Искать:

Обращение в прокуратуру

22 февраля в нашей газете было опубликовано открытое обращение граждан, проживающих в г. Михайловка, касающееся проведения досрочных выборов и вопроса легитимности избранного состава депутатов городской думы в связи с нарушениями федерального, областного законодательства о выборах и устава городского округа г. Михайловка.

Проблема заинтересовала многих читателей и на днях к нам в редакцию поступило обращение жителя города Михайловка Ротова Александра Евгеньевича к Михайловскому межрайонному прокурору Волгоградской области Цыганкову О.Ю.

Далее приводим текст документа:

 «В газете «Новое время» напечатана статья «За досрочные выборы», в которой поставлено под сомнение легитимность избранного состава депутатов городской думы в связи с нарушениями федерального, областного законодательства о выборах и устава городского округа г. Михайловка.

Я внимательно ознакомился с действующим законодательством о выборах в органы местного самоуправления и считаю, что авторы статьи «За досрочные выборы» правильно указали на допущенные нарушения закона.

Так, согласно,пункту  «в»,  части 4 статьи 18 Федерального Закона  «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации от 12 июня 2002г. N 67-ФЗ и пункту «б» части 2 статьи 15 Закона Волгоградской области «О выборах в органы местного самоуправления в Волгоградской области № 1373-ОД от 06 декабря 2006г.  одномандатные и (или) многомандатные избирательные округа должны образовываться с соблюдением определённых обязательных требований, в том числе, избирательный округ должен составлять единую территорию, не допускается образование избирательного округа из территорий, не граничащих между собой.

Согласно пункту 4 статьи 15 Закона Волгоградской области «О выборах в органы местного самоуправления в Волгоградской области № 1373-ОД от 06 декабря 2006г. избирательная комиссия муниципального образования на основании имеющихся данных об избирателях, полученных в соответствии с Положением о государственной системе регистрации (учета) избирателей, участников референдума, утверждаемым Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, не позднее чем за 80 дней до истечения срока, в который должны быть назначены выборы, определяет схему одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов и графическое изображение этой схемы и представляет ее на рассмотрение соответствующему представительному органу муниципального образования. В схеме одномандатных (многомандатных) избирательных округов должны быть указаны:

а) название каждого одномандатного (многомандатного) избирательного округа и его номер. В схеме многомандатных избирательных округов указывается также количество депутатских мандатов, распределяемых в каждом из этих округов;

б) перечень входящих в каждый одномандатный (многомандатный) избирательный округ административно-территориальных единиц, или муниципальных образований, или населенных пунктов. Если одномандатный (многомандатный) избирательный округ включает в себя часть территории административно-территориальной единицы, муниципального образования либо населенного пункта, в указанной схеме должны быть обозначены границы этой части территории административно-территориальной единицы, муниципального образования либо населенного пункта;

в) место нахождения каждой окружной избирательной комиссии или избирательной комиссии, на которую возложены полномочия окружной избирательной комиссии;

г) число избирателей, зарегистрированных в каждом одномандатном (многомандатном) избирательном округе, а если на территории административно-территориальной единицы, муниципального образования либо населенного пункта образовано более одного одномандатного (многомандатного) избирательного округа, - также число избирателей, зарегистрированных в каждом населенном пункте (или его части), входящем (входящей) в состав каждого одномандатного (многомандатного) избирательного округа.

        Избирательной комиссией Михайловского муниципального района была утверждена схема одномандатных избирательных округов по принципу «Ромашка», с центром в г. Михайловка (10 одномандатный избирательный округ) и «лепестками» остальные – 9 одномандатных избирательных округа.

        При этом, авторы этой схемы искусственно соединили части сельских территорий (хуторов и станиц) с частями территории города Михайловки. Гладко это выглядит только на бумаге. Фактически, большинство хуторов и станиц, не образуют единую территорию с  частями территории г. Михайловки, присоединённых к ним и разделены друг от друга территориями других сельских поселений, в чём легко убедиться, посмотрев на топографическую карту Михайловского района и расположение этих населённых пунктов.

        Кроме того, сделано это было с нарушением пункта «в»,  части 4 статьи 18 Федерального Закона  «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации от 12 июня 2002г. N 67-ФЗ и пункт «б» части 2, «б» части 4 статьи 15 Закона Волгоградской области «О выборах в органы местного самоуправления в Волгоградской области № 1373-ОД от 06 декабря 2006г. 

       К тому же, в нарушении Устава городского округа выборы проводила избирательная комиссия Михайловского муниципального района. Согласно, действующему на то время Уставу городского округа такие полномочия были возложены на Территориальную Избирательную Комиссию города Михайловки и только она была уполномочена провести такие выборы.

   Сегодня из 10 одномандатных избирательных округов 8 округов не составляют единую территорию, сельские и городские части округа не граничат между собой. 

   Например, в избирательный Арчединский одномандатный округ № 1 включены ст. Арчединская, хутора Дёмочкин, Курин, Стойловский, Ильменский-1,  Княженский -1, 2 и г. Михайловка в границах микрорайона 25- Октября и так называемого «Поля чудес».  

   Включённые в Карагичевский одномандатный избирательный округ № 2 хутора Карагичев, Фролов, Крутинский находятся в 40-60 км. от территории так называемого «Кулацкого посёлка» г. Михайловки, улиц Республиканской, 2- Краснознаменской, Поперечной, с которыми они составляют единый избирательный округ. Аналогичные нарушения по избирательному округу № 3, 5, 6, 8.

      В нарушении закона объединены в единую территорию Плотниковского избирательного округа № 4 части территории г. Михайловки  в составе территории Откормсовхоза, улиц Энгельса, Свердлова, Серафимовича, Коммуны, Обороны с хуторами Плотников-2, Весёлый, Мишин, Гришин, Секачи, Орлы, Сенной, находящиеся от Михайловки за 60 – 80 км.  Между ними находятся территории хуторов Большого,  Мохового, Орешкина, с. Сидор, п. Себрово.  Очевидно, что никакой единой территорией здесь нет.

        Такие же нарушения допущены по Раковскому одномандатному избирательному округу № 7, в который включены хутора Сухов-2, Раздоры, Субботин, Глинище, Черёмухов с улицами г. Михайловки в районе бывшего консервного завода,  так называемых микрорайонов Шанхая и Сахалина.

        Гладко нарисованы эти избирательные округа на бумаге, но по факту эти территории разорваны и не составляют единую территорию с единой границей, что свидетельствует о нарушении законодательства.

        Прошу провести проверку по изложенным мною фактам и принять меры в соответствии с законом.

 А.Е. Ротов.»

Мы продолжаем следить за развитием ситуации и напоминаем, что подписаться под текстом открытого обращения Вы можете в редакции газеты «Новое время» (ул. Республиканская, 35).

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
7 комментариев
admin
Аноним (гость)

Зачем объединили хутора и город,это еще выйдет боком.

admin
Аноним (гость)

Главный член предложения
— Вовочка, разбери по членам предложение «Коля с Машей пошли мыться в баню».
— Так, здесь главный член — Коля, Маша — подлежащее, баня — местоимение, ну а, мыться — предлог. lol ! shockwink1

admin
Аноним (гость)

Побольше бы таких пенсионеров. Молодежь молчит,все по фигу, чем власти пользуются сполна.

admin
Аноним (гость)

Иван Васильевич, какие проблемы у тебя? Какие у Ротова народ из певого округа знает. Чё касается Сахалина, Гудкова — Ремезова ,то менять «шило на мыло»,
оно вам енто надо? Народу нет. Ошибки исправят к выборам 2017 года.
А ты,Иван, развалил округ из-за сартира на ул. Оборона, Колян в думе(друган твой), что тебе ещё нужно, мил человек?

admin
Аноним (гость)

1.Шибитов И.В.
2.Никитин С.Д.
3.Пруцков И.В.
4.Хорев А.А.
5.Каверин А.А.
6.Жукова А.Н.
7.Калмыкова Т.И.
8.Васильева Л.М.
И др. : 9) А.Е. Ротов, 10) … cry1

admin
Аноним (гость)

ПеНЗионеры! Задолбали! lollollol

admin
Аноним (гость)

ГУДКОВ! ПО ДОСТОВЕРНЫМ И ПРОВЕРЕННЫМ ДАННЫМ ЗА БЕССМЫСЛЕННУЮ ЗАТЕЮ ПРОВЕДЕНИЯ ДОСРОЧНЫХ ВЫБОРОВ ПРОГОЛОСОВАЛО 231 ЧЕЛОВЕК ЧТОСОСТАВЛЯЕТ БОЛЕЕ 50 ПРОЦЕНТОВ ОТ ПРИНЯВШИХ УЧАСТИЕ В ГОЛОСОВАНИИ!!!