Искать:

Как уберечь себя от гриппа!

Дорогие жители городского округа г.Михайловка!

Новости для будущих мам!

           По традиции с началом эпидсезона гриппа я обращаюсь к Вам с информацией, которая, надеюсь, поможет остаться здоровыми, а также сохранить здоровье самой уязвимой части нашего населения. Это будущие мамы и самые маленькие жители города, которым только предстоит появиться на свет

          Беременность предъявляет повышенные требования к организму и снижает иммунитет. Поэтому риск заболеть гриппом очень высок именно у беременных. Да протекает грипп у беременных в наиболее тяжелых формах, нередко приводя к опасным для жизни осложнениям.

          Сегодня появилась возможность сделать прививки от гриппа беременным и предотвратить если не само заражение, то тяжелое течение заболевания.

 

На наиболее интересующие вопросы отвечает главный врач родильного дома Р.В.Дронов:

 

Что это за прививка?

         Для профилактики гриппа получена вакцина инактивированная (т.е.не живая) «Грппол плюс», это антигены которые заставят вырабатываться антителам к вирусу гриппа Состав вакцины меняется ежегодно в зависимости от эпидемической ситуации и рекомендации ВОЗ.

 

Кому нужно сделать прививку?

          В первую очередь беременным, часто болеющими ОРЗ. Лицам, по роду профессии имеющим высокий риск заболевания гриппом или заражения им других лиц (медработники, работники образовательных учреждений, сферы социального обслуживания, транспорта. Торговли, милиции, военнослужащие и т.д.).

 

Когда нужно прививаться?

          Вакцинация проводится ежегодно в осеннее-зимний период. Возможна вакцинация в начале эпидемического подъема заболеваемости гриппом (обычно при снижении температуры окружающего воздуха).

 

Возможно ли применение при кормлении грудью и беременности?

          Да, данная вакцина не  обладает отрицательный влиянием на плод и новорожденного. Однако решение о вакцинации принимается только после консультации врача. Наиболее оптимальным сроком является второй и третий триместры беременности т.е. после 12 недель).

 

Какие противопоказания к применению вакцины?

          Аллергические реакции на куриный белок. Острые лихорадочные состояния. Аллергическая реакция, возникшая при применении вакцин против гриппа ранее.

 

Где можно сделать прививку от гриппа беременной?

          Вначале необходимо обратиться к участковому акушеру- гинекологу в женской консультации. Он уточнит противопоказания, ответит на интересующие вопросы. Дополнительно можно обсудить входи те ли Вы в группу риска. Затем Вам дадут направление в прививочный кабинет ЦРБ. После прививки будет сделана запись в медицинской документации.

 

Прививались ли Вы лично?

          Да, я прививаюсь каждый год. Делаю это для того , чтобы во первых сохранить свое здоровье, а, во вторых, чтобы не давать голословных рекомендаций.

 

 

 

 

         

 

 

 

 

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ГРИППА

 

        Вирусные инфекции – самая частая причина недомоганий в холодное время года. Большинство из нас лечится дома, не прибегая к помощи врачей. Но грипп коварен: начинаясь, как банальное ОРВИ, он быстро может превратиться в тяжелейшее и даже смертельное заболевание. Новый штамм вируса гриппа H1N1 (или свиной грипп) с конца октября 2009 года стал быстро распространяться среди населения. В связи с чем Вы или окружающие Вас люди могут заболеть.  А раз это так, Вам необходимо уметь распознавать симптомы и знать, что делать.

          Помните: осложнения любого гриппа нужно лечить в стационаре, потому, что вам может понадобиться специальная аппаратура и консультации нескольких врачей. Особенно это касается беременных женщин, маленьких детей и больных, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями.

 

          Что делать, если у вас появились симптомы заболевания, похожего на грипп?

 

          Симптомы заболевания, вызываемого вирусом гриппа A(H1N1) у людей сходны с теми, которые бывают при сезонном гриппе, и включают: высокую температуру, кашель, боли в горле, насморк или заложенность носа, ломоту в теле, головную боль, озноб, слабость, потерю аппетита.

У значительного числа людей, инфицированных этим вирусом, также отмечаются диарея (жидкий стул) и рвота.

 

 Вас должны насторожить следующие симптомы:

·        затрудненное дыхание или чувство нехватки воздуха;

·        боли или чувство тяжести в груди или в животе;

·        ломота в теле,

·        внезапное головокружение;

·        спутанность сознания;

·        сильная или устойчивая рвота;

·        если симптомы заболевания ослабевают, но затем возобновляются вместе с высокой температурой и усилившимся кашлем.

         При появлении этих тревожных симптомов Вам следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

 Люди, имеющие высокий риск тяжелого развития гриппа:

·        беременные женщины;

·        лица 65 лет и старше;

·        дети до 5 лет;

·        люди любого возраста, страдающие хроническими заболеваниями (такими как астма, диабет, сердечные заболевания);

·        лица со сниженным иммунитетом (например, лица, принимающие иммуносупрессивные (стероиды, цитостатики) препараты, ВИЧ-инфицированные).

 

          Как защитите себя, свою семью и общество?

 

          Больные люди могут быть заразными от 1 дня болезни до 7 дней после развития заболевания. Дети, особенно младшего возраста, могут оставаться заразными более длительный период времени. На этот период времени выполняйте следующие правила:

 

·        Прикрывайте рот и нос одноразовым носовым платком (салфеткой), когда Вы чихаете или кашляете. После использования выбрасывайте платок (салфетку) в мусорную корзину.

 

·        Используйте одноразовую маску в местах скопления людей если есть подозрения что вы больны. Глупо выглядит тот, кто чихает на соседа а не тот, кто заботится о нем.

 

·        Часто мойте руки водой с мылом, особенно после того как Вы прикрывали рот и нос при чихании или кашле. Спиртосодержащие средства для очистки рук также эффективны.

 

·        Старайтесь не прикасаться руками к глазам, носу и рту. Именно этим путем распространяются микробы.

·        Старайтесь избегать тесных контактов с больными людьми.

 

·        Очищайте твердые поверхности, такие как ручки двери, с помощью бытовых дезинфицирующих средств.

 

·        Заранее купите одноразовые маски.  Лучше, когда они всегда есть в домашней аптечке.

 

Если Вы заболели, то врач определит можете ли вы лечиться дома или госпитализирует Вас.

 

          Известно, что большая часть людей может заболеть нетяжелой формой гриппа и способна выздороветь в домашних условиях. Дома соблюдайте следующие правила:

 

·        Постельный или полупостельный режим;

 

·        Гигиенические правила: частое мытье рук с мылом, «этикет кашля»: прикрывать рот и нос при кашле и чихании салфеткой с последующей ее утилизацией, регулярно проветривать помещение.

 

·        Обильное питье (кипяченая вода, слабоминерализованная минеральная вода, морсы клюквенный и брусничный, несладкий чай с лимоном).

 

·        До прихода врача Вы можете применять следующие лекарственные средства:

·        Сосудосуживающие средства в виде капель в нос с целью облегчения носового дыхания по мере необходимости;

 

·        Жаропонижающие и обезболивающие препараты, показанные при температуре выше 38,5°C и болевых симптомах с учетом индивидуальной переносимости конкретных препаратов. Наибольшие доказательства эффективности и безопасности имеются для парацетамола и ибупрофена, в том числе и при применении у детей. Парацетамол также является наиболее предпочтительным препаратом при лечении лихорадки у беременных женщин.

 

         Еще одно явление с которыми Вы столкнетесь в эпидемический сезон- карантинные мероприятия.  Если проще, то посетить близких в больнице будет нельзя.

      Это неудобно и пациентам и врачам. Мы понимаем, что Вы хотите посетить родственников. Однако для их же блага этого делать категорически нельзя. Особенно это касается пациентов родильного дома, т.е. беременных рожениц,  родильниц и самых маленьких новорожденных.  

       Хочется написать об этом заранее, чтобы Вы были готовы. Прошлый эпидсезон показал, высокую информированность граждан и полное взаимопонимание.

         Даже после выписки из стационара в доме где появился малыш надо соблюдать осторожность в эпидемический сезон.  Самое оптимальное – это контакт с мамой, грудное вскармливание, ограничение посещений, мытье рук, проветривание помещений. Не лишнее если Ваши близкие, особенно кто много контактирует с людьми ( например водители автобусов или учителя и т.д.) первое время дома наденут маски.

         В заключение хотелось бы еще раз напомнить, что лучше лишний раз показаться к врачу, не ждите до утра или до понедельника у нас круглосуточная работа, обращайтесь вовремя.

 

С пожеланием здоровья

Главный врач ГБУЗ «Роддом»

Р.В. Дронов

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев