слабительные средства в данный перечень не входят. Решение данной проблемы было обговорено с Вами врачом Золотаревой Н.И. во время проведения дневного обхода.
Детская больница в своей работе руководствуется утвержденными программами Постановлениями, Приказами, а не самодеятельностью. Поэтому по интересующим Вас вопросам Вам необходимо изучать нормативную базу или обращаться за консультацией к главному врачу МУЗ «Михайловская городская детская больница».
Замечательно, что задачи, поставленные во время лечения Вашего ребенка решены сотрудниками детской больницы незамедлительно и достигнута основная цель- выздоровление.
А ситуация была, как в сказке про Золотую рыбку. Сотрудники больницы только выполнят Ваши требования, а у Вас они — другие, полностью противоречащие предыдущим. И так каждый час. При том, что медработники сутками не отходили от больных детей в переполненной больнице, отдавая все силы и душу выхаживанию и лечению маленьких пациентов. При этом Вы не соблюдали правила внутреннего распорядка (постоянно грызли семечки и замусоривали палату).
Мы ждем Вас для живого общения, с удовольствием ответим на любые вопросы, обозначим поставленные Вами проблемы и пути их решения. Желаем Вам и Вашим коллегам во время Великого поста относиться друг к другу и людям по-христиански — на зло отвечать добром. Не опускать детство до политических амбиций, своих финансовых интересов и сведения счетов с детской больницей с чужой подачи. Учиться видеть положительное, любить окружающих как бы Вы не были раздражены и озлоблены.
Хотим выразить слова благодарности родителям, которые в наше сложное время помогают выхаживать и лечить детей.
Ольга, фотографии, размещенные Вами в статье — это не детская больница, у нас нет на стенах бумажек, захламленности в отделениях, решеток на окнах.
Редакцию газеты «Новое время» просим опубликовать ответ со всеми фотографиями в следующем выпуске газеты с приложенными фотографиями.

Уважаемые родители, по возникающим вопросам Вы можете получить информацию в удобное для Вас время без очереди у главного врача МУЗ «Михайловская городская детская больница» или по телефону: 8–84463- 4–41-79.