Искать:

Деньги на корову

Более 54 млн рублей получат волгоградские сельхозпроизводители для развития семейных животноводческих ферм. Гранты уже выиграли восемь семейных хозяйств из Палласовского, Николаевского, Клетского, Старополтавского, Дубовского и Светлоярского районов.

Поддержка начинающих

Как поясняют в областном комитете сельского хозяйства, фермеры, успешно защитившие свои проекты и набравшие наибольшее количество баллов, имеют право на получение грантов для развития семейных животноводческих ферм. Средства господдержки пойдут на строительство помещений для содержания сельхозживотных, технологическое оснащение и подключение к сетям, а также на увеличение поголовья.

Например, глава КФХ из Дубовского района планирует приобрести 120 голов КРС молочного направления, а фермер из Клетского района, занимающийся мясным животноводством, рассчитывает потратить средства на покупку помещений, сельхозтехники и 80 голов скота. Николаевский район тоже несколько лет подряд активно участвует в конкурсе на гранты «Начинающий фермер» и «Семейные фермы». – За последние два года 39 человек получили господдержку по этим направлениям, – рассказали в местной администрации.

– В этом году заявки подали 18 начинающих фермеров в основном по молочному животноводству и получили по 2,9 млн руб¬лей, а также один – на семейную ферму, которая была недавно одобрена. До этого в 2015 году гранты получили семь семейных ферм и в 2016-м – три. В связи с этим в районе увеличилось поголовье сельхозживотных и удовлетворяется потребность населения в животноводческой продукции. А чтобы помочь малым формам хозяйствования с ее реализацией и переработкой, пару лет назад тут был организован кооператив.

Организовать сбыт продукции

Фермер из Николаевского района Валерий Осьмаков шесть лет назад открыл свое КФХ, а в этом году на его развитие выиграл грант – 4,9 млн рублей. К ним доложит свои средства и на полученные 8 млн купит сельхозтехнику, чтобы обрабатывать землю и иметь стабильную кормовую базу. У него уже есть сельхозземли, где он выращивает суданку и ячмень, и пастбища.

– Начинал с 23 голов КРС мясного направления и 250 овец, – рассказывает Осьмаков. – За это время стадо выросло до 110 коров и 1100 овец, из них 640 голов маточного поголовья. Мы ориентированы на мясное животноводство, поэтому и КРС у нас казахской белоголовой породы, которая выведена волгоградскими учеными и адаптирована для наших степных условий.

0e524303eb5890337143dac5671a3825_13786

В этом году, помимо грантов на развитие семейных ферм, более 60 млн рублей выделено на поддержку начинающих фермеров Но фермер хочет попробовать и молочное направление, поэтому после получения гранта планирует закупить 48 нетелей симментальской породы. А еще на бюджетные средства в хозяйстве отстроят новое помещение для содержания сельхозживотных и хотят обзавестись электронным пастухом. Сейчас на ферме трудится пять человек, а по условиям гранта будет создано еще три рабочих места. – Продукцию раньше реализовывали сами, животных у нас закупали живым весом и отправляли в северные регионы, – говорит Осьмаков. – Сейчас планируем сырье сдавать на переработку в николаевский сельхозкооператив, членом которого является наше хозяйство. К осени там откроется цех по переработке мяса, уже действует мини-цех по переработке молока.

Напомним, в этом году, помимо грантов на развитие семейных ферм, более 60 млн рублей выделено на поддержку 25 начинающих фермеров.

При этом максимальный размер выплат для тех, кто занимается производством молока, был увеличен до 2,9 млн рублей, по другим направлениям – до 1,5 млн. Большинство получателей грантов – члены сельскохозяйственных кооперативов. Объединившись, они имеют возможность выходить в торговые сети и находить стабильные рынки сбыта продукции.

А чтобы кооперативное движение более активно развивалось в регионе, для него тоже выделяется господдержка. Теперь не только крупные кооперативы получают субсидии из федерального бюджета, но и из областного – небольшие кооперативы, занимающиеся закупкой и реализацией сельхозпродукции. В этом году на их развитие в регионе предусмотрено около 42 млн рублей.

Людмила Бреусова Фото Кирилла Браги

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
3 комментария
admin
ЛЕНИН (гость)

бред полный…. у маслозавода нашего и то уже нет коров!!!! а в соседнем кумылженском районе расспалось общественное стадо тоже… у них кое кто держит только у двора и на привязи. ВЫ эти сказки детям рассказывайте в садике и то они у не верят …!!! страна катиться в дыру… уже молока и масло натурального не найдешь скоро… одно г.но заграничное (пальмовое) от чего и болеем мы !!!

admin
МЕТИС (гость)

ЧУШЬ!

admin
Аноним (гость)

ага. предвыборная