Искать:

Политический конфликт

ТЕАТР АБСУРДА разыгрывается в настоящее время в Волгограде.

Происходящее в Волгограде иначе как театром абсурда не назовешь. Миллионный город в очередной раз оказался втянут в политическую войну, в которой при любом раскладе могут проиграть простые жители. Отрешение от должности волгоградского мэра Романа Гребенникова, инициированное губернатором, разделило город на две части: на тех, кто за и на тех, кто против отрешения Гребенникова.

В политический спор оказались вовлечены не только простые жители, которые вплоть до 8 марта пообещали выходить на Аллею Героев с акциями протеста, но и основные политические силы города. Более того, силовые ведомства также решили не стоять в стороне.

СИЛЬНЫЕ МИРА СЕГО

Так, на внеочередном заседании Совета безопасности области, в котором приняли участие руководители главных силовых ведомств региона, было решено поддержать постановление губернатора об отстранении мэра от должности. По информации областной администрации,начальник Управления ФСБ России по Волгоградской области Сергей Кокорин, прокурор Волгоградской области Владимир Чуриков, начальник ГУ МЧС по Волгоградской области Олег Гребенюк, начальник управления общественной безопасности и взаимодействия с правоохранительными органами аппарата главы администрации Волгоградской области Василий Папсуев высказали одобрение действиям губернатора. Однако ни одно из перечисленных ведомств официальной позиции по этому поводу не озвучило.

РАСКОЛ В ДУМЕ

Политический конфликт расколол и Волгоградскую областную думу. Областные парламентарии в буквальном смысле слова разбились на два противоборствующих лагеря и выступили с заявлениями совершенно противоположного характера.

В четверг, 24 февраля, депутаты фракции «Единая Россия» получили десятки тревожных звонков от работников учреждений бюджетной сферы, – сказано в обращении депутатов думской фракции «Единая Россия». – Учителя и врачи проинформировали нас о том, что чиновники администрации города по приказу экс-мэра Волгограда Романа Гребенникова принуждают их выйти на несанкционированный митинг. Мы считаем такие действия бывшего городского главы неправомерными. Попытки сорвать нормальный график работы жизненно важных для волгоградцев учреждений и дестабилизировать обстановку в городе в угоду личным политическим амбициям бывшего мэра циничны и недопустимы!

В это же время другая часть депутатов Волгоградской областной думы обратилась уже не к простым гражданам, а к президенту страны Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину. 14 думцев подписались под обращением, в котором говорится буквально следующее:

Новость о том, что Анатолий Бровко во вторник подписал постановление об отрешении от должности мэра Волгограда Романа Гребенникова, для нас стала неожиданностью.

Это решение губернатор принял единолично, не обсудив его с высшим представительным и законодательным органом государственной власти на территории Волгоградской области, которым является Волгоградская областная дума, – говорят депутаты в обращении к президенту. – По сути, губернатор пренебрег мнением депутатов и единолично принял решение, затрагивающее интересы миллиона жителей города-героя Волгограда.

КУЛЬТУРНЫЙ МЭР

В поддержку Романа Гребенникова выступили и деятели культуры и искусства, а также лидеры национальных диаспор. Не мудрствуя лукаво, они также направили свои обращения президенту и премьеру.

Мы, деятели культуры и искусства, члены творческих объединений Волгограда, крайне обеспокоены ситуацией, складывающейся в городе, – говорится в обращении культурной элиты города. – Глава Волгограда избирается прямым всенародным голосованием. Освобождать его от исполнения обязанностей может только население города, имея на то веские основания. Только с приходом к власти Романа Гребенникова культурная общественность почувствовала искреннюю заботу главы Волгограда, а областная власть пока только уничтожает культуру: закрыта и передана под другие цели одна из лучших городских концертных площадок – областная филармония.

В своем обращении представители разных народов сообщили президенту и премьеру о том, что Роман Гребенников наладил эффективный диалог с диаспорами и «последовательно проводит политику межнационального сотрудничества, сближения культур различных народов, заботится о взаимопонимании со всеми жителями города.

При этом лидеры национальных диаспор также указали на тот, факт что именно они выбирали мэра и им, как гражданам, решать его судьбу на следующих выборах.

Мы просим взять ситуацию в Волгограде под личный контроль, так как считаем отрешение главы Волгограда Романа Гребенникова от должности незаконным, – заявили лидеры диаспор.

ТОЧКИ НАД «i»

Точки над "i" предстоит расставить суду, который рассмотрит жалобу Романа Гребенникова на неправомерность вынесенного губернатором постановления. Возможно, в игру волгоградского театра абсурда вмешаются и федеральные «актеры». Пока же Волгоград в очередной раз оказался в политическом коллапсе. Люди встревожены и пребывают в недоумении. Всех волгоградцев сейчас волнует один единственный вопрос: «Что дальше?»

Источник: "Все для Вас"

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев