Искать:

Прицельные удары молнии

В прошедший четверг Михайловку накрыло грозовое облако, которое принесло собой не только сильный ливень, град и порывистый ветер, но и большие проблемы! Разряды молнии были такой мощности, что легко достигали земли. В результате такой природной бомбардировки в нашем городе произошло два пожара. Молния попала в частные дома. Владельцы в шоке!

Специально для Newtime.su дознаватель Михайловского ОНД А. Егоров и инженер 10 ОФПС С. Ковалевская рассказали о том, как проходило тушение пожаров, возникших в результате прицельных ударов стихии.

Двадцать первого  июня в результате грозового разряда произошло загорание кровли домовладения по ул. Суздальская. В этоже время разряд молнии поджег дом и на другом конце города по ул. Гражданская (в районе п.Себрово).

- Мы услышали громкий хлопок,- рассказывают жители ул. Суздальская,- стало ясно, что молния ударила где-то совсем рядом. Выглянули в окно, а у соседа горит крыша! Мы сразу же бросились к телефону, чтобы вызвать МЧС. Так людей жалко! Они дом только недавно достроили, на днях мебель ввозили… А тут удар молнии… Это ж какая случайность… И дом вспыхнул! Мне кажется, что это модное кровельное покрытие «Андулин» виновато в том, что так быстро распространился огонь! Оно же плавится на глазах и горящее стекает внутрь, распространяя огонь дальше.

-Огонь стал быстро распространяться по деревянной обрешетке кровли,- рассказывает инженер 10 ОФПС С.Ковалевская. По сигналу тревоги выехали три пожарных расчета ПЧ №30.  Далее к тушению пожара присоединились еще одна   АЦ 30 ПЧ, ЕДДС города Михайловка направило к месту ЧС две водовозками МУП КБ и О. Аварийные бригады электросетей и горгаза. Все сработали оперативно. К месту пожара выехала и оперативная группа 10 ОФПС. Руководил тушением пожара начальник 30 ПЧ Алексей Минаев. 18 сотрудников части боролись с огнем более часа и не допустили распространение огня по всей площади домовладения и перехода пожара на другие жилые дома и хозяйственные постройки. Полностью пожар был потушен 20-30. Огорчила несознательность отдельных жителей города на автомобилях, которые стали свидетелями пожара. Люди оставили автомобили в очень не удачном месте и загромождали проездные пути. Не давали проехать пожарным автомобилям.

В этот же день почти одновременно с загорание по ул. Суздальской возникло загорание жилого дома по ул. Гражданская в районе Себрово. В 17-45 поступил звонок о пожаре. Причина пожара – грозовой разряд. К месту пожара была направлена одна АЦ и три человека личного состава 30 ПЧ.  Помощник начальника караула 30 ПЧ Сергей Николаев проживает по соседству и сразу заметил пожар. Вместе со своей дочерью они побежали на помощь. Он и возглавил руководство по тушению пожара. ЕДДС района обеспечила вызов аварийных бригад электросетей, горгаза и ДПК. Василий Гаврилин, бывший сотрудник 30 ПЧ оказался на месте пожара и принял участие в тушении.

Добровольцы Сидорского сельского поселения Иван Удалов и Владимир Калашников на пожарном автомобиле АЦ и АРС-14, принадлежавшие СПК «Красный партизан», руководитель  В.И. Сергучев, прибыли первыми к месту пожара и приступили к его ликвидации и спасению  материального имущества. Слаженными действиями пожарных и добровольцев удалось остановить распространение огня по жилому дому. Огнем повреждена кровля и веранда дома.

Вот так, прошлась по нашему городу стихия. Разряды молнии уничтожили сразу два домовладения. Хорошо, что обошлось без человеческих жертв!

Елена Попитич

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
olegp
olegp

ну и гроза вчера была