Искать:

Спрашивали? Отвечаем

СКОЛЬКО СТОЯТ СВЕДЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРА НЕДВИЖИМОСТИ?

- Скажите, пожалуйста, как я могу получить интересующие меня сведения из государственного кадастра недвижимости и является ли эта услуга платной?

Прокомментировать этот вопрос читателя мы попросили начальника Михайловского районного отдела Алексея Николаевича Дорофеева.

с 17 октября 2010 года представление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости (ГКН), осуществляется на платной основе.

Федеральное государственное учреждение «Земельная кадастровая палата» по Волгоградской области (ФГУ «ЗКП»), являющееся органом кадастрового учета и действующее на основании Устава, информирует заинтересованных лиц, что с 17 октября 2010 года представление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости (ГКН), осуществляется на платной основе. Это связано с вступлением в силу приказа Минэкономразвития РФ от 30.07.2010 № 343 «О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, и размерах такой платы», опубликованного в «Российской газете» 06.10.2010 № 225.

Общедоступные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, представляются ФГУ «ЗКП» по запросам любых лиц. Заявителями могут быть как граждане, так и юридические лица, а также органы власти и местного самоуправления. Сведения, предоставляются в виде копий документа, на основании которого в государственный кадастр недвижимости внесена информация об объекте недвижимости (межевой план, технический паспорт и пр.); кадастровой выписки об объекте недвижимости; кадастрового паспорта об объекте недвижимости или кадастрового плана территории объекта недвижимости. Важно отметить, что согласно требованиям приказа Минюста РФ от 18.02.2010 № 32 «Об утверждении форм кадастровых паспортов», в запросе самим заявителем определяется количество экземпляров кадастровой выписки до пяти экземпляров, а кадастрового паспорта не менее двух, но не более пяти экземпляров.

При предоставлении запроса о выдачи сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, заявитель представляет в орган кадастрового учета документ, подтверждающий перечисление платежа (квитанция, чек-ордер, платежное поручение с отметкой о его исполнении, иные документы, подтверждающие факт оплаты).

Порядок предоставления заявок на выдачу сведений из ГКН, а также их оплаты установлены приказами Минэкономразвития от 27.02.2010 № 75 «Об установлении порядка предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости», опубликованном в «Российской газете» № 78 от 14.04.2010, а также от 30.07.2010 № 343.

Реквизиты для оплаты сведений из государственного кадастра недвижимости можно узнать на официальном сайте www.to34.rosreestr.ru, выбрав разделы «Кадастровый учет» - «Перечень документов» - «Реквизиты для уплаты платежей». Там же можно посмотреть и коды ОКАТО, а также размеры платы за предоставление сведений, внесенных в ГКН. Размеры платы за сведения из ГКН можно посмотреть и в прилагаемой таблице.

Если сумма внесена большего размера, возврат платежа осуществляется на основании заявления самого заявителя или его правопреемника, а также на основании решения суда.

Плата взимается только за предоставление сведений из ГКН. Постановка на государственный кадастровый учет объектов недвижимости, учет изменений объекта недвижимости оплате не подлежит.

Более подробную консультацию по вопросам постановки на кадастровый учет, получения сведений из государственного кадастра недвижимости, а также порядка их оплаты можно получить, обратившись по адресу: г.Михайловка, ул.Республиканская, д.24, или по телефону: 2-29-69.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев